Суббота , 20 апреля 2024

Ловля голавля на малых реках

Голавль относится к условно мирным рыбам. Хоть на малых реках подобное рыбы частенько ведут мирный образ жизни и питаются растительной пищей, однако довольно нередко они охотятся и на молодь иных рыб. Так что того же самого голавля с лёгкостью можно поймать на спиннинг. Именно о ловле этой рыбы при помощи спиннинговой удочки и пойдет речь ниже!

Ловля голавля на малых реках

Ловля голавля на спиннинг

Ловля голавля при помощи спиннинговые удочки имеет свои особенности. И первое из них заключается в выборе самих снастей. При ловле голавля как правило используются удочки класса light или ultra light. Это подразумевает то, что тест удочки не должен превышать пяти грамм. Если относительно удочки, то лучше выбирать бланк длиной от 2,1 до 2,7 метра. Быстрый либо сверхбыстрый строй удочки предпочтительнее, чем строй медленный. Конечно же, штекерный спиннинг покажет себя намного лучше, чем спиннинг телескопический. Так как штекерное удочка элементарно более чувствительно.

Если относительно катушки, то лучше всего выбирать безынерционную катушку с передним фрикционным тормозом класса 1000. Такие катушки весьма миниатюрны и они отлично показывают себя в комбинации с лёгким спиннингом. Переднее расположение фрикциона делает вес этой катушки меньше, чем при заднем расположении фрикционного тормоза.

В качестве лески при ловле голавля на спиннинг как правило используется плетеный шнур диаметром от 0,12 до 0,14 мм. А вот обычную монофильную леску лучше не применять. Во-первых, она не такая прочная, как плетеный шнур. А во-вторых, плетеная леска подвержена растяжению. Это значит, что с приманкой будет плохая обратная связь. И идентифицировать поклевку будет намного сложнее, чем в случае со шнуром.

Конечно же, приманка будет лучше играть вообще без поводка. Однако в случае, если в том водоеме, в котором вы ловите, присутствует щука, то без поводка не обходиться. Обычные вольфрамовые либо стальные поводки точно себя покажут в этом ключе не с положительной стороны. Так что остановить свое решение лучше на флюорокарбоновом поводке. Именно флюорокарбон несомненно является таким материалом, который на практике незаметен в воде, однако в тоже время весьма устойчив к щучьим зубам. Он не дает стопроцентной гарантии, однако существенно увеличивает шансы на сохранение приманки в случае атаки зубастой торпеды.

Приманки для ловли голавля на спиннинг

Как правило при ловле голавля используются воблеры либо вращающиеся блесны. Колеблющиеся блесны стали использоваться для ловли этой лобастой рыбы сравнительно недавно. Поскольку прежде колеблющиеся блесны неизменно отличались крупными размерами. На сегодняшний день же возникли и такие модели, которые соответствуют классу ультралайт. А вот силиконовые приманки при ловле голавля как правило не используются. Не лежит душа у героя нашей статьи к силиконовым приманкам! Хотя иногда попадается головы и на твистер либо виброхвост при ловле того же окуня.

Лучшие вертушки на голавля

Наиболее популярными вращающимися блеснами для ловли голавля на малых реках по праву являются блёсны фирмы mapps. А лучшие модели среди них – это aglia и comet. Голавль довольно хорошо откликается на высокочастотные колебания. Именно эти блесны такие колебания способны создать. Вместе с тем не стоит останавливаться только лишь на классических расцветках вращающихся блесен. Именно для голавля изготовители создали множество расцветок, которые имитируют насекомых. А вот незаменимую при ловле щуки блесну aglia long голавль скорее пропустит, даже в случае, если она будет довольно маленького размера. Кроме того своё внимание начинающий рыбак может обратить и на вращающиеся блесны от blue fox серии super vibrax. Блесны этой серии имеют специальный акустический сердечник, который способен увлечь добычу с довольно большого расстояния. Конечно же, при ловле голавля не надлежит использовать блесны крупнее второго номера. Наиболее ходовыми размерами вращающихся блесен при ловле лобастой рыбы считаются 0 и 1.

Колебалки на голавля

Если относительно колеблющихся блесен, то выбор этих приманок не так уж и велик. Всё объясняется тем, что далеко не все изготовители выпускают миниатюрные версии крупных колеблющихся блесен. Лучше всего себя проявят на малых реках такие колеблющиеся блесны как mapps cyclops и SV fishing lures koketka. Можно при ловле голавля попробовать в деле и проверенный Kastmaster. Также можно обратить своё внимание на миниатюрные колеблющиеся блесны от таких компаний как kosadaka, nories, water land, smith, Daiwa и stinger. Однако сразу же надлежит сделать ударение на том, что стоимость подобных колеблющихся блесен сопоставима со стоимостью многих воблеров.

На какие воблеры ловить голавля?

Отлично при ловле голавля себя показывают воблеры типа crank и fat. Такие воблеры отличаются достаточно объемным телом и довольно активной собственной игрой. Конечно же, надлежит выбирать только лишь маленькие приманки. Поскольку крупные воблеры голавль просто проигнорирует. При ловле голавля на воблер приключается довольно большое число холостых поклевок. А потому огромное внимание надлежит уделить крючкам приманки. В случае, если на ней стоят тройники плохого качества, то их сразу же надлежит сменить на более качественные тройники. Хорошо показывают себя при ловле голавля такие воблеры как salmo hornet, storm sabwart и многие модели от rebel. Кстати, воблеры последней компании исполнены не в форме рыбок, а в форме насекомых. И справедливости ради необходимо сказать, что такие имитации насекомых достаточно нередко работают намного лучше, чем воблеры с привычной формой корпуса. Так что к ним также надлежит приглядеться!

Ловля голавля на спиннинг происходит как правило в приповерхностном слое воды. А потому и воблеры надлежит выбирать только лишь те, которые заглубляется не больше чем до уровня в 30 сантиметров от поверхности водной глади.

Приманка на голавля своими руками

Казалось бы, проще всего сделать колеблющуюся блесну для ловли голавля. Однако вот с углом изгиба и глубиной штамповки не всегда получается угадать. А потому лучше сделать простую вращающуюся блесну. В случае, если уж лепесток запустился, то она точно будет рабочей. Что же необходимо для того, чтобы своими руками изготовить вращающуюся блесну для ловли голавля?

Во-первых, из простого листа жести надлежит вырезать будущей лепесток блесны необходимого размера. Затем этого его надлежит уложить в чайную ложку и обработать молотком. Именно так достигается необходимая форма лепестка. Затем этой манипуляции в верхней части лепестка надлежит просверлить маленькое отверстие. Проще всего сделать вращающуюся блесну по схеме in-line. В таком случае дужки, которая крепит лепесток к оси, просто нет. Лепесток сразу же надевается на ось блесны. Сердечником может выступить простая свинцовая оливка либо же любое другое грузило имеющее продолговатую форму. Также можно намотать на ось блесны и медную проволоку. А вот в качестве самой оси лучше применять стальную проволоку. Кроме того между сердцевиной и самим лепестком необходимо добавить пару бусинок. Только лишь в данном случае лепесток блесны будет хорошо вращаться. Затем того, как все элементы надеты на ось, в задней части надлежит добавить ещё незначительной тройник, изогнуть проволоку сделав колечко и несколько раз провернуть тройник по отношению к корпусу блесны. Тем самым, колечко будет закрыто. Ту же самую манипуляцию стоит сделать и в передней части блесны, однако сюда тройник надевать не хотелось бы. Вот и всё!

В случае, если вы сделали все элементы вращающейся блесны и правильно их собрали, то приманка наверняка принесёт вам трофейного голавля. И наслаждения от рыбной ловли на собственноручно изготовленную приманку будет куда больше чем в том случае, в случае, если бы вы просто купили вращающуюся блесну в магазине!

Ловля голавля на малой реке

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *