Вторник , 19 марта 2024

Руководство по ловле щуки на поппер

Поппер, это поверхностный воблер. Причём, один из самых известных, среди всех используемых рыбаками на сегодняшний день. С ним можно действительно хорошо увлечь щуку, заставить её поверить, что перед ней настоящая рыбка, а не ловушка, сделанная человеком. В случае, если вы хотите получить именно этот эффект, а не просто ждать, пока хищная рыба набросится на очередную блесну, просто купите качественный поппер. Он гарантирует хорошую игру на малой глубине. Здесь мы хотим вам рассказать о тонкостях этого увлекательного вида ловли одной из наиболее умных и осторожных рыб, из всех, что водятся в наших широтах.

Руководство по ловле щуки на поппер

Особенности ловли щуки на поппер

Щука ловится на разные виды приманок. Зависит это от времени года, погоды, места, в котором вы решили порыбачить. В общем, существует огромное количество самых различных причин, по которым у вас может не получиться с блесной, однако получится с каким-нибудь простейшим воблером. Ловля щуки на поппер имеет ряд особенностей. В случае, если вам необходимо ловить рыбу на мелководье и вы хотите делать это в летний период, лучше, чем попперы нет ничего. Польза поверхностных приманок в том, что вы не теряете их из виду. И в случае, если какой-нибудь кастмастер можно запросто потерять в безднах вод, то хорошим поппером вы будете пользоваться длительное время. Даже, в случае, если у вас постоянно работал один тип проводки, это не значит, что он будет работать всегда. Иногда эффективна «булькающая», иногда – интенсивная, глиссирующая.

Щучий поппер как правило от пяти сантиметров длинной, как, к примеру pop-R, выпускаемый небезызвестной торговой маркой rebel. Масса у этот приманки всего 3,5 грамма. Есть чуть более тяжёлый вариант – 5 граммов. Его производит lucky craft, а модель именуется bevy popper. Самые крупные могут быть по 25-30 граммов. Это «стормовский» big bug и mag popper, производимый yo-zuri. Разумеется, есть и другие модели, показывающие хорошие результаты. У каждого рыболова свой фаворит. Мы лишь перечислили те пару штук, которые на нашей памяти показывали хорошую эффективность.

Кто бы что ни говорил, однако для работы с поппером удочка лучше выбирать короткое. Длина зависит от вашего роста, в случае, если ловите с лодки, то ещё и от высоты борта. Выше борт – длиннее удилище. Тип и строй зависят от места, где вы собираетесь ловить и от предполагаемых габаритов рыбы. Есть модели, которые дают возможность получить в период проводки нужный тип отклонения влево-вправо.

Как выбрать поппер для ловли щуки

Поппер для ловли щуки выбирают как по размеру, так и по цвету. В идеале взять сразу несколько. Потому что в один день щука клюёт на яркую приманку, а в другой – просто игнорирует её. Иногда попадаются прямо таки параноидальные особи. Они настолько опасливо относятся ко всему чуть более незнакомому, чем то, что видят как правило, что даже не шевелятся, залегая где-то на дне, возле какой-нибудь коряги.

Любой стандартный поппер имеет тупой нос, длину от 1 до 2 спичек и два подвижных крючка – тройника. Выбор модели поппера зависит от того, где и когда вы собираетесь ловить. Есть модели, сделанные специально для мелководья. В летний период они просто незаменимы. В это время щука охотится на мальков, подходящих близко к берегу. Учитывайте, что на мелкую модель будет клевать окунь, плотва, язь и прочая живность, для которой это наилучший размер. Потому при ловле щуки лучше брать габариты побольше. Форма «пятачка», которым приманка ударяется в воду, создавая колебание, имеет решающее значение. Данный удар об воду и всплеск и привлекают хищную рыбу. Носовая часть влияет на проводку. Учитывайте это выбирая той, или иной модели. Некоторые модели заметно отклоняются в стороны.

Как поймать щуку на поппер

Чтобы поймать щуку на поппер, необходимо знать, где и когда она как правило в определённый момент времени. Место имеет особое значение. Щуки нередко ловятся в поворотах и излучинах рек, там, где на дне лежат большие коряги, есть густая растительность. Второй момент, имеющий ключевое значение – техника проводки. Наиболее эффективной себя показала техника рывков и пауз. Почему-то именно такое поведение чаще иных привлекает рыбу.

Итак. Мы забрасываем приманку в воду. Ждём, пока вода успокоится, а после, не слишком быстро, однако ритмично ведём вдоль места, которое, предположительно, контролирует щука. Чпоканье заставляет хищника подняться, чтобы проверить, что же издаёт звук. Как правило это как правило рыбка, или лягушка. Оба варианта пригодны, поскольку считаются добычей для щуки. В случае, если уже весьма темно, старайтесь, чтобы рывки не были беспорядочными. Нередко в этот ситуации бросок щуки может завершиться промахом. А в некоторых случаях она просто заподозрит неладное и проигнорирует все ваши попытки увлечь её внимание.

Многие рыболовы натирают часть лески воском, чтобы она плавала на поверхности. Однако на сегодняшний день можно отыскать в продаже лески, которые сами неплохо с этим справляются, благодаря применению специальных материалов. Потому, можно запросто взять не слишком толстую монофильную леску, имеющую нужные вам параметры.

Где ловить щуку на поппер

В случае, если вы ловите в холодное время года, то ищите всякие ямы и затоки. Хорошо ловить с обрыва, под которым приличная глубина. В случае, если на рыбалку вы выбрались к осени, то рекомендуем ходить на мелководье. Там, среди водорослей, можно отыскать хитрую хищницу. Замеряйте температуру. Как только вода станет холоднее семи градусов, можно особо не стараться. В это время потенциальная щучья добыча поднимается в поверхностные слои и рыба охотится. Позже она уже уходит на глубину, где несколько теплее.

Краткое завершение

Чтобы добиться успеха при ловле с поверхностными приманками, такими, как попперы, важно не только купить качественную модель, однако и разбираться в типах проводки. Более того, вам необходимо будет смотреть за поведением щуки, чтобы определить, что в представленный момент времени будет более эффективным. Если относительно игры попперов, то важен не только их цвет. Нередко похожие на вид модели имеют совершенно разную игру. Экспериментируя, вы найдёте опытным путём именно ту, которая станет для вас основной.

Топ 5 лучших попперов для ловли щуки. Лучшая приманка на щуку

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *