Четверг , 25 апреля 2024

Рыбачим весной. Елец

Весной в апреле елец собирается в стаи и начинает готовиться к нересту. Там, где на водоёмах ещё есть последний ледовое покрытие, рыболовы ловят ельца на удочку с мормышкой.

А там, где озёра уже открылись и в уже освободившихся ото льда реках ельца начинают ловить поплавочными удочками и донками.

Считается, что елец пуглив, и необходимо соблюдать осторожность в период рыбной ловли. Однако практика показывает, что это не всегда, или не везде соответствует действительности. Можно зайти в реку в высоких сапогах и в случае, если рыба есть, то она будет клевать, не боясь стоящего в воде человека. Может это именно весной елец голодный и не пугливый, по этой причине он и не особо боится пребывающего на берегу человека, даже в случае, если он не маскируется и не соблюдает тишину.

Когда вода мутная, или на улице холодно и температура воды понижается, елец не особо охотно питается и клюёт плохо. А весной это наблюдается нередко, так как уровень воды в реках повышен за счёт таяния снега, и в воде много мути и мусора, которые и играют большое значение выбирая места ловли ельца именно в весеннее время года.

Елец в мутной воде старается держаться ближе ко дну. На поверхности и в пол воды его весной на практике не отыскать. По этой причине и ловят ельца в это время в основном донными снастями. Поплавочной удочкой ельца тоже можно ловить весной, однако для этот рыбной ловли нужны определённые условия и грамотный подбор места.

Рыбачим весной. Елец

Весной елец перемещается ближе к местам нереста и его в это время нередко можно встретить вместе с такими рыбами, как хариус и подлещик, у которых также проходит весенняя миграция. Стаи ельца мигрируют не огромными косяками, а отдельными небольшими группами. Елец любит собираться возле мест, где течение замедляется и поворачивает назад, к примеру, возле дамб, или на изгибах реки недалеко от берегов.

Стаи ельца в весеннее время заходят из рек в крупные водоёмы, на которых бывает ещё стоит ледовое покрытие, и в маленькие, впадающие в основную реку, ручьи и речки. Вместе с тем елец старается не подходить на мелкие места. Он придерживается глубины не менее 1,5 метров. Чаще всего его можно встретить на глубинах в 2-3 метра и более.

Рыба мелких и средних размеров чаще держится в небольших заливах с завихрениями течения и в небольших бухтах. Рыба более крупная старается держаться ближе к быстрому течению.

Наживки и прикормки для весеннего ельца

Наживкой для ловли ельца служат опарыш, маленькие дождевые черви и ручейники.

С червями и опарышем трудностей как правило никогда не возникает, поскольку их и зимой, и в летний период можно приобрести в рыболовном магазине. А вот ручейника так просто не купишь. Его необходимо добывать своими силами. А ведь именно ручейника елец любит больше всего.

Для самостоятельной добычи ручейника необходимо взять большую тряпку светлого цвета и погрузить её на дно реки, где есть камешки и песок. Время от времени эту тряпку необходимо доставать и проверять на наличие на ней нужных личинок, которые заползают на эту самодельную ловушку. Это наиболее удобный и быстрый способ, так как выискивать и доставать по одной штуке ручейников неудобно и длительное время.

Прикормку при ловле ельца применяют в основном при ловле на льду. При ловле уже по открытой воде прикормку используют, однако эффект не будет таким сильным, как при ловле из лунки мормышкой. Можно приобрести готовую прикормку в магазине и вместе с ней для добавки нужный ароматизатор. А можно и самим приготовить прикормку из распаренной пшеничной крупы с добавлением жареных семечек и сухарей, пропущенных через мясорубку. Полезно также добавить в полученную смесь немного мотыля. Смесь можно смешать с землёй, или песком для получения нужной вязкости. Далее делаются маленькие шары и кидаются в воду немного выше места ловли, чтобы течением прикормку размывало и приносило в нужное место.

Удочки для ловли весеннего ельца

Удочка для ловли ельца берётся длиной 5-6 метров. На маленьких речках и ручьях длину удочки можно уменьшить из-за сложностей с маневрированием снастью среди кустов и деревьев. На открытых местах наоборот — используют удочку подлиннее.

На удочку ставится обыкновенная небольшая проводочная катушка, оснащённая леской диаметром 0,25 мм. Этот удочкой можно ловить и как донкой, и с поплавком. Всё будет зависеть от варианта оснащения грузами и крючками.

Донка

Для изготовления донки необходимо взять метровый кусок лески немного меньшего диаметра, чем стоит на удочке, и привязать его к основной леске. На конец крепится груз подобного веса, чтобы его не сносило течением. На данный кусок лески крепятся несколько поводков с крючками длиной около 15 см. Эти поводки как правило готовят ещё дома, наматывают на подходящее устройство для сохранения и уже на берегу крепят к леске. Крепление производится петлёй в петлю. Первый поводок крепят в 10 см от груза. Другие на расстоянии 25-35 см выше. Толщин поводков берётся немного меньше закреплённого к основной леске куска.

На крючки насаживаются черви, или другая наживка, и снасть забрасывается в воду. Поклёвку наблюдают по кончику снасти. Иногда для этот ловли неплохо применять фидерное удочка, или обычную удочку с переделанным верхним коленом, которое ставят от фидера. Этот кончик можно приобрести отдельно в магазине нужного диаметра и жёсткости.

Поплавочное удилище

Оснастку снасти для ловли ельца можно назвать классической для ловли на течении. Она состоит из поплавка, поводка нужной длины с крючком на конце, и нескольких грузил на подпаске, закреплённых выше места крепления поводка на небольшом расстоянии друг от друга. Иногда грузила крепят рядом, или ставят одно большое. В случае, если ловить придётся на течении и каменистом дне, то вместо грузил дробинок ставят тирольку. Она не так сильно цепляется за камни на дне реки и позволит ловить в более сложных условиях.

Необходимо будет уже на месте поэкспериментировать с грузилами, длиной поводка и наживкой. Это может помочь увеличить число поклёвок, особенно при ловле в проводку на течении.

При забросе удочки получается, что грузило скользит по дну, или совсем рядом с ним, а крючок с наживкой плывёт немного впереди. Так происходит на течении. В случае, если течения нет, или оно совсем слабое, то необходимо периодически подёргивать леской для придания движения приманке.

Крючок на удочку ставят один. Некоторые рыболовы применяют дополнительные поводки с крючками, установленными выше первого. Или вместо второго крючка ставят искусственную мушку, крючку которой не нужна наживка. Поплавки используются грузоподъёмностью от 1, до 2 грамм. Леска 0,15-0,25 мм, а для поводка 0,12-0,15 мм. Это средние значения, которые могут меняться зависимо от осторожности рыбы, длины снасти и веса грузил.

С удочкой ходят вдоль берега реки и делают забросы в наиболее удобные места, где может в представленный момент находиться рыба.

Ловля ельца на дальнем расстоянии от берега

Весной интересы ельца слишком нередко меняются, и в случае, если на сегодняшний день он мог хорошо клевать в нескольких метрах от берега, то завтра в таких местах клёва может не быть совсем. Елец может отойти подальше от берегов, где его уже не достать обыкновенной удочкой. В таком случае берут спиннинг и делают донку с дальним забросом. Ещё более хорошим вариантом будет применять для этих целей фидерное удочка.

На удалении от берега кроме ельца может начать клевать и другая рыба. Ловля ельца не менее интересная и очень интересная, чем ловля окуня, или плотвы. Елец относится к семейству карповых рыб, и его прекрасные вкусовые качества позволят приготовить довольно вкусные блюда.

ВЕСЕННЯЯ КЛЕВАЯ Рыбная ловля на ЕЛЬЦА продолжение! КАК ЛОВИТЬ когда РЫБЫ нереально много???

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *