Пятница , 19 апреля 2024

Особенности ноябрьской рыбной ловли

Ноябрь – последний месяц осени. Это уже не осень, однако еще и не зима. Ноябрьская рыбная ловля наиболее успешна у любителей спиннинга, чуть меньше – для фидеристов и поплавочников. Их хищных рыб в ноябре еще активны щука, окунь, жерех, судак. А еще в ноябре активизируется такое чудо удивительное, как налим, причем не просто активизируется, а активно отъедается, готовясь к предстоящему нересту. Из мирных рыб первенство по активности держит густера, она намного активнее и плотвы и лещей с подлещиками, хотя именно в ноябре теряют осторожность самые матерые лещи. Предпочтение рыба отдает зимним прикормкам, с несладким и не агрессивным запахом, с перетертым мотыликом, предпочтительно темного цвета. Зимние кормушки по сравнению с летними выглядят просто игрушечными, а вот крючок, наоборот, можно поставить и побольше, размера около двадцатого или даже двадцать второго. Поводки, обычно, тоже выбираются подлиннее, чем в летний период.

Особенности ноябрьской рыбалки

Чемпионом по активности среди мирной рыбы несомненно является густера, хоть и уходит она подальше от берега и держится у самых дальних бровок, однако клевать не перестает. Ловят ее фидером, при выборе такую оснастку, как инлайн (или партеностер). Прикормку предпочитает плотвиную. Из приманок больше всего густере нравятся толстые опарыши и яркие мотыли.

Лещ в ноябре готов к зиме и сыт, на что попало, как в летний период, не бросается, и для его соблазнения необходимо довольно и довольно постараться, правильно скомпоновав и подав приманку. Соблазнить переборчивого леща можно «деликатесным» бутербродом, к примеру, комбинацией из нескольких мотылей и крашеного опарыша. Неплохим дополнением к такому бутерброду будет правильно подобранный ароматизатор в виде дипа или спрея. Летние сладкие ароматы уже не привлекут, а скорее, отпугнут леща, а привлекут его животные или пряные запахи. Прикорм обязателен, только число его должно быть символичным. Неплохо будет добавить в него перетертого кормового мотыля, а чтобы избежать перекармлИвания – обеднить смесь, добавив в нее немножко грунта.

Окунь в ноябре уходит к местам зимовки, то есть к излюбленным ямам. При ловле окуня самое главное – отыскать эту самую яму, что удобнее всего делать с помощью лодки. Обычно, используется спиннинг. Их наживок самыми уловистыми будут окуневые блесны (колебалки, вертушки) или маленькие мотылилки.

Щука более или менее активно только сначала месяца. В ноябре она уже готова к зимовке и сидит по ямам, в которых е и ищут. Лучше всего она клюет при спокойной, однако пасмурной погоде, а наибольшую активность проявляет затем обеда или с утра пораньше. Наиболее уловисты весьма крупные воблеры с размашистой и активной игрой, неплохо работают и силиконки.

Судак в ноябре весьма пассивен. В случае, если уж так хочется именно судачка, то придется искать, на какой бровке или у какой ямы собралась судачья стая, для чего придется задействовать лодку и эхолот. В случае, если стая найдена, то ловить его можно на спиннинг, применяя воблеры или на джиг.

Налим – царь зимней рыбной ловли. Наиболее уловистое время дней для налима – это ночь. Поскольку он донный хищная рыба, то и ловят его на кружки или донки, на донки – чаще. Из приманок эффективны живцы (лучше местные, а из живцов – ершики), мясо, потрошки или уснувшие рыбки.

Ноябрьской рыбалке, конечно, далеко до августовской или сентябрьской. Однако при правильном подходе можно вернуться с приличным уловом. Главное – отыскать не только рыбу, однако и правильный аспект к ней.

Особенности национальной рыбной ловли (фильм)

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *