Пятница , 19 апреля 2024

Чтобы крючок всегда был острый

Жизнь рыболовного крючка достаточно недолгая: его хватает в среднем на одну-две рыбной ловли, и он успешно навечно остается на очередном подводном препятствии, однако бывает, у некоторых счастливчиков крючок проживает несколько рыболовных сезонов.

Чтобы крючок всегда был острый

Несмотря на то, сколько времени служит крючок, на практике вся ответственность за улов лежит именно на нем. Первоочередной задачей любого рыболова несомненно является поддержание крючка в рабочей форме, а именно в сохранении его остроты.

Труднее всего приходится любителям поплавочной снасти. В этом виде рыбной ловли крючки как правило используются небольших размеров, а требования к нему быть должны максимальными. Задачей крючка несомненно является не только надежно зацепить рыбу, однако также не повредить насаженную на него наживку. Далее будут даны советы по тому, как хранить и ухаживать за крючками.

1. Чтобы проверить остроту крючка из новой пачки, надлежит просто его острием провести по ногтю пальца. Безупречный по остроте крючок будет как будто прилипать к ногтю при небольшом надавлИвании. Также в случае, если на рыбалке крючок начнет рвать наживку, это будет первым сигналом для его замены.

2. Чтобы подточить крючок мелкого или среднего размеров, используют нехитрое приспособление, которое заключается в мелкозернистой шлифовальной бумаге, приклеенной на деревянный брусок или обычную линейку.

3. Рекомендуется применять поводочницы для сохранения готовых поводков с крючками. Главной их целью несомненно является защита лески и крючков от повреждений.

4. Для сохранения большого количества крючков лучше всего применять магнитную коробку. В ней крючки не будут соприкасаться друг с другом, таким образом не будут тупиться. Находясь в этот коробке, у крючков уменьшается риск растеряться при неосторожном движении.

5. В случае, если рыбная ловля происходит на каменистом дне или дне, богатом различными ракушками, крючки на остроту проверять надлежит значительно чаще, чем при ловле в иных условиях. Особенно чаще проверять остроту надлежит при донной проводке.

6. Не надлежит добиваться безупречной конусной заточки, весьма того, чтобы на крючке образовалась острая кромка.

7. Как правило качество заточки крючков зависит от технологии их производства. В лидерах достаточно долгое время держатся японские технологии, а соответственно, и их компании. Крючки таких фирм, к примеру, как gamakatsu, owner на практике не нуждаются в подточке. Стоит лишь иногда снимать лак, который может загрязнять жало крючка в период долгого использования.

Острый крючок mottomo

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *