Четверг , 25 апреля 2024

Ловля пикером на реке

Популярность английской донной снасти (фидера) в нынешнее время растет лавинообразно. Любят наши рыболовы эту снасть: и за простоту в использовании, и за комфорт, с которым можно расположиться на берегу, и за уловистость.

Однако, уверяю вас, фидер – не панацея. Как и у любой другой удочки, есть у него периоды, когда ожидания рыболова сильно расходятся с реальными уловами. Один из таких периодов приходится на начало лета. В народе говорят: «пришел июнь – на рыбу плюнь». Частично я с этим согласен. Посленерестовый жор у большинства рыб уже прошел, а корма в прибрежной зоне имеется в изобилии. В случае, если хотите, чтобы рыба сама вешалась на крючки, тогда и вправду лучше подождать более благоприятного времени. Зная об этом, многие рыболовы просто переходят на поплавочные удочки и рыбачат с ними вплоть до июля, когда обсохнут многочисленные речные косы, рыба переселится ближе к фарватеру – и эффективность фидера снова сделается высокой. Однако в случае, если подойти к процессу творчески и быть готовым оперативно реагировать на происходящие в реке изменения, рыбная ловля с донной снастью и в июне может

оказаться достаточно интересной.

Ловля пикером на реке

Самая главная трудность в ловле сытой и капризной рыбы – точно определить, какая тактика будет работать наиболее эффективно. Сыграть на чувстве голода почти невозможно. В случае, если применять стандартную прикормку на основе сухих смесей и каш, то, скорее всего, она соберет вездесущую мелочь. Попытаться предложить рыбе какую-то экзотическую приманку – тоже довольно рискованная затея (сытая рыба навряд ли захочет гоняться за неизвестным ей кормом). Остается попробовать поэкспериментировать с презентацией приманки. И делать это лучше всего с хорошо известным рыбе кормом. Ситуацию существенно усложняет наличие большого количества травы у берега и на дне реки. Так что правильный выбор удочки – это один из ключевых моментов успешной рыбной ловли в эту пору года.

Фидер или пикер?

В июне искать рыбу на фарватере – пустая трата времени. Вся она обитает у берега. Крупная рыба, опытная и искушенная, никогда не забывает о своей безопасности – и по этой причине любой лишний шум, будь то упавший в воду шар прикормки или шлепнувшая по воде кормушка, могут ее насторожить. Да и презентация приманки для крупной рыбы должна быть как можно более естественной. Для условий заросшего травой мелководья фидер – снасть слишком грубая, и правильно презентовать приманку с ним навряд ли получится. Я предпочитаю применять более легкий вариант – удочки с тестом до 50 г. При помощи этот удочки можно довольно деликатно доставить приманку на расстояние в 15-20 м от берега и вывести большую рыбу, применяя даже довольно тонкий поводок.

Для ловли крупной рыбы на течении лучше всего пригодны длинные (3-3,3 м) пикерные удочки со сложным строем. Я рыбачу с удилищем allux pride master class 330 см с тестом до 50 г, оно изготовлено из того же материала, что и более дорогие удочки sportex, однако по рабочим качествам даже в чем-то и превосходит их. Для меня это безупречный вариант. При малых нагрузках удочка довольно жесткое, так что заброс приманки получается довольно точным. А вот при вываживании рыбы, когда в работу включается на практике весь бланк, удочка довольно удачно гасит рывки и не оставляет сопернику ни малейшего шанса. Даже в случае, если приходится применять самые тонкие поводки.

Катушки

Довольно долгое время я использовал исключительно катушки производства Shimano, по этой причине не довольно охотно переходил на новые для себя катушки allux ruthenium match с передним тормозом. Однако должен отметить, что был приятно удивлен. Может, работа механизма у этих катушек и не такая плавная, как у Shimano, однако в целом мои впечатления – только положительные. Леска на шпулю укладывается ровно и аккуратно. Корпус катушки имеет серьезную защиту от попадания влаги, этой катушке не страшны даже кратковременные купания. А за счет перфорированного ротора катушка эта получилась довольно легкой, и совершенно не нарушает баланс изящной пикерной удочки. Еще одним приятным сюрпризом для меня явилась идеальная работа фрикционного тормоза. Он настраивается настолько мягко, что даже с поводком толщиной 0,1 мм мне удавалось выводить килограммовых язей и подустов, поклевка которых в это время не редкость.

Оснастка

На пикере я до этого времени предпочитаю применять только монофильные лески. Расстояние забрасывания у этой удочки маленькое, около двадцати оборотов катушки, и опасаться того, что растяжимость монофильной лески может отрицательно сказаться на точности забрасывания, не стоит. В качестве основной чаще всего я использую леску browning cenex plummet method feeder line с разрывной нагрузкой 3,7 кг. Я не случайно выбираю столь незначительной диаметр лески (0,2 мм). При ловле рыбы столь деликатной снастью, как пикер, довольно важно сохранить мак- симальную точность прикармливания. На тонкую леску вода давит намного меньше, а, значит, и оснастка меньше сползает по дну. Однако и увлекаться слишком тонкими лесками тоже не необходимо. Во-первых, время от времени приходится иметь дело с крупной и сильной рыбой. А во-вторых, в прибрежной зоне реки всегда имеется много донного мусора. Основную опасность для оснастки представляют ракушки. При трении об их острые края на поверхности лески обязательно образуются царапины. И чем тоньше леска, тем опаснее для нее эти «раны». Так что диаметр в 0,18-0,2 мм – это золотая середина.

Монтаж оснастки

Основное преимущество пикера кроется в его деликатности. По этой причине и монтаж оснастки должен быть по возможности максимально деликатным. Перебрав огромное количество вариантов, я остановил свой выбор на так называемом in-line монтаже. По основной леске свободно перемещается клипса с вмонтированной в нее застежкой для крепления кормушки. Внизу ход клипсы ограничен силиконовым поплавочным стопором. Ниже этого стопора располагается или скрутка из основной лески длиной около 8 см, или тот же по длине отрезок фидер-гама. Монтаж с фидер-гамом мне нравится больше: наличие эластичной вставки дает мне дополнительные преимущества при вываживании крупной рыбы. Поводок длиной от 30 до 60 см крепится способом «петля в петлю». Как видите, монтаж довольно прост и на практике не путается. Диаметр лески для поводка я подбираю, исходя из условий рыбной ловли, однако как правило он не превышает значения 0,12 мм.

Крючок

При ловле пикером на течении я непременно ставлю мощные кованые крючки. Рыба у берега клюет крупная, а на короткой дистанции она довольно активно борется за свою жизнь. В случае, если крючок «сыграет» – схода не избежать. Для большинства рыболовных обстановок я выбрал для себя две основные модели крючков – drennan wide gape и kamasan В 651 wide gape feeder. Обе модели кованые и оснащены зацепистой бородкой.

Кормушка

При ловле рыбы на заросших травой мелководьях большого количества корма не требуется, однако довольно важно поддерживать высокий темп ловли. По этой причине на начальной стадии рыбной ловли я рекомендую ставить кормушки с контейнерами в виде крупной клетки. Скорость отдачи корма у этих кормушек самая высокая. Потом, когда на прикормку соберется действительно крупная рыба, можно перейти и на кормушки для использования чистого опарыша.

Многокомпонентная прикормка

С выбором растительной прикормки в июне можно не слишком усердствовать. Аромат прикормки вторичен. Намного важнее правильно отрегулировать ее механические свойства. При ловле с пикером на травянистых речных отмелях растительная прикормка выполняет лишь транспортную функцию по доставке в точку ловли животных компонентов.

Путем проб и ошибок я остановил свой выбор на крупнофракционных смесях, быстро распадающихся в воде. На 1 кг прикормки, которую необходимо предварительно замочить и несколько раз просеять через сито, у меня как правило уходит 0,2 л тонущих кастеров и столько же плавающих. Применение в прикормке кастеров вместо опарышей не случайно. В отличие от опарышей, легкие кастеры быстро отделяются от прикормки, поднимаются поверх травы и привлекают рыбу, которая находится ниже по течению. В то время как тонущие кастеры компактной кучкой лежат в зоне кормового «пятна».

Прикормка с кастерами используется на начальном этапе рыбной ловли. По этой причине заготавливать ее в больших количествах не требуется. Конечно, можно продолжать прикармливать кастерами и дальше. Однако чтобы отсечь маленькую рыбу, которая обязательно первой соберется в прикормленной зоне, через некоторое время я предпочитаю переходить на прикармливание чистыми опарышами. Для этого вместо клетки на леску вешается специальная опарышевая кормушка. Темп ловли с этот кормушкой существенно замедляется, однако это как раз то, что хотелось бы: рыба станет заниматься собиранием выползающих из кормушки опарышей, а, значит, будет постоянно находиться недалеко от крючка с приманкой.

Приманки

Так как на начальной стадии рыбной ловли прикармливание в основном ведется кастерами, то и в качестве приманки они будут смотреться наиболее выгодно. Плавающие кастеры довольно хрупкие, по этой причине обращаться с ними необходимо довольно осторожно. На крючок кастеры насаживаются за верхнюю часть так, чтобы крючок пробил куколку с двух сторон. А для того, чтобы поклевки были более четкими, я рекомендую к плавающим кастерам подсаживать более молодых тонущих куколок. В начале на крючок насаживается один тонущий кастер, после – один или несколько плавающих.

Варианты презентации приманки

Вот мы и добрались до момента, когда преимущества пикера перед более тяжелым фидером становятся очевидны. Без правильной презентации приманки при ловле крупной рыбы не обходиться. А фидер – снасть слишком статичная, не допускающая особых значительных экспериментов с презентацией. Да, можно изменить массу кормушки, длину поводка, схему монтажа. Однако нижний предел, при котором снасть теряет свою чувствительность, у фидера все-таки слишком большой. А вот с пикером, в случае, если понадобится, можно поставить и 10-граммовую кормушку, а потом такое же по массе или даже более легкое грузило. А вообще с презентацией приманки я экспериментирую на каждой рыбалке, независимо оттого, рыбачу ли я на хорошо знакомом мне месте или приехал на новое. Ведь в реке что-то постоянно меняется, а это и рыбу заставляет вести себя по-другому. Довольно полезно менять разновидность презентации затем каждой пойманной крупной рыбы, смены наживки на крючке или просто через каждые полчаса рыбной ловли. Пикер даёт возможность проводить такие эксперименты без каких-либо проблем. А результатом может стать стабильный клев «бонусной» рыбы. Рыбачьте в наслаждение!

Как поймать 30 рыб за час. Ловля плотвы пикером на малой реке по осени.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *