Суббота , 20 апреля 2024

На водоем за крупной рыбой. Как поймать карпа на льду?

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что в холодное время года карп совсем не ловится, практика показывает обратное. При наличии соответствующих знаний, снаряжения и погодных условий можно отлично провести день на заснеженном водоеме.

На водоем за крупной рыбой. Как поймать карпа со льда?

Что необходимо знать, собираясь на карпа

Первым делом нужно определить водоем, где рыба более или менее активна зимой. Обычно, это частные хозяйства, занимающиеся разведением карповых пород. В прилове с крупным обитателем акватории также попадается карась, особенно нередко подобное явление происходит в оттепель.

На водоем за крупной рыбой. Как поймать карпа со льда?

На реках карпа отыскать сложнее, несмотря на знания о местах его зимовки. В холодный период года рыба держится группами, занимая глубокие ямы с небольшим течением. Питается представитель ихтиофауны выходами. В случае, если за рыбалку удалось получить несколько поклевок, то день считается удачным. Пик активности приходится на время до полудня. Также часто карп отзывается под самый вечер, перед закатом солнца. В ясную погоду клев может отсутствовать, связано это, для начала, с изменением количества проникающего света под лед.

Где нужно бурить лунки:

  1. Зона возле дамбы. Обычно, на искусственных водоемах самая глубокая часть находится около насыпи. Бурят лунки на расстоянии 5 метров друг от друга, тем самым, исследуя дно на предмет перепадов. Найдя перспективную точку нужно сделать несколько дополнительных отверстий, дистанция между которыми должна быть не менее метра.
  2. Затопленные коряги. Затонувшие ветки служат домом для многих беспозвоночных организмов, личинок насекомых и подводных жуков. Все это входит в кормовую базу карпа, по этой причине в корягах, расположенных на глубине от 3 метров, рыба попадается крайне нередко. В подобных условиях рыбной ловли надлежит быстро уводить добычу из опасных мест. Для этого используются более крепкие удочки, выдерживающие нагрузку крупной рыбы.
  3. Бровки и перепады. Часто обитатели водоемов остаются в тех местах, где рыболовы использовали множество прикормки в теплое время года. Существенно повысить шансы на поимку трофея можно при помощи регулярного прикармливания на протяжении недели. Рыба привыкает к тому, что в данной зоне постоянно есть корм и ловится здесь регулярно. Подбрасывать шары лучше в одно и то же время дней, вырабатывая схему прикармливания.
  4. Ближе к весне карп уходит из ям, отправляясь в сторону привычных мест обитания. Тем самым, он начинает попадаться у кромки рогоза и в верховьях водоемов.

В холодное время года клев наблюдается преимущественно на животные типы насадок. Опарыш и мотыль – основные претенденты попадания на крючок. Также нередко можно использовать бокоплава и навозного червя. Насадка должна быть крупной, чтобы она выделялась на общем фоне «стола». Обычно, рыба подходит к прикормленному месту стаей, и первыми на крючок попадаются маленькие особи.

На водоем за крупной рыбой. Как поймать карпа со льда?

Отстройка удочки

Для ужения крупной добычи подойдет стандартное зимнее удочка, укомплектованное ножками, открытой катушкой и относительно жестким хлыстом. Карп обладает мясистыми губами, которые легко пробиваются при использовании острых крючков. Слишком жесткий хлыст удочки поспособствует обрыву леску на первых же секундах борьбы.

Установить фрикцион на зимнее удочка проблематично, по этой причине при подсечке надлежит держать большой палец на рычаге обратного хода катушки. В случае, если рыба крупная и начинает давить весом, то несколько метров лески можно стравить. При определенном раскладе опытным рыболовам удавалось доставать из лунки трофеи порядка 3-4 килограмм, что для зимы считается настоящей удачей.

Диаметр применяемой лески колеблется в пределах 0,22 – 0,25 миллиметров. Карп клюет уверенно, по этой причине речи о деликатности оснастки не идет. Крупная мормышка порою показывает лучший итог, чем обыкновенный крючок. В солнечную погоду применяют модели, окрашенные в темный цвет, а в пасмурную – изделия классических металлических оттенков.

Приехал ловить карпа на льду! Подводные съемки в коряжнике! Зимняя рыбная ловля с михалычем!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *