Пятница , 29 марта 2024

Преимущества поплавочного удочки против фидера

Многие рыболовы выбирая снасть для ловли отдают свой выбор фидерному удилищу. Тем не менее всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Ниже будут представлены критерии, по которым фидерное удочка “проигрывает” классическому поплавку.

Преимущества поплавочного удилища против фидера

Оснастка

 

каждому рыболову известно, что поплавочная оснастка самая простая. Главное – не повредить её при забросе наживки в точку ловли. Поплавочная удочка оснащается максимально чувствительным поплавком, небольшими грузилами, маленьким крючком и тонким поводком. Вся оснастка довольно лёгкая и на практике не заметная, что даёт рыболову возможность поймать даже самую осторожную рыбу. В фидере же даже самая лёгкая оснастка будет выглядеть достаточно грубо по сравнению с поплавочным аналогом.

Прикормка

Обычно, поплавочная прикормка на 50% состоит из грунта. Благодаря этому затем крупного стартового прикорма рыба не может быстро насытиться – она начинает рыться в грунте и искать себе пищу, что увеличивает её активность в месте ловли. Следственно, и на наживку рыба будет реагировать намного лучше. Кроме этого прикармливание шарами даёт возможность быстро закормить нужный участок. В случае с фидером необходимо будет осуществить около 10 забросов, чтобы на дно поступило достаточное число прикормочной смеси.

Точка ловли

 

многие скажут, что фидер несомненно является бесспорным фаворитом в плане разнообразия точки ловли, тем не менее это не совсем так. Оба удочки имеют как плюсы, так и минусы. К примеру, осуществляя ловлю фидерной снастью, рыбак не может выбрать горизонт ловли, что иногда бывает довольно нужно. Также поплавок выигрывает по точности забрасывания, как удочки, так и прикормки. Единственный, и достаточно значимый, недостаток – ограничение по дальности забрасывания. Эту проблему можно решить, в случае, если взять матчевое удочка, тем не менее ловля им требует определённых навыков и знаний. Лидировать фидер будет и при ловле в сильный ветер или при сильном течении – поплавочную удочку в данном случае применять на практике бессмысленно (оснастку будет сдувать ещё при забросе).

Подача насадки

 

при ловле на поплавочная удочка рыбак имеет множество способов подачи приманки. Можно поэкспериментировать с различными проводками, сменить горизонт ловли, а для того чтобы изменить длину поводка, необходимо лишь переместить грузила. Жёсткая фидерная оснастка делает все вышеперечисленные действия довольно сложными в выполнении, а сменить горизонт ловли, как говорилось выше, вообще невозможно.

В заключение так сказать, что поплавок – отличный выбор. Тем не менее при ловле на дальних дистанциях или в ветреную погоду всё же лучше отдать своё предпочтение фидерной удочки.

Маховая или болонская удилище — соотношение веса и цены снасти

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *