Суббота , 27 апреля 2024

Как ловить уклейку во время ледостава

Уклейка, наверное, одна из немногих рыб, которая остаётся активной весь год. Рыба сохраняет свою активность и зимой, с приходом холодов.

Как ловить уклейку в период ледостава

Она бесстрашно подходит к нижней кромке льда целой стаей, яркий свет её тоже не пугает. Не беспокоит её и шум, производимый не льду рыбаками.

Всю зиму уклейка держится небольшими стайками, рассредоточенными по всему водохранилищу, а к концу зимы собирается в участках, неподалёку от устьев рек, а еще в заливах и затонах. В данный период в таких местах можно получить хороший улов.

В качестве насадки можно использовать опарыша, главное, чтобы он сохранял подвижность, иначе рыба на него не клюнет. Можно взять личинку репейной моли, малюсенький кусочек сала и даже хлебный шарик. Однако самая лучшая насадка – это мотыль вместе с опарышем.

Однако без прикормки уклейку возле лунки не удержишь. Для этого можно использовать мутные смеси, которые содержат толокно. Годится также мука или крахмал.

Главное необходимо прикормку бросать в воду сухой. То время, когда прикормка намокает, она долго остаётся в воде рядом с нижней кромкой льда, привлекая сюда рыбу. Через некоторые промежутки времени прикормку в лунку подсыпают.

Когда прикормки в лунке станет много, она разбухнет, потяжелеет и начнёт опускаться на дно. Рыба, естественно последует за ней. В данном случае можно перейти на ловлю со дна.

Для ловли уклейки используется леска 0,08 мм в диаметре. Поплавочное удилище должна быть оснащена довольно лёгким поплавком. Массу грузил надлежит правильно выбрать так, чтобы поплавок был максимально притоплен. На конце удочки устанавливают амортизатор в виде ПВХ трубки, пропустив леску через неё. Крючок можно использовать № 18. Крючок должен быть под цвет насадки: при ловле на мотыля – красного цвета, а на опарыша или сало – белого.

При ловле на мормышку, мормышку надлежит взять свинцовую или оловянную, и, довольно важно имитировать натУральное движение корма, а потому движения при проводке быть должны плавными.

При ловле уклейки используют и комбинированную снасть, установив на поплавочную удочку мормышку, заменив таким образом одномоментно грузило и крючок.

Ловля уклейки со люда довольно живой, энергичный процесс. Чтобы вовремя сделать подсечку удобнее всего ловить с колена. Одежда рыбака должна быть этот, чтобы грела и не сковывала движений. Также для этот рыбной ловли необходимо сделать надколенники, вырезав их из туристического коврика. Руки надлежит защитить перчатками. Для удобства ловли кончики пальцев у перчаток необходимо оставить открытыми.

Чтобы отыскать стаю уклеек необходимо просверлить большое число лунок. Для этого нужен ледоруб. Лунку желательно делать размером 90 – 110 мм в диаметре.

Ёмкость с насадкой хранят под одеждой, предохраняя от замерзания. Ту часть насадки, которую можно использовать в представленный момент держат в маленькой коробочке, которую можно уложить за голенище сапога.

Осенняя ловля уклейки, она же верховодка. Совет для начинающих рыболовов.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *