Пятница , 19 апреля 2024

Осенняя рыбная ловля на хищника. Советы и секреты

Осень для рыболова, увлекающегося ловлей хищников, время больших возможностей. Температура воздуха снижается, вместе с ней падает и температура воды, речные хищники, чувствуя приближение зимы, начинают активную охоту. По осени всегда высоки шансы поймать трофейный экземпляр щуки, судака, жереха.

Осенняя рыбалка на хищную рыбу. Советы и секреты

Несмотря на осенний жор, будет ошибкой думать, что рыбная ловля на хищную рыбу, особенно трофейного, будет проще, чем в летний период. Ловля в это время года имеет свои особенности, и мы будем говорить именно о них.

Сигналом прежде всего осенней охоты служит постепенное понижение температуры воздуха и, как следствие, остывание воды в водоемах. С этого момента можно начинать поиск отъедающихся хищных обитателей реки или пруда.

Кстати говоря, вода в реках остывает быстрее, чем в озерах, по этой причине время начала жора в проточных водоемах приходит чуть прежде.

Итак, первый осенний месяц дает начало особенно азартной ловле таких хищников, как:

  • Окунь;
  • Жерех;
  • Щука;
  • Судак.

Начнем с окуня, так как эта рыба самая «простая» в плане поиска и ловли и непривередливая к приманкам.

Осенний окунь

В сентябре у окуня отмечается самая высокая активность. Он сбивается в стаи, причем число крупных особей возрастает по сравнению с летними месяцами. Искать окуневые стаи надлежит на мелководье, где наблюдается скопление малька. Отмели с водной растительностью – излюбленное место для кормежки у окуней.

Тем не менее, в случае, если водоем большой – крупная река, водохранилище – с большими глубинами, то место охоты «матросов» безошибочно укажут чайки. Все рыболовы знают, что представляет из себя окуневый «котел», над которым кружит большая стая чаек.

Приманки на окуня популярнее «вертушки», наверное, просто нет. Во время активного кормления окунь хватает все, что только кажется ему съедобным, и вращающиеся блесны тут не исключение. Тем не менее, могут быть периоды, когда полосатому разбойнику совершенно неинтересна «вертушка» и тут приходит на помощь вторая по популярности приманка – твистер или виброхвост. Джиг, микроджиг, отводной поводок, дроп-шот – оснасток и монтажей для силикона хватает с избытком, чтобы правильно выбрать ключик, в случае, если рыба вдруг закапризничала.

А капризы случаются все чаще по мере остывания воды. Чем ниже температура, тем хуже становится клев и, наконец, в ноябре он сходит на нет. Активность окуня падает почти до нуля, чтобы возобновиться уже подо льдом.

Беззубый хищная рыба – жерех

С началом осени начинает нагуливать жир шереспер. Сентябрь – месяц, когда жерех охотится в одиночку. К октябрю рыба начинает собираться в стаи и охотиться сообща. Сложность состоит в том, что в это время года жерех как правило значительно осторожнее, чем в летний период. Вода очищается от плавающих водорослей, и шереспер лучше видит рыболова и пугается его движений.

Ловят жереха, как и в летний период «на всплеск», стараясь забросить приманку чуть выше места «боя». Традиционный «кастмастер» – непревзойденная блесна для жереховой рыбной ловли. Также отлично зарекомендовали себя «девоны», «пилькеры» и различные вращающиеся блесны. Используют стримеры с бомбардой.

Вооружившись прекрасной дальнобойной снастью и имея в своем арсенале запас разнообразных жереховых приманок, рыбак может достаточно успешно половить речного разбойника. Для рыбной ловли надлежит выбирать вторую половину тихого, солнечного дня. И в случае, если повезет попасть на «жор» шереспера, когда он забывает об осторожности и хватает все, что проплывает мимо – незабываемые впечатления обеспечены!

Время судака

Отлично ловится по осени судак. Самая успешная его ловля происходит в октябре. Сентябрь используют для своеобразного разогрева, совершенствования навыков джиговой ловли, которая чаще всего применяется при добыче клыкастого.

Желательно ловить рыбу с лодки, хотя в сентябре удачлива бывает и береговая рыбная ловля. Судак как правило стоит возле ям с отмелями, ночью выходя кормиться на мелководье, а днем скатываясь в яму. Рыболову нужно иметь хороший комплект для джиговой ловли и запас силиконовых приманок разнообразных цветов.

Прекрасно зарекомендовали себя такие приманки как мандула и поролоновая рыбка. Они легко изготавливаются своими силами, эффективны, недороги и непременно должны находиться в запасе у рыболова-судачатника.

Необходимо помнить о том, что похолодание воды приводит к снижению активности рыбы, по этой причине проводка приманок должна становиться все медленнее, паузы все дольше, а рыбу надлежит искать на больших глубинах.

Осенняя мечта – щука

Самый желанный и ожидаемый трофей осени – это щука. Именно в это время года как никогда высок шанс поймать трофейную «марьИванну». В сентябре, когда щука отъедается, она способна бросаться в буквальном смысле на консервную банку. И здесь на первый план выходит размер приманок.

Совет прост – чем крупнее, тем лучше. Стоит иметь на вооружении крупные джеркбейты размером 20 см и более. Шанс поймать на них хороший трофей достаточно высок. Также неплохо себя зарекомендовали большие виброхвосты и мандулы. Щучья активность приходится на утренние и вечерние часы.

Крупная хищница стоит на ямах, по этой причине при охоте на нее незаменим джиг. Увесистые джиг-головки способны пройти по дну ямы в 5-7 метров глубиной, провоцируя щуку на поклевку. Не стоит забывать про различные воблеры, которыми хорошо облавливать прибрежную растительность, куда сентябрьская щука приходит охотится на бель.

В октябре растительность водоема отмирает и зубастые начинают «пасти» стаи мирной рыбы, сопровождая их по всему водоему. В этом случае хорошим ассистентом в рыбалке несомненно является эхолот.

Щука уже порядком наелась за первый месяц осени, по этой причине крупные приманки со временем теряют актуальность и необходимо переходить на средний и мелкий размер. Коме того, хищница становится более осторожной, хотя аппетит у нее по-прежнему отменный. Охотиться теперь она начинает преимущественно днем. Ловить ее можно до самого ноября и первых заморозков.

10 ЛАЙФХАКОВ для Рыбной ловли на СПИННИНГ 🐟 СОВЕТЫ НОВИЧКУ

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *