Пятница , 26 апреля 2024

Уловистая снасть (поплавок+донка)

Любителям рыболовной ловли в летнее время предлагаем недорогой вариант уловистой удочки, которая в один миг способна трансформироваться из поплавочного удочки в донку и наоборот.

С самого начала будем исходить из варианта, при котором у начинающего (и не только) рыболова уже имеется в наличие недорогое удочка с катушкой, на которую намотана весьма крепкая леска. Теперь приступаем к монтажу поплавочной удочки.

Уловистая снасть (поплавок+донка)

Первым делом одеваем на леску резиновый стопор (продаются в любом рыболовном магазине за сущие копейки). Он будет служить ограничителем глубины для нашей удочки. После на леску одевается основное приспособление – вертлюжок с застежкой. Именно к нему мы будем пристегивать поплавок и не только. Последующим компонентом нашей удочки будет скользящее грузило. Вес его колеблется от 5 до 10 грамм, зависимо от мощности удочки. Затем грузила рекомендуется поставить парочку стопоров или бусинок, или даже подойдет свинцовая дробинка. Это нужно для того, чтобы в процессе забросов и вываживания скользящий грузик не сползал к крючку. Напоследок привязываем к леске крючок (способов много, каждый выбирает свой). В качестве финального аккорда крепим к вертлюжку поплавок. Теперь наша поплавочная снасть в полной боевой готовности. Для успокоения души проводим экспериментальное тестирование. Заполняем высокую прозрачную тару водой, выставляем небольшую глубину и опускаем в воду нашу снасть. Грузило с крючком покоятся на дне, поплавок стоит как солдат – значит, все нормально, снасть готова к применению.

Однако на рыбалке могут быть ситуации, когда надоедает беспрерывно глазеть на торчащий из воды поплавок. Хочется отвлечься на посторонние вещи. В данном случае на помощь приходит вариант с донной снастью.

Монтаж донной удочки

Процесс перехода на донку займет несколько мгновений. Просто снимаем поплавок с карабинчика и одеваем кормушку с крючками. Кормушки бывают разными. Это и обычная пружинка с парочкой крючков на коротких поводках (как правило применяют для ловли на пенопласт). И известная в рыболовных кругах « убийца карася». И закрытые кормушки, применяемые в фидерной ловле. Короче, кому что нравится. Просто нужно заранее позаботиться о том, чтобы оснащенные кормушки всегда были под рукой. Насаживаем наживку, набиваем кормушку прикормкой, ставим сигнализатор поклевки (каждый выбирает себе по вкусу). Забрасываем снасть подальше и наслаждаемся окружающими видами, расслабленно ожидая, когда снасть подаст нам сигнал о долгожданной поклевке. Ни пера, ни чешуйки!

Уловистая донная снасть с поплавком своими руками. Как сделать донку с кормушкой и поплавком

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *