Пятница , 29 марта 2024

Ловим налима. Осенние наживки

Налима ловят на пищу животного происхождения. Хищная рыба в природных условиях питается мелкой рыбешкой, обитающей в придонной области водоемов. А в случае, если наживка источает устойчивый аромат или выделяет мясной сок или кровь, то это только усилит желание налима попробовать пищу.

Живец – одна из любимых наживок для ужения хищника. А в случае, если это будет ерш, то шанс на поклевку увеличивается, ведь эта «колючая» рыбка любимое лакомство налима. Клюет хищная рыба на уклеек, пескарей и бычков. В конце по предпочтению стоят маленькие караси и плотва. Перед насаживанием на крючок живцов целесообразно немного придавливать до выделения мясного сока. Сама активность рыбок в воде не важна, а аромат приманивает налима. Зацепляют на крючок наживку, обычно, в области верхнего плавника.

Ловим налима. Осенние наживки

Ловля налимов на лягушку, также приносила успех. На водоеме, в котором вы ловите рыбу, необходимо отыскать лягушку средних или малых размеров. Также придавливаете, как и живца, до появления сока или крови. Затем чего насаживаете ее на крючок за бедро.

Куски мяса рыбы, даже морской, тоже применяются в ловле налима. Однако перед использованием, его нарезают на полоски до 10 см, при толщине 2-1 см. Причем, нарезанная филейная часть должна быть с кожей, однако без чешуи. Затем чего, наживку укладывают в банку и дают настояться в течение полусуток, до появления мясного сока. На рыбалке полоску прокалывают крючком в средней части, после снасть с наживкой забрасывают в место ужения.

Перспективными наживками для осенней ловли налима являются черви. А именно, ловля на пучок червей. Хорошо себя зарекомендовали навозные черви. Они имеют сильный характерный запах, который нравится хищнику. На водяных червей рыба тоже неплохо клюет, однако надежно цеплять их на крючок не всегда удается из-за нежности насадки. На земляных червей налим берет хуже, чем на предыдущих особей. Червей насаживают на крючок пучком, прокалывая их тела насквозь в середине. И так по несколько штук на один крючок, пока не заполнится весь.

И в заключение стоит отметить, что наживки, перечисленные выше, не считаются единственными, на которые успешно можно ловить по осени налима. Также, хищная рыба может клевать на куриные потроха, говяжью печень, заранее вымоченную в крови животного. В случае, если в водоеме водятся моллюски – перловица или беззубка, то на их мясо налим охотно клюет. Черная пиявка привлекает хищника в данный период, однако перед насаживанием на крючок, ее немного придавливают.

Успехов в ловле осеннего налима!

Ловит ВСЕГДА. Налим не пройдёт мимо. Эта СНАСТЬ БЕЗОТКАЗНА — болен рыбалкой №661

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *