Пятница , 26 апреля 2024

Как правильно насадить живца при ловле щуки на жерлицу

Самый распространенный способ насадки живца – за спинку. У этого метода много преимуществ.

Как правильно насадить живца при ловле щуки на жерлицу

Во-первых, это довольно простая манипуляция: с ней справится даже начинающий рыбак. Главное не повредить хребет рыбки, который находится ближе к центру ее тельца. Самое надежное место для вывода жала крючка находится под верхним плавником рыбы. Нужно его проткнуть и тогда живец сохранит свою активность долгое время.

Во-вторых, живец при таком простом способе насадки выглядит максимально естественно. Он сохраняет привычное положение в толще воды, вместе с тем не настораживает хищника.

Правда, насаживать живца необходимо так, чтобы его центр тяжести был немного смещен назад. Тогда рыбка слегка наклонится вперед: это и есть наиболее естественное положение, потому что в поисках корма рыбки копошатся в придонном грунте, приподымая вверх хвост.

Живец ведет себя как раненая рыбка, что провоцирует щуку на поклевку. Вдобавок из раны, созданной крючком, выделяется аромат живца, который привлекает хищника издалека.

Как правило вместе с тем способе насаживания используется либо двойной, либо тройной крючок. Однако выводить за спинку необходимо только один крючок, даже в случае, если вы используете тройник.

ТОП 5 народных способов как насадить живца. 2020

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *