Суббота , 20 апреля 2024

Ловим окуня в марте на спиннинг

Вначале весеннего периода у окуня начинается преднерестовый жор, по этой причине в это время рыболовы смогут насладиться по-настоящему хорошими поклёвками этой рыбы. В марте окунь на практике не стоит на месте. Он старается больше передвигаться по водоёму, чтобы найти для себя корм. Однако прежде чем отправляться на рыбалку сначала весеннего периода, необходимо предварительно узнать о том, в каких местах искать окуня и какую тактику ловли лучше использовать.

Ловим окуня в марте на спиннинг

Места обитания окуня

В марте месяце температура воды в водоёмах ещё недостаточно прогрета, по этой причине в это время рыба придерживается дна. Однако в поисках мальков окунь может отправиться к мелководью или на среднюю глубину. Стоит знать, что в это время окунь двигается всегда по одному и тому же маршруту. В связи с этим прекрасно ловится он на одном месте. Рыболову не приходится каждый день подыскивать другое местечко для ловли окуня. Рыба придерживается этих мест пока не начнётся нерест. Как правило данный период приходится на апрель, когда вода прогревается до 10 градусов.

Окунь весной скапливается в стаи, которая состоит из мелких и средних по размеру рыб. Более крупные особи частенько стараются по-прежнему придерживаться ям и впадин на дне водоёма. Поискать окуня необходимо изначально в песчаных отмелях подальше от берега, ямах незначительной глубины, затопленных коряжниках и бровках. Лучше всего ловится окунь утром приблизительно с 8 до обеда.

Весенняя ловля окуня. Какие удочки применять?

Как правило на водоеме в марте уже на практике нет льда, поэтому рыболовы могут спокойно применить поплавочные либо спиннинговые удочки для ловли окуня. В случае, если планируется ловить на спиннинг, стоит выбирать ультралайтовый вариант, который оснащён малым тестом. Лучше отдавать предпочтение лёгкой и быстрой катушке, которая больше подойдёт под спиннинг. Монолеску в период весенней ловли окуня используют на 0,12 мм. Также подойдёт шнур на 0,1 мм. Весной рыболовы применяют плетёнку и можно использовать тактику ловли – ступенчатую проводку.

В конце марта на небольшом озере окуня можно ловить на поплавочные удочки. Однако опытные рыболовы знают, что спиннинг по эффективности значительно лучше поплавочной удочки. Удочка должно быть в меру длинным, чтобы удалось доставить в нужное место приманку для рыбы. В этом случае используется монолеска на 0,12 мм.

Все эти рекомендации помогут выбрать место для ловли окуня в марте и соответствующие удочки, с помощью которых удастся получить хороший улов.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЛОВЛИ ОКУНЯ! Ловля окуня в марте. Рыбная ловля на окуня. Рыбная ловля на спиннинг 2020

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *