Пятница , 29 марта 2024

Летняя рыбная ловля. Ловля красноперки на поплавочную удочку

Летняя ловля красноперки достаточно увлекательное занятие, а поймать рыбу весом в один килограмм – это удача для рыболова.

В период летнего зноя рыба предпочитает стоять возле зарослей камыша, где укрывается от жары, однако и там она в течение дня особой активности не проявляет. В связи с этим предпочтительнее ее удить в вечернее время, когда солнце идет к закату или с утра, когда не так жарко. В такое время рыба активизируется и начинает кормиться, она передвигается в поисках еды, добывая себе на пропитание насекомых, разнообразных личинок или другую пищу. Перспективным местом для рыбной ловли являются области преобладания кувшинок, где рыба не только может питаться, однако и укрываться от многих хищных рыб.

Летняя рыбалка. Ловля красноперки на поплавочную удочку

Ловить красноперку можно с лодок или прямо с берега на маховую удочку, однако немаловажно предугадать глубину ловли, а лучше всего это сделать экспериментальным методом. Рыбачество рыбы матчевым удилищем тоже возможно, однако такая ловля требует точности забрасывания в нужное место. Помимо этого, в основном такую снасть можно использовать в период ловли в стоячей воде.

Красноперку прикармливают при помощи рогатки, посылая прикормочные шары на дальние расстояния или просто бросая их в область лова. Рыба может клевать на насадки как живого, так и растительного происхождения. Например, в летний период пользуются успехом перловка, вареная кукуруза, мамалыга и хлебный мякиш. В случае, если же клева нет или он снизился, то можно пробовать ловить на личинку репейника, червя, опарыша или кастер. Возможно, смена насадки возобновит поклевки.

Поскольку в летнее время красноперка менее пуглива, то лучше всего ее ловить в проводку с лодки. Плавательное средство целесообразно завязать к камышовым стеблям или ставить ее вблизи зарослей на якорь. В период ужения рыбы, в случае, если растительность под водой мешает рыбалке, затрудняя перемещение оснастки по течению, то можно поискать чистые «окна» в зарослях, а еще увеличить вес оснастки. Приманку надлежит забрасывать в одну и ту же точку лова. Некоторые рыболовы прикармливают несколько таких «окон» и по прекращению клева перемещаются на другое место. Иногда себя оправдывает метод ловли на муху или кузнечика, однако для этого в оснастке должен быть крючок покрупнее, тогда наживка не свисает с жала крючка и выглядит не так массивно. Рыба своими быстрыми поклевками легко может стащить насадку с мелкого крючка и затем этого необходимо опять менять насадку.

Ловить в летнее время красноперку одно наслаждение, тем более в случае, если погодные условия дают возможность. Удачной рыбной ловли на красноперку!

Рыбная ловля на удочку. Ловля красноперки, густеры, рака, лягушки, окуня на поплавочную удочку

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *