Среда , 24 апреля 2024

Современная поплавочное удилище

Современная поплавочное удилище — довольно разнообразная снасть. Есть техники и методы, позволяющие ловить с поплавком самую разную рыбу в самых различных условиях. Пожалуй, в наших статьях мы оставим в тени некоторые из них, безусловно интересные — вроде ловли хариуса на муху (да-да, хариуса на муху с поплавком!) или щуки на живца — пусть о них расскажут другие. Мы же сконцентрируемся на более классических разновидностях поплавка, ориентированных на ловлю так называемой нехищной рыбы.

Всё многообразие поплавочных снастей можно разделить на две группы — «глухие» и «бегучие» оснастки. В первых леска крепится непосредственно к удилищу, напрямую или через эластичный амортизатор. Вторые оснащены катушкой и дают возможность свободно менять длину рабочей лески в довольно широких пределах.

Современная поплавочная удочка

Поплавочное удилище с «глухой» оснасткой

Достоинства этих снастей — простота, точность, скорость ловли. Недостаток — ограниченный радиус действия. Их, в свою очередь, также можно разделить на две группы: маховые и штекерные.

Маховая удилище

Собственно, это та самая упомянутая выше хворостина с поплавком из пробки со спичкой. Только на новом технологическом уровне. Вместо орешины — удочка из углепластика, вместо пробки со спичкой — поплавок из бальзы и углеволокна.

Современные технологии дают возможность создавать маховые удочки фантастической длины — до 11 м и даже более. Ловить такими — отдельная наука. На другом полюсе — полутора-двухметровые прутики для ловли уклейки и другой мелкой рыбёшки прямо под ногами. Между этими «экстремальными» вариантами, как всегда, «золотая середина», то есть удочки средней длины — 4-7 м, которые прекрасно подойдут для ловли на большинстве водоёмов средней полосы.

Обычно, удочки для маховой ловли делаются телескопическими, то есть состоят из нескольких колен, выдвигающихся одно из другого, как подзорная труба. Лески как правило применяются достаточно тонкие, поплавки – грузоподъёмностью 0,5-10 г.

Маховая удилище проста и изящна, не требует особых дополнительных приспособлений, а главное — интуитивно понятна каждому рыболову.

Тем не менее, несмотря на внешнюю простоту, технически ловля махом далеко не самая простая. Управление оснасткой, удержание её в нужной точке и ряд иных важных технических приёмов требуют определённого навыка и мастерства.

И всё-таки маховая удилище — это именно та снасть, с которой стоит начинать освоение поплавка.

Штекер

В основе штекера лежит довольно простая идея — ловля с укороченной оснасткой. Суть её в том, что чем меньше расстояние от кончика снасти до поплавка, тем проще управлять снастью и удерживать её в прикормленной точке. Удочка же используется длинное, нередко намного длиннее оснастки. По сути, штекер — это мах, к которому пристегнули длинный комель. Чтобы этот удочкой работать, необходимо иметь возможность присоединять и отсоединять какую-то её часть. Для этого удочка делают штекерным (отсюда и название), то есть секции не выдвигаются одна из другой, а стыкуются, надеваемые одна на другую. Так мы можем собрать нужную по длине рабочую часть (топ-кит) и требуемый, исходя из дистанции ловли, пристёгиваемый комель. Скажем, в случае, если ловим на дистанции 13 м на глубине 2 м, то применяем девять колен удочки и отстёгиваем трёхколенную рабочую часть. В случае, если ловим на дистанции 9 м, а глубина там 5 м, то применяем только семь колен штекера, а в качестве рабочей части отстёгиваем пятиколенный «кусок». Расстыковка удочки в процессе ловли, в частности в период вываживания, порождает ещё одну проблему — леска на практике неизбежно ослабевает и рыба получает шанс сойти с крючка. Это усугубляется тем, что для максимального раскрытия возможностей штекерной удочки удочка должно быть как можно более жёстким. Решением стало применение резинового амортизатора, установленного в верхних секциях удочки. Данный амортизатор, будучи сам по себе вынужденной мерой, подарил ещё одну бонусную возможность — применение более тонких лесок для вываживания крупной рыбы.

Конечно, полноценно реализовать такую конструкцию стало возможно только с появлением современных материалов, в первую очередь высокомодульного углеволокна и современных эпоксидных смол. Отсюда и самый главный недостаток штекера — его высокая стоимость.

Современные технологии дают возможность изготавливать удочки на практике неограниченной длины. Тем не менее с учетом реального использования пределом комфортности несомненно является длина 15-16 м. Наиболее же широкое распространение получили штекеры длиной 13 м.

На первый взгляд может показаться, что штекер — снасть довольно сложная. На самом же деле — это самая простая поплавочная снасть. Простая с учетом техники ловли. Ведь подача насадки в прикормленную точку происходит сама собой, а управлять оснасткой почти так же просто, как управлять зимней удочкой. Высочайшая точность, полнейший контроль над снастью, широчайший диапазон используемых оснасток: от карповых поплавков грузоподъёмностью 0,1 г до огромных плоских поплавков с огрузкой 50-80 г, возможность применять как сверхтонкие поводки вплоть до 0,05 мм, так и довольно толстые — до 0,3 мм — всё это сделало штекер основной снастью рыболовов-спортсменов.

Тем не менее многих любителей отпугивает стоимость штекера и обилие разных аксессуаров, которыми пользуются спортсмены на соревнованиях. На самом же деле штекер как правило довольно не сложным и бюджетным, об этом мы непременно расскажем подробнее в последующих статьях.

«бегучая» снасть

Как уже говорилось, главным недостатком «глухих» снастей несомненно является ограниченный радиус действия. Тем не менее часто возникают ситуации, когда рыболову требуется «достать» до рыбы на большем удалении от берега или выполнить более длинную проводку. Реализовать это даёт возможность применение катушки. И снова мы можем чётко разделить все катушечные поплавочные удочки на две большие группы: болонские и матчевые.

Болонская удилище

Конструктивно болонская удилище — это телескопическое удочка с кольцами, оснащённое катушкой (обычно, безынерционной) и, условно говоря, относительно грубой маховой оснасткой. Узнали? Ну конечно, ведь примерно этот снастью с небольшими вариациями ловят 90% наших любителей-поплавочников!

Разумеется, настоящая «болонка» отличается от нашей народной удочки примерно как паста карбонара от макарон по-флотски. И главное отличие в том, как эта удилище используется.

В основном сфера применения болонской снасти — проводка на реках. Эта снасть даёт возможность выполнять дальние и сверхдальние проводки, ловить с лодки, а при наличии длинного, 6-7-метрового удочки делать контролируемую проводку с придержкой на большом удалении от берега. Мощное удочка и наличие катушки дают возможность справиться с довольно крупной и сильной рыбой.

Ловля в стоячей воде не несомненно является «коньком» болонской удочки, тем не менее при отсутствии более подходящих удилищ она с успехом как правило применена и здесь. В общем, казалось бы, получается универсальный инструмент, почти что на все случаи жизни. Тем не менее за универсальность всегда приходится платить. Чтобы обеспечить хорошую точность и правильную подачу насадки при помощи болонской снасти, требуется значительно больше мастерства, чем с махом, а тем более со штекером. Освоить «болонку» в совершенстве и получать с ней стабильные высокие результаты непросто. Однако в случае, если вы живёте у большой реки, скорее всего, именно «болонка» станет с течением времени вашей главной поплавочной снастью.

Матчевая удилище

Об этой удочки я могу рассказывать бесконечно. Однако постараюсь удержаться в пределах разумного. Строго говоря, правильнее было бы назвать её просто английской поплавочной удочкой, однако в нашем обиходе прижились названия «матч», «матчёвка», «дальник», «снасть для дальнего заброса». Имена не самые правильные, однако с гласом народа спорить сложно.

Удилище эта похожа на «болонку» и внешне, и в некоторых своих проявлениях и решает те же задачи.

Главное конструктивное отличие — в самом удочка. Здесь оно, обычно, не телескопическое, а штекерное, в основном трёхколенное, длиной 3,5-4,5 м (есть модели до 6 м), с большим количеством маленьких пропускных колец на высоких ножках. Преимущества этот конструкции удочки ярко проявляются в местах с сильными ветрами и влажной, дождливой погодой. Ловить ими намного комфортнее, легче, леска не липнет к бланку. Длинные удочки используют для ловли в болонском стиле, однако всё же главный козырь матчевой снасти в другом. Он скрывается за названием — «снасть для дальнего заброса».

Используя специальные поплавки с одной точкой крепления (они называются вагглеры) в сочетании с некоторыми специфичными техническими приёмами, можно ловить на расстоянии до 50 м от берега! Более того, технически вполне можно ловить и дальше. Просто точность там снижается уже катастрофически, да и разглядеть поплавок, оснащённый даже довольно толстой антенной, становится проблематично.

В случае, если же смонтировать вагглер так, чтобы он скользил по леске, можно ловить на глубинах, существенно превосходящих длину удочки.

В общем, там, где есть широкие просторы и большие глубины, — на озёрах и водохранилищах, матчевая снасть нередко способна «утереть нос» любой другой. Однако из всех поплавочных снастей матчевая удилище технически, пожалуй, самая сложная. Освоение её требует времени и настойчивости. Однако оно того стоит!

В последующих статьях мы постараемся раскрыть суть каждого из описанных методов, сконцентрировавшись на самом главном, чтобы представить вам мир современной поплавочной снасти во всём его многообрАзии.

САМАЯ ЛУЧШАЯ и ПРОСТАЯ ПОПЛАВОЧНАЯ ОСНАСТКА на КАРАСЯ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *