Пятница , 26 апреля 2024

Советы по ловле судака

Судак – крупнейший представитель семейства окуневых, обитающий в нашей стране, и один из популярных трофеев для спиннингистов и любителей ловли на вертикальную блесну, кружки и жерлицы.

1. Чтобы пробить костистую судачью пасть, крючки быть должны довольно острыми. Проверяйте остроту крючка затем зацепов и ударов о камни.

2. Периодически проверяйте узлы на деталях оснастки. В случае ослабления узла можно потерять и приманку, и завидный трофей.

Советы по ловле судака

3. Часто осторожно клюющие судаки быстро выпускают из пасти приманку. Сделать поклевку вялого судака более надежной поможет обработка приманки аттрактантом, таким, к примеру.Как megastrike. Особенно это актуально при ловле в прохладной воде.

4. В случае, если не удается реализовать поклевки на виброхвост, можно оснастить его тройником, расположенным ближе к хвостовой лопасти, в дополнение к крючку джиг-головки.

5. Не усложняйте спиннинговую оснастку для судака лишними элементами. Застежки и вертлюжки, во-первых, могут насторожить осторожную рыбу и во вторых препятствуют меткой передаче поклевки.

6. При охоте за судаком на мелководье подходить к месту ловли необходимо осторожно, стараясь, чтобы силуэт рыболова не был виден на фоне неба.

7. Лучшее время для ловли судака зимой – по первому льду и перед вскрытием рек. Ловится судак и в середине зимы, в легкие устойчивые морозы.

8. Чтобы зимой было легче отыскать стоянки судака, можно с лодки исследовать водоем по осени и определить места, где хищники собираются на зимовку.

9. Шум на зимней рыбалке может помешать, даже в случае, если ловля делается на большой глубине. По этой причине снегоход необходимо остановить на некотором расстоянии от точки ловли, в случае, если есть старые лунки, не стоит бурить новые.

10. На водохранилищах волжского каскада основным кормом судака в в последнее время становится тюлька, или каспийская килька. Подсадка тюльки на крючок блесны активизирует клев хищника.

Ловля судака: советы эксперта

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *