Вторник , 23 апреля 2024

Приманки техас и каролина

Как правило я ловлю некрупного окуня-травника массой до 200-250 г. Акватория ловли изобилует различными помехами в виде травы, камней, коряжника, в которых с завидным постоянством зацепляются приманки, созданные для окуня. Когда за рыбалку приключается разумное количество обрывов на мертвых зацепах (скажем, три-пять), использовать специальную оснастку, как правило, и не стоит. Однако когда на десять забросов приходится семь-восемь мертвых зацепов или приманка сразу затем приводнения собирает траву, имеет смысл прибегнуть к специальным монтажам.

Насколько оправданно грузило – «пуля»?

В практике спиннингистов нередко приключается, что пассивный окунь не реагирует ни на воблер, ни на «вертушку», а микроджиговой приманкой с подчеркнуто донной проводкой его удается спровоцировать на поклевку в случае, если дно относительно чистое, можно ограничиться простыми монгажами на классических джиг-головках или грузилах—чебурашках, однако при наличии вышеуказанных лонных помех такая оснастка цепляется довольно нередко, и ловля едва ли доставит наслаждение.

Приманки техас и каролина

Моя микроджиговая практика показала, что при использовании оснастки с грузилом-шпулей в условиях сильно заросшей акватории мертвых зацепов на практике не приключается и приманка «забивается» растительностью на 80% меньше, чем классический монтаж. При ловле на каменистом дне статистика менее позитивная, потому что чаще всего между камнями заклинивает само грузило (в том числе и пулеобразной формы), однако в сравнении с шаровидным грузилом процент потерь приманок значительно ниже. Большинство водоемов на южном Урале, где я ловлю рыбу, находится в гористой местности, и водоемы как правило имеют каменистое дно. А береговой свал вообще представляет собой сплошной «камень». Вспоминается специфический случай, когда на десяти забоосах классической оснасткой в пределах 10-15 м от береговой линии у меня случилось десять «мертвых» зацепов. Проводка, которую я тогда ислользовал, – классическая «ступенька» с минимальным контактом с дном на паузе. Однако и это не помогало.

Приманки техас и каролина

«техас» или «каролина»?

Различия в конструкции техасской и каролинской оснасток незначительны. Заключается они в том, что в «каролине» крючок с приманкой и грузилом разнесены поводком, а в «техасе» приманка идет сразу за грузилом. Область применения «техаса» – небольшая глубина и заросли травы, отсюда и применение более легких грузил. «каролина» чаще всего применяется на каменистом дне и на большей глубине, а значит, и масса необходима большая. В микроджиговом варианте масса редко превышает 3 г, а нередко составляет 1-1,5 г.

Одной из особенностей оригинальной оснастки (чаще всего «каролины»), придуманной для ловли басса, несомненно является грузило-пуля, исполненное из латуни или бронзы, а еще граненая стеклянная бусина. Грузило и бусина перемешаются по леске свободно и, соприкасаясь при проводке, производят шум, который должен дополнительно привлекать рыбу. Нам же шумовые свойства оснастки менее интересны, чем «вездеходные», да и специальные латунные грузила навряд ли где удастся раздобыть. Однако это не страшно, потому что этот популярной формы грузила, как «оливка», довольно распространены в отечественных магазинах и при нехитрых манипуляциях с ножом, скрепкой и сверлом из одной оливки можно получить две вполне отвечающие нашим запросам «пульки».

Приманки техас и каролина

«техас». В процессе монтажа «техаса» я использую небольшую бисерину контрастного с приманкой цвета, изначально стараясь создать некое подобие оригинальной оснастки. Едва ли в связке со свинцовой пулькой эта деталь может создать сколько-нибудь слышимый звуковой эффект, однако вот точку прицелИвания она дает. Помимо этого, понаблюдав за движением оснастки в воде при ступенчатой проводке, я заметил довольно любопытное сходство с мальком, который догоняет опускающуюся на дно съедобную частицу. Можно поэкспериментировать с цветом бисерины, как в безмотыльной мормышке. Изменение только цвета бисерины без изменения самой приманки порой сильно влияет на итог, хотя существуют разные мнения.

«каролина». В оригинальной каролинской оснастке бусина с приманкой разнесены, а роль стопора выполняет вертлюжок, к которому крепится поводок с приманкой. В нашем же случае оснастка легкая, и вместо вертлюжка на поводке грузило стопорится бисериной, в которую леска продета несколько раз. На мой взгляд, это удобнее, чем завязать поводок к вертлюжку, намного компактнее и мобильнее: зависимо от условий можно корректировать длину поводка.

Приманки техас и каролина

В качестве основной лески в классической каролине  применяется флуорокарбон либо монофил, на них же и монтируется оснастка. Однако для микроджига более уместно применять «плетенку» с флуорокарбоновым поводком длиной 1-1,5 м-для техаса и 1,5-2 м -для «каролины», соединенных друг с другом узлом «морковка» или double uni.

Большая длина поводка в «каролине» в этом случае обусловлена тем, что при-мерно половину длины составляет поводок от крючка до грузила, а остальное выступает в качестве страховки от запутывания или повреждения лески грузилом. Флуорокарбон изначально позиционировался как материал с таким же коэффициентом преломления света, как у воды, однако значительно важнее его устойчивость к истиранию и несколько большая, чем у монофила, жесткость. Все эти свойства довольно полезны: оснастка меньше путается и травмируется о камни, поскольку проводка по большей части донная. Прочность на разрыв шнура – не более 4-6 lb (1,8-2.7 кг), цвет должен быть заметным в разных условиях освещенности, поскольку проводка в руку на практике не отдается и важен визуальный контроль.

«резина»

Если относительно приманок, то для этот ловли больше применима червеподобная «резина». Я также вполне успешно применял классические твистеры. Подойдет все то что можно надеть на офсетный крючок. Вместе с тем чаще всего «съедобная резина» дает лучший итог. Офсетник – это единственный вид крючков, который применим в данном способе ловли, так как «пуля» не даёт возможность ориентировать приманку в воде четко в одной плоскости и изначально нужен незацепляющийся крючок. Его форма должна подбираться под определенный вид приманки, условия ловли и активность рыбы. При плохом клеве нередко помогает замена крючка на более миниатюрный, конечно, в ущерб реализации поклевок, однако зато в пользу их количества.

Про цвет сказано и написано много, и мнения здесь разные. Смысла советовать что-то конкретное не вижу, поскольку даже у меня в различных водоемах работали приманки разного цвета, и какую-то системность выявить сложно, по этой причине желателен подбор оптимального цвета для конкретных условий.

Тактика и техника

В случае, если в месте ловли есть какая-то перспективная, с моей точки зрения, «помеха» в виде коряжины или пучка травы, то первыми забросами я постараюсь обработать именно ее. Эта схема более характерна либо для зарастающих водоемов, либо для не довольно больших. Затем обработки перспективных участков веерными забросами облавливаю остальную акваторию. Веерная схема применяется в местах, где нет или не видно конкретных объектов, к которым может тяготеть окунь. К примеру, на озерах и водохранилищах нередко встречаются береговые каменистые склоны, которые под одинаковым углом уходят в воду на несколько десятков метров, и визуально потенциальные места стоянок не определяются, однако окунь довольно нередко держится именно в таких местах. И чем круче склон, тем перспективнее место. Бывает что на дне много травы, однако на поверхности ее нет, и в данном случае также перспективна веерная тактика. Техника базовой проводки у меня состоит в том. Что затем забрасывания жду контакта с дном, однако начинаю подмотку не сразу, а даю полежать приманке три-пять секунд. Можно и дольше – насколько хватит терпения. При ловле на «съедобную резину» поклевка приключается и на просто лежащую приманку если соблюдать условие, что или «резина» довольно «съедобная», или окунь довольно активный. Далее, совершая маленькие рывки спиннингом и выматывая вместе с тем только слабину шнура, добиваюсь, чтобы приманка «ползла» по дну, минимально перемещаясь в горизонтальной плоскости (в идеале вообще без отрыва ото дна).

Казалось бы вместе с тем выгодней применять более тяжелое грузило, однако в таком случае зацепов будет больше, по этой причине я редко выхожу за пределы 1-1.5 г. Рывки кроме придания движениям приманки «живости» очищают ее от донного мусора и травы. Чувствуя плавно нарастающую тяжесть зацепа, делаю пару-тройку более резких и мощных рывков до ощущения легкости и продолжаю проводку. При рывках грузило существенно реже заклинивает между камнями.

Поклевка чаще всего передается в руку как несколько легких ударов. Зависимо от активности рыбы подсечка затем первого контакта может принести итог или оказаться пустой. Затем неудачной подсечки полезно остановить проводку и аккуратными рывками поиграть приманкой на дне. Часто окунь клюет повторно. При ловле на «съедобную резину» с подсечкой вообще лучше не торопиться. Довольно редко, однако бывает, что эта проводка и ее вариации, различающиеся по частоте рывков и длине пауз, не работают. Видов и вариантов проводок придумано много, так что стоит попробовать и другие.

Техника анимации «техаса» и «каролины» в целом схожи, однако из-за поводка приманка на каролинской оснастке погружается дольше, и паузы вместе с тем можно выдерживать более длительные. А можно вообще не давать приманке соприкасаться с дном, в случае, если того требует окунь.

КАРОЛИНА РИГ! Как сделать? Плюсы и минусы каролинской оснастки!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *