Пятница , 19 апреля 2024

Оснащение жерлицы

Начнем с лески. Какую взять? Прозрачную, черную, зеленую, цветную? За годы многолетней практики могу с уверенностью сказать – для рыбы цвет лески совсем не важен. А вот для многих любителей рыбалки довольно нередко удобен яркий цвет, выделяющийся на белом снегу – желтый, красный или черный. Ради бога – хоть серо-буро-малиновый, на клеве это не отразится никак! А вот качество лески – залог некоторой части вашего успеха. Потому как дешевые лески на практике всегда имеют большую «память» и, соответственно, будут безбожно петлить и просто мешать ловить, поднимая легкий груз выше от дна, а еще слетать кольцами с катушки при резком рывке клюнувшей рыбы, зачастую захлестываясь за стойку. Так что, покупая в магазине леску, непременно имейте в виду ее «память», а еще на растяжимость. В этом случае, чем она больше, тем лучше, т. к. Это несомненно является средством дополнительной амортизации в условиях, когда ваша добыча сидит на весьма «коротком поводке», в отличие от той же спиннинговой ловли. Если относительно диаметра, я ставлю 0,4 мм. В принципе, в случае, если леска качественная, и вы не ловите каких-нибудь монстров более десяти кило регулярно, можно взять и 0,35 мм. Однако и гигантизмом тоже не стоит заниматься, ставя леску толще 0,5 мм, такая будет слишком жесткой.

Оснащение жерлицы

Далее, если относительно намотки на катушку. Тут всё зависит от места лова. В случае, если мы ловим в прибрежной зоне, где глубина не превышает полутора-двух метров, а еще имеется большое число травы или коряжник, более десяти метров наматывать не стоит. И в таких местах за жерлицами хотелось бы постоянно смотреть, иначе рискуете остаться и без рыбы, и без удочки. Кстати, довольно рекомендую посмотреть фильм «ловля жерлицами на мелководье» в рамках передачи «рыболовная школа» – о ловле щуки и окуня жерлицами в астраханских лиманах. Так вот, у тамошних любителей рыбалки на катушке всего метра три лески, т. к. Ловля идет в сильно заросших местах. Ну а в случае, если место постановки жерлиц – это свал в яму или просто большие глубины, как к примеру на той же вуоксе, то лески можно намотать и побольше – метров 15-20. Там есть, где щуке погулять.

Грузик должен быть этот величины, чтобы не стеснял движения живца, особенно в случае, если живец некрупный. Однако и не давал последнему поднимать снасть наверх. Кстати, именно по этой причине не люблю ставить в качестве живца красноперку – любой грузик поднимет, будет бегать под самым льдом, ещё и леску перепутает. Так как я чаще всего ловлю на мелководье – от полуметра до двух, то ставлю скользящую «оливку» массой 5-6 г. Практика показала, что этого вполне весьма.

Поводки. Вот тут даже мнения многих специалистов расходятся. Кто-то считает, что на этом узле при оснащении жерлиц можно и сэкономить. Честно говоря, я бы не советовал. По той прост причине, что когда-нибудь дешевый поводок, как и каждая недорогая фурнитура, непременно подведет. И рыболов будет сам себе кусать локти. Так что, на этом элементе, как и на тройниках – двойниках, экономить точно не стоит. А вот какой поводок поставить (имеется в виду – из какого материала) – вопрос, на который я пока не могу дать окончательный ответ. Последние годы всё чаще и чаще прихожу к выводу, что поводок из невидимого флуорокарбона зачастую играет решающую роль, особенно когда хищная рыба не довольно активен. Примером служит первая в этом сезоне рыбная ловля, на которой восемь из десяти пойманных щук клюнули на жерлицу, оснащенную именно флуорокарбоновым поводком. Совпадение? Не думаю! Тем более, что и поклевок на них было существенно больше, чем на те, которые были оснащены качественными, однако титановыми семижильными поводками (в отличие от одножильных, они весьма мягкие, что тоже важно). Ещё и с точки зрения того, что на месте я не сидел, делая регулярные перестановки. Так что тут, наверное, пусть каждый решает сам. Одно могу сказать – поводок должен быть оснащен качественной фурнитурой, иметь минимальную «память» и быть чем мягче, тем лучше. Длина поводка – не меньше двадцати сантиметров,т.к. Активная голодная щука, особенно крупная, небольшого живца проглатывает моментально.

Если относительно разнообразия «тройник или двойник». Тут тоже нередко идут споры между коллегами по увлечению. Я в свое время начинал именно с двойников, однако весьма быстро их место заняли тройники. Вот что могу сказать по этому поводу: в случае, если вы собираетесь ловить исключительно жерлицами, постоянно контролируя их, ставьте некрупные, однако качественные тройники – 4-го либо 6-го номера по западно-Европейской классификации. Особенно это касается ловли в заросших или закоряженных местах, где у нас с вами нет большое количества времени ждать, пока щука заглотит живца. Просто, в отличие от двойника, тройник имеет три крючка в трех плоскостях – и при подсечке хотя бы один из них за что-нибудь да зацепится. А при сопротивлении щука, чаще всего, сама вгонит в себя остальные два крючка. Дальше уже, можно сказать, не зевай и не давай слабину. А вот у двойника оба крючка располагаются в одной плоскости, и при сопротивлении щука довольно нередко выбивает один зацепившийся крючок при помощи второго, который здесь несомненно является как бы рычагом. В случае, если же вы хотите убить двух зайцев – и, раскинув жерлицы, пойти поискать окуня или посидеть на плотве, а часа через 2 – 3, а может и позже прийти и их проверить, то вот тут-то лучше пользоваться двойниками, прокалывая спинку живца параллельно с ней, либо посредством крепления через губы. Суть в том, чтобы рыба, схватившая живца, не почувствовала укола крючком – и как можно глубже его заглотила. Тут уже деваться ей будет некуда.

И ещё маленький аспект. Кстати, достаточно полезный. Я, к примеру, на наружные плоскости катушек наношу белые полосы, применяя обыкновенный водостойкий лак. И, когда происходит поклевка, с большого расстояния видно, крутит клюнувшая рыба катушку или нет. То есть – необходимо ли бежать к жерлице или можно спокойно подойти. Потому что регулярно случаются такие поклевки, когда щука сходу хватает живца – и, не останавливаясь, продолжает уверенно следовать в выбранном направлении. В таких случаях, особенно в случае, если жерлица оснащена тройником, лучше всего не ждать, пока зубастая наколется, а подсекать в противоход. В случае, если тройник качественный, не разгибается, то как правило рыбу он засекает. А дальше, как я уже говорил, главное – не давать слабины.

Пару слов скажу про расстановку жерлиц. Вот представьте – приехали вы на водоем. Где расставляться? Хорошо, в случае, если место знакомо по летним рыбалкам. Хотя бы рельеф дна. А в случае, если человек в первый раз на водоеме? Тут, конечно, хотелось бы довольно хорошо уметь «читать водоем». То есть – уметь ориентироваться, как говорится, на местности и привязываться к береговым ориентирам. В случае, если ловля идет на озере, то чаще всего береговая зона будет обрамлена камышом. В таком случае перспективные места для ловли щуки можно разделить на три зоны. Первая – это сам камыш. Обычно, в камышах глубина на практике одинаковая, по этой причине отыскать какую-нибудь ямку тут довольно сложно. Значительно правильнее будет раскинуть жерлицы по всяким «окошкам» и заливчикам, т.Е. Там, где хищнице удобнее всего пасти свою жертву. Так как тут много водорослей, опускать живца до самого дна не стоит, иначе он запутается в траве, лежащей на дне. Стоит приподнять его сантиметров на 10-15. И, конечно, по той же причине не стоит ставить жерлицу в лунку, из которой пошла трава затем того, как вы ее пробурили.

Вторая перспективная зона ловли – это сам урез камыша плюс 5-10 м от него в сторону глубины. Здесь, скорее всего, будет находиться первый свал. Перепад даже в полметра-метр уже как правило довольно интересен, особенно в плане поклевок более крупной рыбы, подходящей с глубины. И довольно кстати здесь будет наличие глубиномера.

Третья серия лунок производится уже на втором, более серьезном свале (в случае, если тот, конечно, есть) на глубине более трех метров. Много жерлиц ставить туда не стоит, две-три максимум, просто чтобы контролировать глубину. Скорее всего, поклевок тут случится немного, однако размеры рыбы могут довольно порадовать.

И вот у нас три серии лунок, перекрывающие три самых перспективных зоны ловли. Что дальше? А дальше хотелось бы следить, где поклевок больше – и, быстро ориентируясь, переставлять некоторые жерлицы с «помалкивающих» мест туда, где сработки жерлиц пошли. Довольно нередко бывает так, что с утра больше радуют жерлицы, поставленные в камыше, а во второй половине дня, наоборот, на чистой воде. Так что абсолютно переносить жерлицы из одной зоны в другую не стоит, оставьте парочку, как говорится, дежурных.

И в завершении хочется сказать о самом главном – о насадке, т. е. Живцах. Среди любителей рыбалки самым популярным считается карась. Оно и понятно – он самый неприхотливый и его проще всего перевозить. Однако на самом деле щуку это мало интересует. Да, по перволедью, когда наблюдается максимальная щучья активность, зубастая прекрасно ест на практике любого живца, в том числе и карася. Конечно, в случае, если карась в данном водоеме имеет постоянное место жительства и щука с ним знакома. А вот дальше, во время глухозимья, щука предпочитает плотву либо густеру. Однако последнюю нелегко добыть, по этой причине в фаворитах (по крайней мере, у меня) – плотва. Тем не менее, в отличие от карася или того же окуня, она довольно нежная рыбка, по этой причине наличие компрессора (или аэратора), подающего в кану с живцом кислород, обеспечивает вам, что по приезду на водоем, а еще в процессе рыбной ловли вы будете всегда со свежим, а не уснувшим живцом. Компрессор, кстати, ещё и оберегает содержимое каны от замерзания в сильный мороз – препятствует образованию ледяной корки сверху.

Ну, вот и всё. Хочется надеяться, что представленный материал поможет в освоении жерличной науки начинающим. Успехов вам в этом нелегком, однако довольно интересном и азартном занятии.

Оснащение жерлицы – уловистая оснастка жерлиц для ловли щуки (как оснастить жерлицу для ловли щуки)

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *