Вторник , 23 апреля 2024

Ловля карася ночью фидером

На многих прудах, озерах и водохранилищах, особенно пригородных, теплыми деньками, не очень-то хорошо ловится рыба среди шума и гама отдыхающих, однако только стоит опуститься на воду тихой красавице ночи, как все только начинается – к берегам подтягиваются карась, лещ, густера, плотва, часто и крупные карпы влетают.

Ловля карася ночью фидером

О специфических проблемах с дневным клевом прекрасно информированы опытные рыболовы, которые на пруды и пруда выезжают в ночное время, и большая их часть нацеливается на ловлю карася фидером. Карась ночью хорошо реагирует на прикормку, однако в ночной рыбалке имеются некоторые трудности. Дело в том, что на прикормку подходит и мелочевка, которая не даёт возможность толково ловить рыбу, к тому же голодная мелочь достаточно быстро съедает весь прикорм. Зная это, опытные карасятники стараются добавлять в прикормочную смесь значительное число крупных частиц – не менее 40%. Для этих целей пригодны распаренные крупные зерна перловки, консервированная кукуруза, маленькие, созданные своими руками бойлы (8-12 мм). Хороший эффект приносят разные сладкие ароматные добавки, которые можно вводить в смесь – разного рода фруктовые эссенции – клубника, мед, банан.

Часто по карасю хорошо срабатывает этакий «прикормочный пирог»: половину объема кормушки заполняют прикормом, потом кладется 5-8 опарышей, в случае их отсутствия, подойдет резаный червь, полдесятка кукурузных зернышек, потом опять идет слой прикорма. Когда кормушка упадет на донный грунт, из нее будет исходить ароматный шлейф, с ароматом зерен и наживок, идущий в сторону крючка с насадкой, и караси намного активнее берут насадку.

В ночное время, рыбаки можно использовать достаточно объемные насадки, для которых и крючки требуются подходящие – №12 и даже крупнее – карась ночью не так пуглив и осторожен как днем, и решительно заглатывает приманку. Вместе с тем озерный привереда, что днем, что ночью, может извести рыболова своими капризами связанными с диаметром поводка, опытными рыбаками подмечено, что даже при использовании поводка «универсального диаметра» 0.15-0.17 мм число поклевок снижается на порядок, большая часть из них на практике неопределимы – невозможно определить время для подсечки. Однако в то же время стоит поменять поводок на более тонкий, и рыбная ловля настраивается на нужный лад. Отчего так происходит, до конца не ясно, однако такие инциденты с карасем достаточно нередко случаются. В случае, если говорить об универсальном поводке для охоты за карасем, то им можно считать диаметр 0.14 мм. Вместе с тем в случае, если ловля карася ночью планируется в озере или пруду, где водится карп, то диаметр поводка желательно прилично увеличить. Понятно, что разговор ведется о реальном диаметре жилки, а не о том, который указывают на бобине. Достаточно нередко реальный и номинальный диаметры прилично отличаются, в ту или другую сторону. Рекомендуемый диаметр (0.14 мм) кому-то может показаться слишком тонким, ведь крупный карась еще тот боец, однако качественный фидерный бланк и правильно настроенный фрикцион катушки надежно подстрахуют в процессе вываживания. Мастеровитые карасятники умело управляются и без помощи подсака, поскольку с ним, в темноте, хватает лишней возни, промахи достаточно часты, а в случае, если направить луч света рыбе в глаза, так она, может, так резво броситься в сторону, что даже достаточно прочен поводок лопнет накоротке.

В случае слабого клева, для его активизации, опытные карасятики применяют один полезный трюк – меняют длину поводка. Приключается, что караси плотной толпой собираются у самой кормушки и лежащую вдалеке насадку попросту не замечают, в таком случае, полезно поставить коротенький поводочек 7-8 см. Однако ситуация иногда складывается обратная (особенно в случае, если используется быстровымываемый прикорм) – рыба скоро отходит от кормушки, где прикормка абсолютно или почти абсолютно отсутствует. В таком случае стоит увеличить длину поводка до 80-100 см, в отдельных случаях до 150 см. Бывает, что крупный карась хорошо берет немного в стороне от прикорма, пребывающего на донном грунте – закармливают на одной точке, а рыбачат в метрах 3-4 в сторонке.

В ловле карася важно все, однако все же самым важным фактором в ночной рыбалке, карасятники считают правильный подбор насадки и довольно редко обходятся одной, даже в случае, если она на днях приносила прекрасные уловы. Ведь рыбы на прикормочном пятне может стоять предостаточно, а клевать она может слабо, и происходит это из-за неправильно выбранной насадки. По этой причине стараются иметь с собой огромное количество различных приманок: опарыша, мотыля, червя, манную болтушку, зерна кукурузы, перловку.

Последние годы идут широкие эксперименты с ароматизацией зерен перловки, и результаты неплохие – зерна воспринимают и передают самые разнообразные ароматы и оттенки вкуса, и карасям это пришлось по вкусу. Некоторые карасятники утверждают, что далеко не всегда натуральный аромат перловки оптимальный. Существуют рыболовы, которые желают ловить карася только на перловку, варьируя лишь ароматизаторы, да еще окрашивая зерна в различные цвета при помощи пищевых красителей.

Ночная фидерная рыбная ловля на крупного карася! Рыболовные приключения! Альтернатива убийца карася!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *