Суббота , 20 апреля 2024

Ловля ельца на спиннинг

Ловля ельца на микроджиг

В 2008 году, когда я впервые написал о своей любви к ельцу, один уважаемый спиннингист, знаток этой ловли, спросил меня, не ловлю ли я ельцов на микроджиг. Нет, тогда я не ловил, поскольку не любил джиг, как вид спиннинговой ловли вообще. Ну, окуней ловить — куда ни шло, а вот ельцов…

Оказалось, я просто не понимал, в какие периоды и при каких обстоятельствах микроджиг несомненно является довольно эффективной приманкой для ельцов. В первые годы увлечения ультралайтом я начинал ловить ельцов примерно с середины июня и заканчивал в койне августа. Однако со временем мой сльцовый сезон удлинялся, и на сегодняшний день он начинается уже с конца апреля и заканчивается только в конце сентября. И как раз в весенний и осенний периоды, применение микроджиговых приманок дает наибольшую эффективность. Думаю, что это связано с особенностями питания ельцов в эти периоды, поскольку жучков и мотыльков еще или уже нет, а личинки и червячки есть.

Ловля ельца на спиннинг

К микроджигу меня подготовил вид ловли, который на сегодняшний день весьма широко известен в России, как «японская тенкара». Тенкара не тенкара, а простая 3—4 метровая удилище с глухой оснасткой без поплавка, с крючком и зажатой вплотную к нему дробинкой — вот наш, глубинно российский вариант японской чудо-удочки. Чтобы не заботиться о червях осенью. В Сибирской тайге (там их и летом-то не сыщешь), я подсаживал на крючок кусочек коричневого или красного силикона. Техника ловли проста: на всей длине удочки подать приманку в место предполагаемой стоянки ельцов и короткими движениями кончика снасти качать ее вверх-вниз. Течение помогает рыболову, дополнительно шевеля приманку гак, что создается впечатление движения живого организма. Eльцу этого вполне весьма. Чтобы принять решение об атаке. Уловы при этот ловле не велики, все-таки с подсадкой червя это значительно результативней, однако главное, что и на искусственную приманку ельцы ловились.

Я несколько сезонов не задумывался о переходе от «тенкарного» варианта к спиннинговому, пока мои товарищи не показали мне эффективность горизонтальной проводки мормышки с помощью рывков удилищем и подмотки катушкой. Весной ельцы готовятся к нерестовому периоду и весьма активно питаются, — подтверждение этому неплохие уловы поплавочников, ловящих ельцов на приманки животного происхождения (мотыль, опарыш). Однако сколько не гоняли я и другие спиннингисты-ельчатники наши самые уловистые блесны- вертушки, результаты были близки к нулю. Выручал именно микроджиг: самая обычная мормышка-дробинка с одинарным крючком, на который подсажен крохотный кусочек силикона, регулярно соблазняла ельцов на поклевки. Причем цвет дробинки почти не имеет значения — серебристый, золотистый, медный, темный, зеленый. Цвет силикона тоже самый разнообразный. Однако я как-то предпочитаю пользоваться больше светлым силиконом, к примеру, отщипывая кусочки от искусственного опарыша. Проводка этот приманки проста — это ритмичные, не сильные, короткие рывочки удилищем так, чтобы чувствовалась отыгрование в кончик удилиша. Проводка пелагическая, то есть в толще воды. Опускать приманку на дно, обычно, не хотелось бы. Летом микроджиг на базе мормышки так же эффективен, однако в это же время в полной мере уже работают вращающиеся блесны и минивоблеры, по этой причине мормышки я достаю только в некоторых случаях, к примеру, для облова ямы, соседствующей с основной струей. Да и для динамичной (летней) ловли ельца спиннингом, блесенки и воблерки все же более подходящи.

Однако с приходом осени, когда вода остывает и становится более прозрачной, когда на практике исчезают ползающие и летающие букашки, микроджиг снова выходит на первый план!

Ельцы сбиваются в стаи, перемешаются к глубоким местам, по этой причине такие быстро двигающиеся приманки, как блесенки вертушки почти не интересуют ельцов. Да и в условиях почти стоячей воды в ямах, блесенки не двигаются поскольку на течении, их эффективность резко снижается. Микроджиговые же приманки в условиях тихой и глубокой воды, наоборот, привлекают ельцов.

По осени в дополнение к стандартным мормышкам, я оснащаю простейшие приманки и на небольших офсетниках: на цевье Г-образного крючка креплю обыкновенную дробинку 0,5-0,7 г, подсаживаю кусочек силикона красного или зеленою цвета, либо искусственного крупного мотыля. Анимация такая же, то есть ритмичные рывочки почти одним кончиком удочки, только ритм их более медленный, по сравнению с весенним и летним периодом, и паузы выдерживаются подольше. Именно на паузе, когда приманочка медленно опускается в толще воды, происходит поклевка ельца.

Хотелось бы заметить, что не каждое ультралайтовое удочка пригодно для подобного стиля ловли. Наиболее пригодны короткие, не длиннее 2-х метров, а лучше 1.5-1,8 метров, спиннинговые удочки быстрого строя.

На среднем Урале ловля ельцов «мормышечным» микроджигом набирает популярность, и есть настоящие мастера этого метода ловли, предпочитающие его всем другим. Так они успешно ловят не только ельцов, однако и другую белую рыбу.

Ловля ельца спиннингом на мини-турбинки

Еще я применяю самодельные мини-турбинки, правда, достаточно редко. Их применение обосновано тогда, когда ельцы в весенний период уже интересуются вращающимися блеснами, однако результативных атак почти нет. Такие турбинки весят не более одного грамма, проводятся они, ввиду своей малой массы, в приповерхностном слое и чаще становятся добычей уклеек, чем ельцов. Их можно заглублять, устанавливая на леске перед ними легкую (0,3—0,5 г) дробинку, однако уверенной и хорошо контролируемой проводки с этот оснасткой не получается. Помимо этого, сама дробинка часто (и даже не единожды) может атаковаться рыбой, что сбивает проводку всей оснастки в целом. В случае, если использовать более крупную и тяжелую турбинку то она будучи по размерам сопоставимой с вращающейся блесной, все же уступает последней в эффективности.

Шнуры или лески

С приманками более-менее разобрались. Переходим к вопросу о лесках. Извечный, почти гамлетовский вопрос: монофмл или шнур? В случае, если сшс три сезона назад у меня почти не было сомнений, и я почти всегда применял плетеный шнур с тестом 3 lb. То последние годы при подготовке к выходу на рыбачку терзаюсь сомнениями. Впрочем, выход прост — катушка с двумя шпулями или две катушки с различными лесками. Монофильная леска более подходит для ультралайтовой ловли вообше и особенно этот бойкой, спортивной рыбы, как елец. Заброс приманки на монофиле дальше, он меньше паРусит в воде, и мини-приманки лучшее ним работают. Монофил менее заметен, нежели шнур, и это положительно сказывается на количестве поклевок.

Все это так. Значит, однозначно монофил? Отнюдь! Голавлей ловили? Что самое ценное в ловле голавля? Голавлевый удар! Это кульминация! Так вот, поклевка ельца – такой же самый рывок отдай спиннинг, тот самый удар «220 вольт» только в соответствующем масштабе, и монофил в значительной степени гасит данный рывок. Конечно, число сходов рыбы с крючков на монофиле существенно уменьшается по сравнению с применением шнура, однако и наслаждение от ощущения ельцового удара тоже снижается. Я люблю ельца именно за его пробивающую до сердца поклевку и за его бешенное противодействие на вы важИвании. По этой причине и шнур применяю достаточно нередко. Помимо этого, шнур гарантирует четкий тактильный контроль работы приманки и всего процесса, происходящего в воде: задевы за препятствия, касания рыбы, а так же выручает при зацепах.

Тактика ловли ельца на спиннинг

Никаких каких-либо премудростей тут нет. Елец любит светлую, прозрачную воду. Наибольшая его активность проявляется тогда, когда солнце поднимается уже весьма высоко (что гарантирует хорошую освещенность в воде). По моему мнению, елец в период охоты в значительной степени ориентируется на зрение. В мутной воде его атаки совсем короткие, а в светлой воде он гонится за приманкой по несколько метров. Точки ельцовых засад непременно привязаны к струе. Это либо подводные препятствия в виде топляка, коряжек, камней в самой струе, или маленькие местечки относительно спокойной воды рядом со струей. Стоит елец и пол берегом, в случае, если глубина вдоль него достаточна (не любит елец мелких мест). В жару прячется в тень под ветви кустарников, а осенью зачастую выходит на хорошо освещенную отмель, возможно, погреться или покараулить что-либо съедобное, что может выноситься течением на такие участки.

Это все, обычно. Однако часто случаются и явные отклонения в поведении ельцов. К примеру, в жару ельцы стоят на открытых участках или почему-то исчезают из-под берега и переметаются на середину речки. Я не ищу объяснения этим явлениям, а просто принимаю их как данность и подправляю свои действия. Вместе с тем в случае, если замечаю, что на сегодняшний день ельцы заняли не типичные точки, стараюсь не тратить время на облавливание традиционных мест по всей длине участка, а ищу именно такие и сосредотачиваюсь на них. Призываю не пытаться думать как рыба нам это не дано, а цепко подмечать особенности и вовремя менять свои действия, рыбная ловля от этого бывает только эмоциональнее и интереснее.

Могут быть и существенные сдвиги активности клева по времени. Мне приходилось впустую пройти достаточно длинный участок, когда ельцы «но расписанию» должны были клевать. Однако на обратном пути, со сдвигом в три часа, «пустые» точки вдруг оживали и выдавали мне богатый улов. А причина была проста: первая половина дня выдалась достаточно холодной, а потом поднявшееся в полдень солнце стало прогревать волу и как бы дополнительно «включило» клев.

Отдельно хочу сказать немного о разных тонкостях «переигрывания» ельцов при подаче приманок, когда ельцы присутствуют, их хорошо видно, они реагируют на приманки, однако почему-то не атакуют. Такие ситуации случаются не нередко, поскольку ельцы достаточно отзывчивы на соответствующие приманки. Однако иногда самые, что ни на есть проверенные приманки вызывают у ельцов не более, чем любопытство, заканчивающееся только лишь разглядыванием. Поначалу подобные ситуации доводили меня до уныния, однако с экспериментом выработались определенные приемы, помогающие «уговаривать» капризных ельцов. Рассмотрим некоторые подобные ситуации.

Несколько ельцов стоят на хорошо освещенном мелководье рядом со струей. Они расположились немного под углом к течению. Бросаю блесну-вертушечку почти им под самые носы и веду ее на снос. Одна-две рыбы бросаются к блесне, преследуют ее некоторое расстояние, однако не атакуют, а возвращаются обратно. Второй заброс, третий, идентичные проводки — итог такой же самый… В таком случае меняю блесну. Как правило я ловлю заднеогруженной вертушкой. Соответственно меняю ее теперь на переднеогруженную. Для чего? Затем забрасывания блесенку не вывожу на снос, а на натянутой леске даю ей опуститься на дно перед ельцами. При падении лепесток у нее вращается, что заинтересовывает рыб. Они поворачиваются головами к лежащей перед ними блесенке. Долго держать паузу не надлежит, поскольку ельцы постоянно немного двигаются, сопротивляясь течению, и могут потерять приманку из виду. Две-три секунды — движением удочки сдергиваю блесенку со дна, лепесток тут же начинает вращаться, и вывожу ее на снос. Обычно, в эти мгновения ельцы атакуют приманку и один. Наиболее шустрый (или отчаянный) хватает ее первым.

Рассмотрим другой вариант ситуации с «капризничающей» рыбой. Ельцы стоят так же недалеко от противоположного берега и преследуют приманку, заброшенную прямо перед ними, однако делают это не активно, а при следующих забросах и вовсе почти перестают реагировать на нее. Рекомендую сделать последующее: поскольку рыбы находятся против течения, развернувшись параллельно берегу, то необходимо перебросить их и погрузить приманку за ними ближе к берегу. В идеале необходимо попасть под самую береговую линию. Конечно, это возможно, в случае, если на дне у берега нет травы или веток-коряжек. Ельцы услышали шлепок приманки и насторожились. Не медля, начинаем проводить блесну так, чтобы она прошла от берега поперек течения перед головами рыб. Для ельцов такое появление движущегося объекта довольно неожиданно, и это срабатывает почти стопроцентно, вызывая хватку. В данном случае прием можно выполнять как с блесной-вертушкой, так и с воблерком.

Другой случай. Елец стоит примерно на середине речки, прячась за укрытием на приличной глубине. Когда мимо укрытия проплывает приманка, он кидается за ней, догоняет, однако не атакует, а лишь разглядывает, после возвращается в свою засаду. В чистой воде это все хорошо видно. Второй заброс, третий, четвертый, все повторяется как под копирку. А на пятой проводке елец уже может и не выйти из засады, либо только выскочит, чтобы тут же вернуться. В таком случае рецепт последующий: меняем приманки, перебирая их до тех пор, пока какая-нибудь из них не соблазнит ельца. Это как правило блесна другой расцветки (к примеру, вместо серебристой или латунной поставить «блэк фьюри»), либо замена блесны воблерком или микроджиговой приманкой. Во всяком случае, активные действия рыболова дают довольно хорошую возможность на поимку заупрямившегося ельца. В качестве бонуса хочу поделиться экспериментом противоборства с основными конкурентами при ловле ельцов — щуками. Эти зубастые хищницы ревнивы. Они считают, что все ельцы в речке принадлежат им и проплывающие рядом с их пастями ельцовые приманки, воспринимают как «личное оскорбление» со всеми вытекающими последствиями. Первые два сезона ловли ельцов я только горевал и сокрушался по поводу срезанных блесенок и воблерков. Надоело, в конце концов, и и выработал свою противощучью тактику… она достаточно проста. Имея с собой на рыбалке две катушки с монофильной леской и плетеным шнуром, я быстро перевооружаюсь при подходе к щукоопасному участку: ставлю катушку со шнуром, привязываю поводок, к нему воблер. В качестве «щучьего тральщика» у меня rigge 35f. Почему именно он? Опишу конкретный эпизод:

По характеру речного участка не составляет труда определить соседствуют ли на нем ельцы и щуки. По этой причине в начале облавливаю щучье место. Обозначенный воблерок довольно хорош как универсал и шуки его просто не пропускают. Так что в случае, если зубастая присутствует, она непременно атакует малютку rigge. Выловив щуку и сделав паузу, чтобы водная обстановка успокоилась затем вываживания, можно переключаться и наловлю ельцов. Однако не хотелось бы спешить с возвращением на спиннинг катушки с монофилом. Rigge 35 F тем и хорош, что он тут же соблазнит и ельцов, причем даже на противощучьем поводке. А там, глядишь, рядом опять участок с щучьей засадой. Так, бывало, и шел я по речке с этим воблерком, чередуя лоимки шук и ельцов. Причем некоторые рыбной ловли получались не совсем ельцовыми, а скорее щучьими — так много бывает на малых реках этих «пастухов» белой рыбы. Опять же незначительной аспект: выловив щуку, а после одного-двух ельцов, не надлежит сразу же уходить с этого участка. В случае, если участок весьма продолжительный, то на нем еще есть ельцы. Лучше спокойно поменять лески, приманки и уже, допустим, вращаюшейся блесной на монофиле обловить интересные точки повторно. Как правило такая тактика приносит дополнительный улов.

Вот такие они, спиннинговые тонкости ловли ельца. Их основной набор из своего эксперимента я изложил. Хотя, наверное, что-то и упустил. Однако тем и хороши рыбной ловли, что они все время выдают что-то новое, еще не испытанное. На каждой рыбалке ельцы преподносят сюрпризы. Это и делает их такими разнообразными, превращая сам процесс ловли в увлекательное приключение на речках со спиннингом в руках…

Елец на спиннинг

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *