Четверг , 25 апреля 2024

На что лучше ловить форель в апреле?

Ловля форели – азартное времяпрепровождение, а наградой становится поимка этой отличной рыбы, которая обладает отличным вкусом. Тем не менее чтобы рыбная ловля закончилась хорошим уловом, следует знать, на что ее ловить.

На что лучше ловить форель в апреле?

Особенности форели

Форель причисляют к лососевым рыбам, а ее другое название – кумжа. Она встречается трех видов, зависимо от места обитания – озерная, речная и проходная. Именно два первых вида и являются форелью. Она может достигать различной длины и веса, однако средние ее характеристики 30-40 см. В больших озерах она может вырастать до 1 метра, а ее вес будет превышать 6 кг.

Какие удочки применять для форели?

Форель предпочитает селиться в озерах и реках с быстрым и холодным течением, а ловить ее можно разными снастями. Чаще всего это:

  • Спиннинг;
  • Поплавочная снасть;
  • Нахлыстовая снасть.

Все вышеперечисленные типы замечательно справляются со своей задачей. Однако они требуют использования различных приманок.

На что ловить форель?

Определившись со снастью, можно выбирать приманку для нее. В весенний и лето форель клюет на все типы приманок – червей, горох или кукурузу. Однако к осени она меняет вкусы, и выбирает только белковые варианты. Поэтому ловить эту рыбу в это время лучше на спиннинг и искусственные приманки.

В случае, если для рыбной ловли используется поплавочное удилище, применяются такие наживки:

  • Червь (навозный, «выползок», дождевой);
  • Личинки ручейников, опарыш, мотыль;
  • Мушки;
  • Живец (разделанная или живая рыба).

Неплохо клюет эта рыба на икру или сыр. Тем не менее это весьма дорогие наживки, применять которые может себе позволить не каждый рыболов.

Популярной приманкой несомненно является навозный червь, который имеет ярко-красную раскраску. В случае, если предполагается поймать крупный трофей, насаживать его лучше пучком. Крупные особи не реагируют на маленькие приманки, по этой причине одним червяком они навряд ли заинтересуются.

Также необходимо учесть, что форель – рыба осторожная, и в случае, если имеется выглядывающее острие крючка, то она может испугаться и уйти от приманки. Однако это правило не действует, в случае, если ловля происходит на живца. В данном случае нужно оставить крючок снаружи, иначе подсечь форель будет сложно. Малек цепляется за крючок ртом или плавником. Возможно применение двух крючков, которые цепляются в обоих местах. Находиться они должны на различных уровнях.

Закидывают живца в средние горизонты водоема или ближе к донной поверхности. Его пускают по течению в тех местах, где предположительно находится форель. Поклевку ее можно спровоцировать, слегка подергав наживку кончиком удочки.

На что ловить форель

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *