Пятница , 19 апреля 2024

Ловля на тесто весной

Феномен теста

Начала апреля поплавочники ожидают с нетерпением, так как это один из самых скоротечных, однако при этом увлекательных периодов ловли по открытой воде. По мере потепления и прогревания водных масс возрастает пищевая активность готовящихся к нересту рыб соответственно и клев их становится активнее.

Традиционными весенними приманками поплавочника, безотказно работающими на большинстве водоемов, считаются мотыль, червь, опарыш и ручейник. Редкий рыбак отдает предпочтение иным наживкам, а о растительных насадках и говорить не приходится. По распространенному мнению, в прохладной воде они обычно, малоэффективны. Многие годы я сам предпочитал подобный подбор приманок для рыбной ловли. Вот только проводимые эксперименты показали, что в рыбалке нет ничего очевидного, и на сегодняшний день первую строчку в рейтинге моих весенних приманок занимает простейшее жидкое тесто, приготовленное из муки и воды прямо на месте лов-ли, а после заправленное в шприц.

Ловля на тесто весной

КПД его наиболее высок сразу затем таяния льда, когда ловля еще не слишком результативна, так как рыба малоактивна и требуется время, чтобы она могла прийти в себя затем схода льда и адаптироваться к изменившимся условиям в водоеме. То же самое относится и к рекам.

В в последнее время я все чаще начинаю ловлю по открытой воде с момента появления в озерах закраин, достаточных для полноценной поплавочной рыбной ловли. Тесто в данном случае становится одним из самых желанных лакомств «белой» рыбы. На него клюют наиболее активные в это время года обитатели водоемов: красноперка и плотва, чуть позже густера и подлещик. По мере потепления в конце апреля – начале мая в озерах и устьях некрупных рек попадаются и другие рыбы: караси, лини, уклейка и пр. Причем не раз приходилось наблюдать, что при смене приманок клев нередко затихал, а в случае, если продолжался, то рыбы попадались более мелкие, чем на тесто.

Размышляя о причине подобного явления, я пришел к достаточно противоречивому выводу. С одной стороны, водная растительность, которой питаются «мирные» рыбы, только начинает пускать ростки. Насекомых и водных беспозвоночных на практике нет. Логично предположить, что тесто не должно превалировать над мотылем или червем.

С другой стороны, тесто, особенно жидкое, несомненно является нежным, хорошо усваиваемым продуктом, который вызывает у рыб меньше недоверия, особенно на водоемах с высоким рыболовным прессингом. Оно обладает привлекательным ароматом, хорошо различимо в воде и при погружении оставляет мутный след. Возможно, имеются и иные причины его привлекательности, обусловленные особенностями конкретных водных объектов, пищевой ценностью теста, влияющей на сбалансированность питания рыб, и т.п. В общем, я открыл для себя весенний феномен теста и предполагаю продолжить практику его применения. Особенно с точки зрения того, что при ловле оно выполняет такую важную функцию, как отсечение от приманки нежелательных рыб: мелких окуней, ершей и др.

Приготовление теста

Приготовленное из воды и муки жидкое тесто – беспроигрышный рабочий вариант. В минимальном количестве в него можно добавлять ароматизаторы, применяя их же и в прикормке. Вообще, существует хорошее весеннее правило: использовать минимум пахучих веществ, которые порой способны вызвать обратный эффект, отбив у адаптирующихся к весенним условиям рыб желание кормиться.

Достойной заменой тесту из муки как правило манная болтушка, приготовленная по тому же принципу прямо на месте ловли. Однако перед применением надлежит дать болтушке дольше настояться, чтобы крупинки набухли и составили единую массу. Такая приманка прочнее держится на крючке, тем не менее это не означает, что рыба станет клевать лучше. Чаще бывает как раз наоборот.

Консистенция теста, особенно когда клев слабенький, должна быть этот, чтобы оно, с одной стороны, являлось максимально жидким, а с другой – держалось на крючке. Добиться этого можно только опытным путем. В случае, если достаточных навыков нет, стоит придерживаться последующего алгоритма. Насыпать в емкость муку, а после неспешно добавлять в нее малые порции воды, постоянно размешивая.

Масса должна получиться однородной, без крупинок. Использовать жидкое тесто можно, наматывая его на крючок палочкой, однако лучше применять для этих целей медицинский шприц емкостью 20 мл. Так и удобнее, и быстрее, и не придется пачкаться. Заполняется шприц просто. Из него извлекают поршень, затем чего корпус помещают в тесто и ртом втягивают массу в емкость. В случае, если консистенция правильная, каких-либо усилий для этого не понадобится, на операцию уйдут секунды. Остается позаботиться еще об одной детали. Даже из лежащего шприца в результате постоянного давления, создаваемого при выдавлИвании массы на крючок, тесто будет вытекать. Чтобы избежать этого, надлежит затем обмотки тестом крючка закрыть отверстие соединительным колпачком иголки, который надлежит заранее подготовить, обломив саму иглу.

Как правило на одну рыбалку хватает пары-тройки заправленных 20-миллилитровых шприцев, тем не менее с собой не помешает иметь про запас муку или манку. Ведь могут быть и непредвиденные расходы.

Крючки для теста

На сегодняшний день выпускают все больше профильных крючков, среди которых имеются и «под тесто», тем не менее я полагаю, что выбирая хотелось бы следовать по иному пути. Во-первых, принимать во внимание размер и вид рыб, которых предпопагается ловить. Во-вторых, учитывать собственные физические особенности и возраст. Скажем, крупному рыболову с большими руками или пожилому человеку сложно работать с маленькими крючками. По этой причине важнее ориентироваться на ключевые параметры требуемых крючков.

Я чаще использую крючки из белого (под цвет теста) либо желтого металла, с коротким или средней длины цевьем. Форму крючка подбираю, ориентируясь на предполагаемые объекты ловли. Крючок «под плотву» отличается от крючка «под карася».

Не разделяю мнения, согласно которому тесто надлежит цеплять исключительно за поддев крючка. Оно прочнее держится, когда одновременно обвивает цевье, поддев и жало. Соответственно предпочтительнее крючок с нешироким поддевом, на котором тесто не расползается по горизонтали и не сползает с крючка. При таком варианте даже в случае холостой поклевки имеется возможность не торопиться с перезабросом оснастки, так как рыба способна соблазниться остатками теста на крючке и повторить атаку.

Полагаю, что во время слабого клева абсолютно закрытый тестом крючок окажется эффективнее, чем тот, части которого свободны от приманки. «галушку» я чаще всего формирую неправильной формы, которая меньше настораживает рыбу. Тем не менее это не аксиома. Иной раз даже при ловле весьма крупных рыб полезнее применять крохотный крючок, жало которого закрыто лишь малой толикой накрученного жидкого теста. По этой причине стоит иметь в коробке разные крючки для этот рыбной ловли.

Подача теста

Правильно насаженное тесто выдерживает забросы любой дальности, по этой причине с ним можно ловить на различных дистанциях. Тем не менее весной рыбная ловля чаще всего ведется накоротке. Главное – грамотно определиться с выбором места. На водоемах привлекательны «окна» среди сухой растительности, особенно в укрытых от ветров мелководных заводях, куда рыбы массово направляются, чтобы кормиться и готовиться к нересту. На реках рыбы заходят в устья мелководных притоков и поднимаются по ним. Дальние забросы или проводки в таких обстановках не требуются, по этой причине насаженное на крючок жидкое тесто до падения в воду подвергается минимальному воздействию.

Весной прикормка не оказывает существенного влияния на результативность рыбной ловли. Бывает, что на прикормочном «пятне» рыбы либо вообще не хотят брать приманку, либо быстро теряют к ней интерес. В таких обстановках сектор облова надлежит расширять. Весьма забросить всего на 1-2 м в сторону, как рыба снова начинает клевать. Полезно заброшенную дальше кормового пятна оснастку протягивать по кормовому пятну. Движение приманки, оставляющей за собой питательную муть, возбуждает рыбу. В таких случаях тесто надлежит заранее плотнее накручивать на крючок, чтобы оно позволяло выполнять подобные манипуляции.

Менять насадку из жидкого теста приходится достаточно нередко, так как она слабо держится на крючке. Тем не менее накручивать новое тесто затем каждого нерезультативного забрасывания не необходимо. В случае, если побы-вавшее в воде тесто частично сползло с крючка, однако жало вместе с тем закрыто, менять приманку не стоит.

Преимущество теста заключается еще и в том, что оно, хотя и не несомненно является универсальной приманкой, отлично сочетается с наживками, особенно с опарышем. Подпертая снизу личинкой питательная масса при таком варианте значительно дольше держится на крючке. А в случае, если хочется создать «бутерброд» из теста и мотыля, то в начале на крючок надлежит насадить мотыля, а после тесто. Тогда личинки будут свободнее крутиться и не прилипнут к тесту, которое со временем сползет вниз.

Дополнительным бонусом этот комбинации могут стать пойманные хищные рыбы, для начала окуни, которые не только крутятся в тех же акваториях в расчете на наживу, однако иногда большими стаями оккупируют их. «поджимая» или вытесняя «белую» рыбу. По этой причине, в случае, если они начинают попадаться на крючок с таким «бутербродом», при желании можно переключиться на их ловлю, отказавшись от теста и применяя только мотыля.

Изменение консистенции теста (к примеру, сделав его более густым) способно оказать существенное влияние на результативность рыбной ловли. Весной использование более плотной массы как правило оправданным, тем не менее на нее рыба, особенно вездесущая плотва, клюет иногда существенно реже. Разве что при ловле более крупных рыб, таких как линь, карась, подлещик, когда приманку желательно дольше держать в воде в ожидании поклевки, стоит прибегать к изготовлению плотных катышей из теста.

Весной при правильном выборе места ловли, имея добротную оснастку и даже минимальные навыки, редкий рыбак остается без улова. А когда рыба пусть не бойко, однако все же клюет на мотыля или хлебный мякиш, мысли что-то изменить не возникает. В этот ситуации о тесте вспоминают единицы. Рекомендую все же попробовать его там, где ранее не применяли. Кто знает, может, именно тесто станет тем «лучшим», которое несомненно является «врагом хорошего».

Рыбная ловля на карася весной.Ловля карася на тесто.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *