Пятница , 19 апреля 2024

Ловля окуня нахлыстом

У нас слишком мало ловят окуней нахлыстом. Однако и для новичков, и для экспертов – это довольно привлекательный объект ловли. Маленьких окуней ловить легко, а крупные доставляют настоящий вызов рыболову. Безупречная погода для ловли окуней теплый и солнечный день. Прекрасная осенняя погодапредоставляет наилучшие возможности для богатого впечатлениями рыболовного дня. При отсутствии облаков на небе и ярком солнце колючие хищники могут быть в лучшей форме. В такие дни окуни нередко клюют как сумасшедшие, что безупречно для первой попытки ловли. Однако заядлый рыбак хочет успешно ловить и в более сложных условиях. Хорошо, что у меня имеется некоторый опыт. Я знаком с настоящим специалистом по ловле окуней, которому благодарен за содействие в написании данной статьи. Тобиас (сокращенно тоби) феттер из города нойштадт (саксония) у себя на родине, на реках шпрее и эльба, успешно ловит колючих хищных рыб «об окунях я действительно кое-что знаю». – говорит тоби. Вместе с тем он сильно скромничает.

Окуневый стример с инструкцией

Ловля окуня нахлыстом

Какой он специалист, мне известно с того дня, когда получил от него пакет, в котором он посылал свои лучшие окуневые стримеры с сопроводительным текстом. В письме содержалось почти все. Что необходимо знать о ловле окуней. По этой причине я хочу его здесь процитировать: -если окуни настроены клевать, они бросаются на все что движется. В некоторые дни окунь ловится почти на любую мушку, однако на мои испытанные модели удается ловить и в том случае, когда окуни капризны и привередливы. По этой причине предлагаю два совета. Стримеры с блестками с большим количеством люрекса fiashabou (размер крючка № 8) – мое лучшее окуневое оружие в период вылупления мальков. С мая до самой осени на эти приманки отлично ловятся окуни в эльбе на мелкой воде. Стримеры же розовой окраски буквально сводят окуней с ума. Имей в виду розовый цвет!

С большой осторожностью

Я несколько раз в году отправляюсь с тоби в австрию и Норвегию. Где бы мы ни были, вечерами за уютным времяпрепровождением наши разговоры нередко переходят на окуней, так как я хотел бы поучиться у тоби. Его высказывания по поводу тактики и техники ловли этих рыб глубоки и сводятся к последующему. Большая часть его стримеров изготовлены так, чтобы при проводке крючок располагался жалом вверх потому что ловля ведется вблизи дна изобилующих зацепами местах. Однако его модели не сильно огружены поскольку окуни хватают скорее зависшую в воде или пульсирующую приманку, чем ту, которая устремляется круто вниз. В качестве основного тоби рекомендует плавающий шнур. Для него особенно важно вести себя на рыбалке тихо, что может иметь решающее значение, подчеркивает эксперт по ловле окуней. «если окуни стоят под стаей кормовых рыб, надлежит позаботиться о том, чтобы не спугнуть мелких рыб. В случае, если это произойдет, хищники сразу же станут недоверчивыми», – предупреждает он.

Правильная снасть

Снасть для любителей ловли окуней выглядит так; наХлыстовые удочки 6 или 7 класса длиной 9 футов (2,7 м). Амбициозные и продвинутые рыболовы должны брать удочки 7 класса, позволяющие попутно ловить и более сильных рыб {судаков и щук). Для начинающих рыболовов и любителей только окуневой ловли безупречно легкое удочка 6 класса. НаХлыстовые катушки не непременно быть должны оснащены прецизионным тормозом, весьма более прост модели. Плавающий наХлыстовый шнур, как наиболее универсальный, – лучший выбор для новичков, так как с плавающим шнуром WF рыбак может ловить на реках, прудах, каналах с глубиной до 3 м. На мелководных участках крупных озер (с зарослями кувшинок и поясами камыша). Монофильный конический подлесок длиной с удочка и с поводком диаметром 0.22 мм пригоден для этого наилучшим образом тоби советует опытным рыболовам применять флуорокарбоновые поводки диаметром 0.25 мм, так как они при возможных атаках щук оказывают некоторое противодействие. Поводочное колечко должно всегда соединять монофильный подлесок и флуорокарбоновый поводок, поскольку иначе «флуо» разрежет «моно».

Ловля окуня нахлыстом

Подсачек на все случаи

Из предлагающихся в магазинах для рыбалки мушек наиболее интересной мне представляется christal charly на крючке № 4. Это, вообще говоря, мушка для ловли бонито, кстати, в ней также преобладает розовая окраска, что только подтверждает правильность совета тоби. Подсачек обязательно должен быть в оснащении рыболова при ловле окуней. Вместе с тем речь идет не только о том, чтобы избежать ранений колючими плавниками. Многие окуни подсекаются лишь слегка, по этой причине извлечение их из водоема подсачком бывает намного надежнее. Полукилограммовый окунь, об этом не надлежит забывать, представляет гастрономический интерес. По этой причине в случае, если рыбу необходимо очистить от чешуи, то это надлежит делать сразу же затем вылова. Чешуя в данном случае отделяется намного лучше. Я желаю получить большое наслаждение от ловли этой хищной рыбы, которая доставляет много радости и с рыболовной, и с кулинарной точек зрения. Тот, кто хочет насладиться этим, должен пойти на водоем. Пруда, пруды, реки и старицы приглашают нас. Вперед за окунем.

Нахлыст.Ловля окуня

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *