Четверг , 28 марта 2024

Ловля щуки на блесну [Подробное руководство]

Какие у ловли щуки на блесну есть особенности? Во-первых, важен выбор материала искусственной приманки. Зависимо от ситуации используется медная, или оловянная. Много кто берёт блесны с дополнительными крючками. Споров про это много. Одни говорят, что так напрочь теряется игра блесны, другие же настаивают на том, что в случае, если рыба ухватит приманку, то вырваться уже не сможет.

Ловля щуки на блесну [Подробное руководство]

Второй момент – блесна хороша там, где этой рыбы много. Однако мест, где щука свободно водится в изобилии, не настолько много. Потому, придётся потрудиться, прежде, чем у вас получится добиться серьёзного успеха. Большую щуку вам просто так не выловить. Придётся рыбу вываживать. Кто-то даже предпочитает брать с собой багор. Будьте осторожны. Большой рыбе хватит сил, чтобы заставить вас выпасть из лодки. Она, конечно, не акула, однако осторожность не помешает. Щука делает бросок на блесну. Причём, с большого расстояния.

80% любителей рыбалки полагают, что ловить лучше по осени. В особенности, в случае, если речь идёт именно о блеснах. Однако самый большой жор у неё весной. Потому, в случае, если хотите повысить свои шансы, лучше выбираться на рыбалку именно в это время. Второй важный момент – тишина и покой. В случае, если на реке шумно, то не надейтесь на то, что у вас всё получится. Потому выбирайте время и место, когда вокруг кроме вас самого нет никого, чьи действия могли бы спугнуть рыбу. Когда у рыбы начинается жор лучше всего брать колебалки и вращающиеся блёсны. Многие рыбаки советуют применять вертушки. Для верности можно попробовать сразу все методы.

В случае, если ищете яркую и проверенную временем колебалку для мутной воды, можно приобрести eppinger daredevile spoon. Подойдёт как для стандартного забрасывания, так и для троллинга. Второй претендент – mepps H210. Это достаточно тяжёлая вертушка размером 22 см и массой 75г.

Как же выбрать блесну для ловли щук?

Выбор блесны на щуку – дело весьма сложное. Многое зависит от того, какого размера рыбу вы хотите выловить. В случае, если речь идёт о крупной, то берите большие и весьма тяжёлые блесны сантиметров десять длиной. Этот вариант даёт больше гарантий на успех. В чём плюс тяжёлой блесны? Она может вполне успешно двигаться даже на восьмиметровой глубине, а это полезно в тех случаях, когда рыба уходит с поверхности. Подобную блесну щука принимает за ослабленную рыбу и активно начинает атаковать. Иногда она хватает не сразу. Потому торопиться нельзя.

В топ-3 «колебалок» входят effxet, «меппс» (циклопы), и «kuusamo professor» из Японии. И не забывайте, что слишком яркая блесна выглядит для рыбы скорее отталкивающе, чем привлекательно. Она подойдёт только в самой мутной воде. Потому на красивые и яркие модели не стоит бросаться в надежде, что щуки выстроятся в очередь на поклёв. От колебалок перейдём плавно к вращающимся моделям. Они хоть и быстрее, однако почему-то привлекают рыбу значительно больше.

Бывалые рыбаки, перебравшие сотни блесен, успели убедиться в том, что есть всего несколько производителей, модели которых (даже в виде подделок) отлично справляются с задачей. Цвет – вопрос сложный. Точнее, щука в различных местах и в разное время клюёт на блесны разных цветов. От белого до черного. Потому, проще взять набор различных цветов и на месте определить, что работает, а от чего можно избавиться в пользу чего-то более простого. Конечно, в случае, если ни на одну блесну не клюёт, можно забросить какой-нибудь кастмастер и ждать у моря погоды. Иногда довольно даже помогает. Однако не всегда и не везде.

Оснастка для ловли щуки на блесну

Прежде, чем говорить о блеснах, необходимо подумать о спиннинге и его оснащении. Выбор удочки зависит от того, где вы собираетесь ловить щуку. В случае, если речь идёт о незначительной речке, берега которой сильно заросли, берите удочку 2-2,5 метра (кастинг 5-20г). Так можно ловить и с берега, и из лодки с одинаковым успехом. В случае, если же речь идёт о крупном водоёме, то берите спиннинг около трёх метров. Тест – до 40г. Таким спиннингом вы сможете свободно делать дальние забросы даже с тяжёлыми блеснами. Катушки берём исключительно безынерционные. 2000 в самый раз. Не стоит на них экономить. В случае, если потеряете большую рыбу из-за дешёвой и некачественной катушки, жалеть будете длительное время.

Последующий обязательный компонент, это поводок. Без него ловить можно, и даже увеличится поклёв. Однако вот число проглоченных блесен можно даже не считать. Кто-то экономит и делает поводки из гитарных струн, другие желают покупные. Тут уже мы вам не советчики. Суть в том, чтобы просто не дать зубастой хищнице перегрызть леску. В случае, если вы используете вертлюжок с карабином, то леска не будет перекручиваться, а вы сможете менять блесну значительно быстрее. Таких вот нехитрых приёмов есть много. Они могут вам довольно помочь в процессе лова.

На сегодняшний день есть не настолько много колебалок, на которые стоит обратить внимание. Среди них «шторлинг», «атом» и «королева Днепра». Это высшая лига среди подобного типа блесен. Также стоит обратить внимание на продукцию таких торговых марок, как spinnex, abu garcia, ACME.

Когда лучше ловить щуку

Ловить щуку на блесну принято рано утром, часов в семь, либо уже затем 16-00. Далее она сохраняет активность всю ночь. Так что есть смысл посидеть на берегу. По датам – уложитесь до конца марта. К этому времени рыба уходит на нерест. А это означает, что во многих местах вылов будет запрещён. Переждав время нереста, можно продолжать ловлю в апреле. В это время рыба ослаблена и редко срывается с крючка. Однако для удобства лучше берите подсачек. Так больше шансов вытянуть крупную особь.

Краткое завершение

В мире есть сотни разного рода приманок, блесен и прочего, предназначенных для того, чтобы ловить щуку. Однако лишь единицы из них действительно дают итог. Мы надеемся, что прочитав нашу статью, вы сможете сократить ваш путь к успеху и сэкономить немало денег, которые были бы потрачены на бесполезный хлам.

Как поймать щуку на блесну. Ловля щуки на колеблющиеся блесны. Проводка блесен

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *