Пятница , 19 апреля 2024

Секреты удачной летней рыбной ловли

В летнюю жару, когда солнце печет круглые сутки, а уровень воды в водоемах сильно падает, поймать рыбу не так просто.

И все же рыбье поголовье в эту пору не уменьшается, а значит потенциальная добыча никуда не девается.

При правильном поиске и грамотной стратегии можно успешно ловить рыбу. К тому же в летний период искать места стоянок рыбы куда проще, чем в другое время года.

Секреты удачной летней рыбалки

Ищите большую рыбу в тени

Самая крупная рыба, разумеется, держится в тех участках реки, где вода прохладнее. Как правило это запруды и другие заглубленные места. Хорошо, в случае, если участок укрыт от солнца деревьями или высокой травой. Еще одни отличные места для ловли — участки, где из дна водоема выходят прохладные подводные ключи.

На широких участках реки

Так как от жары рыба становится вялой, ее надлежит поискать там, где нет сильного течения. Лучше всего ловить рыбу на водоемах со стоячей водой или на спокойных реках. В первую очередь обследуйте участки, где речка расширяется. Их особенно любит лещ.

Где больше пищи

Разумеется, рыбу надлежит искать на тех участках водоема, где встречается больше ее любимой пищи. К примеру, плотва обожает темно-зеленые водоросли. И в случае, если вы найдете места, где их много, то наверняка и наткнетесь на рыбу. Как правило плотва и другие рыбы не отходят слишком далеко от кормных мест.

Клев затем дождя

Разумеется, лучший клев начинается затем прошедшего дождя. Условия в водоеме становятся приятнее. Так как вода насыщается кислородом, то оживают и мелкие микроорганизмы, которыми питается рыба. По этой причине сразу затем ливня она проявляет большую активность.

Еще одно время, подходящее для удачной рыбной ловли, — пасмурные дни с теплым дождичком или период накануне ненастья.

Ловим утром и вечером

В случае, если днем все же не удалось расшевелить рыбу (а такое нередко бывает), то лучше ловить по старинке: на утренней и вечерней зорьке. Рыба в эту пору оживает и питается довольно активно.

Учтите, что утром и вечером рыба частенько питается в диапазоне от средней глубины до поверхности, а вот днем, в жару, она опускается вполводы и глубже. Да и вообще нередко действует простое правило: чем глубже, тем поклевок меньше, однако рыба крупнее, и чем глубина меньше, тем поклевок больше, однако добыча мельче.

Применяем растительные насадки

Хотя в некоторых обстановках животные приманки еще работают, все же с июля уже необходимо переключаться на растительные насадки: овес, манную крупу, горох, перловку, пшеницу, хлеб и другие. Однако о животных наживках тоже забывать не стоит. Порой они могут довольно выручить.

В летний период самое время для всевозможных постных масел (лен, анис), чтобы улучшить прикорм и насадки. Однако важно не перейти границу: добавляйте их в малых количествах. Хватит и одной капли. Рыба довольно чувствительна к ароматам в теплой воде, и в случае, если аромат будет сильным, это ее насторожит.

Важна маскировка

Летняя вода, за исключением периода сильных дождей и цветения, прозрачная. Это значит, что маскировка в эту пору довольно важна. Во-первых, рыболову надлежит не попадаться на глаза рыбе. А во-вторых, нужно хорошо маскировать леску, поводки и удочка. Леска должна быть зеленоватой, похожей на водоросли, а удочка — буроватым, напоминающим ветку. Приманки необходимо укладывать на воду без всплеска. А двигаться по берегу хотелось бы плавно и бесшумно.

КАК ОБЛОВИТЬ ВСЕХ, РЫБОЛОВНЫЕ СЕКРЕТЫ САМОДЕЛКИ ДЛЯ Рыбной ловли ЧТОБЫ БЫТЬ ВСЕГДА С УЛОВОМ!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *