Суббота , 27 апреля 2024

Чехлы для удилищ

Чехол не только предохраняет удочка от поломки, однако и продлевает срок его эксплуатации, предохраняя от сколов и потертостей бланк и кольца в период перевозки. В защите также нуждаются катушка и запасные шпули. Леска и удочка, поврежденные при перевозке, могут не выдержать в случае клева сильной рыбы.

Хороший чехол эффективно предохраняет удочки. В нем имеется несколько камер, разделенных перегородками из вспененного материала, что предотвращает возможную поломку вершинки и ударные нагрузки на бланк (который в данном случае вскоре треснет). Почти все рыболовы можно использовать чехлы для удочек, считая их практичными, однако многие ожидают от чехла чего-то большего. Так, некоторые не хотят отсоединять катушку от удочки и вынимать леску из колец затем окончания рыбной ловли – им неудобно постоянно собирать и разбирать удочка. Для них были разработаны вместительные чехлы, в которых можно переносить удочки с катушками. Этим воспользовались охотники за карпом, которые берут на рыбалку 3 карповых удочки с большими катушками. В результате появился чехол для 3 удочек с катушками, с боковыми карманами для запасных шпуль, протеиновых шариков, подсака… получается громоздкий багаж, который тяжело носить на спине.

Чехлы для удочек

Жесткие чехлы

Для отдельной снасти придуман жесткий тубус. Это трубка, созданная из пластика или алюминия. Есть также модели, в которые помещаются удочки с катушкой; такие тубусы чаще всего можно использовать нахлыстовики. Тубус удобно применять как автомобилистам, так и велосипедистам. Вопреки распространенному мнению, именно в автомобиле легче всего повредить удочка: его могут в спешке придавить багажом или сломать, в случае, если резко захлопнуть дверцу.

Недавно на рынке возникли жесткие чехлы для нескольких удилищ- нечто среднее между тубусом и классическим чехлом. Они разного размера, самые большие могут вместить даже 6 спиннинговых удочек. Они выдерживают давление в 10-17 кг, по этой причине безупречно пригодны для дальних путешествий (к примеру, на самолете или в поезде) или для коротких поездок по плохой дороге.

К чехлам также относятся предохранители для катушек – как для снятых, так и для прикрепленных на удочке. Чехлы в основном шьют из прочной кордуры, однако на рынке появляются чехлы из неопрена, с вентиляцией из сетки.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *