Пятница , 26 апреля 2024

Самая уловистая болтушка. Тонкости приготовления

Каждый рыбак, отправляясь на водоем, берет с собой несколько видов наживки. Обычно, среди приманок присутствует и животный и растительный вид насадки. Пожалуй, одним из классических лакомств, предлагаемых рыбе, несомненно является болтушка из манки. Простота приготовления и всевозможные вариации сделали представленный вид насадки незаменимым при ловле мирных видов рыб.

Самая уловистая болтушка. Тонкости приготовления

Способы приготовления

Несмотря на огромное количество рецептов, в каждом из которых присутствует манная каша, традиционным считают сырую болтушку. Для его приготовления нужно взять небольшую тару в виде баночки, насыпать внутрь крупы манной и со временем добавлять воду, пока консистенция не станет напоминать густую сметану. Затем этого болтушку оставляют на некоторое время настаиваться, периодически перемешивая. Доходит манная каша медленно. Чем теплее на улице, тем быстрее будет готова насадка. На выходе болтушка должна тянуться и не разваливаться на куски. Ее насаживают при помощи палочки или шприцем.

Самая уловистая болтушка. Тонкости приготовления

Классическая болтушка состоит из двух компонентов: крупы манной и воды. Многие рыболовы утверждают, что жидкость нужно набирать непосредственно из водоема, однако практически представленный подход особого влияния на клев не оказал. Лучше всего замачивать приманку в домашних условиях. Тем самым, по приезду на рыбалку, болтушка будет готова к применению незамедлительно.

Самая уловистая болтушка. Тонкости приготовления

Что можно добавить в манную крупу для усиления клева:

  1. Жидкие аттрактанты. Обычно, ароматизаторы добавляют в уже готовый продукт. Неплохие результаты показывают анисовые капельки, чабрец и фруктовые запахи.
  2. Сухие ароматизаторы, к примеру, ванилин. Порошок нужно замешивать в процессе настаИвания болтушки. В случае, если добавить его в момент, когда манная каша готова, то можно сделать смесь слишком вязкой.
  3. Мелассу, мед и подсластители. Как и жидкие аттрактанты, данные ингредиенты вливают в первую очередь. Многие рыболовы готовят болтушку исключительно на мелассе, не добавляя воды. Также популярен метод замешИвания на молоке. В данном случае приманка создает видимую муть на дне водоема.
  4. Подсолнечное масло. Ранней по осени, когда рыба начинает нагуливать аппетит, работают жирные добавки. Масло тяжело замешать в наживку, однако оно существенно увеличивает интерес рыбы. Рыболовы можно использовать как подсолнечное, так и льняное, облепиховое, рапсовое и другие масла.
  5. Пищевой краситель. Менять цвет насадки полезно на тех водоемах, где рыба привыкла к типичным видам наживки, которые ей предлагают на протяжении многих лет. В теплое время года применяют яркие цвета, в холодное – темные оттенки.

Практика показывает, что на белый шарик, лежащий на дне, прекрасно реагирует плотва, по этой причине красители надлежит добавлять только в исключительных обстановках.

Второй популярный метод приготовления состоит из варки крупы. Манную крупу, залитую водой, ставят на огонь, дожидаясь полного выпарИвания жидкости. Далее в остывшую крупу со временем засыпают гороховую или кукурузную муку, вымешивая смесь до однородности. На выходе получается хорошо пахнущее тесто, для насаживания которого никаких приспособлений ненужно. Чтобы приманка не обветривалась, ее смазывают тонким слоем масла и кладут в закрытую емкость. Также тесто можно сделать и из сырой крупы, просто добавляя в нее воду и муку.

Самая уловистая болтушка. Тонкости приготовления

Сезонность использования манки

Болтушка – одна из немногих насадок, применяемых на протяжении всего календарного года. Особо удачная рыбная ловля складывается в мае и начале лета. В данный период насадку активно подбирает карась, а ночью – подлещик.

Все летний период болтушку можно использовать как в чистом виде, так и в тандеме с опарышем или червем. По осени на манную крупу ловится плотва, крупный лещ и густера. В случае, если в теплое время года наживку берут на стоячие типы водоемов, то с похолоданием болтушка оказывается эффективной на реках. Несмотря на мнение, что зимой рыба клюет только на мотыль, помимо красных личинок представители ихтиофауны подбирают и комочки болтушки. Среди добычи часто оказывается голавль, язь и другие редкие представители подводной среды.

Рыбный интерес остывает к болтушке ранней весной, когда на первый план выходит животная насадка.

Как сделать уловистую БОЛТУШКУ для рыбной ловли.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *