Четверг , 28 марта 2024

Ловля форели нахлыстом

На часах 12.00, солнце светится на небе. На сегодняшний день август, и воздух струится от жары. Прохожий опускается на берег ручья, закатывает брюки до колен, снимает носки. Вокруг тишина. И вдруг – плюх! Что-то падает в воду.

Впереди, под ольхой на воде виден маленький круг, за которым через короткое время надлежит мощный бурун. Прохожий любуется зрелищем и собирается идти дальше. Однако только не рыбак, который все это видит, естественно, другими глазами, в его голове мелькает образ рыбы, и он сразу же соображает, что произошло.

Подобные спектакли в августе – не редкость. Насекомые, которые, собственно, не обитают в воде, падают в нее. Это время изобилия. Повсюду шуршат, роятся и толкутся жуки, муравьи, гусеницы, осы, слепни.

Ловля форели нахлыстом

Многие из них оказываются в воде. У жуков это происходит потому, что они оступаются, а у муравьев в этом нередко бывает повинен ветер, который застает их в период брачного полета и бросает на воду. Рыбы знают это. Хотя они избегают открытого света, тем не менее внимательно наблюдают из тени прибрежной растительности или из-под корней деревьев. Их взгляд направлен вверх. Чтобы получить лакомую закуску, они вполне могут совершить короткий визит на поверхность. Особенно тогда, когда корм падает в воду прямо перед их укрытием.

Становится ясно, на что и как нахлыстовики должны ловить в августе. Имитации сухопутных насекомых имеют преимущества в то время, когда бывает трудно поймать рыбу нахлыстом. Форелей и голавлей реально перехитрить если соблюдать условие, что рыбак им предложит то, от чего они не смогут отказаться, потому что это так вкусно.

Имитация жука должна быть всегда с собой. Какие же имитации должен иметь при себе нахлыстовик? Я предпочитаю ловить на имитации жуков и муравьев. Довольно редко бывает, что обе эти модели пасуют. Обязательной для нахлыстовика в разгар лета несомненно является хорошая имитация жука. Многие можно использовать для этого универсальные модели, к примеру мушку red tag или black zulu. Мне доставляет большое наслаждение ловить на имитацию, тело которой состоит из поролона (foam) и которая удивительно точно имитирует естественный прообраз.

Посмотрите на имитации диких жуков на фото. Они довольно красивы, не правда ли? А что еще важнее – они нравятся рыбам. Можно половить на гусеницу, шансы вместе с тем могут быть довольно хорошими. Обычно, чем жарче погода, тем лучше работают имитации сухопутных насекомых.

Утром

Ловля форели нахлыстом

Важно подобрать время ловли. Ранним утром отлично ловится форель. Порой в это время еще достаточно прохладно, теплый свитер бывает достаточно кстати, однако именно на сегодняшний день форель настроена на завтрак. Довольно тихо подкрадываемся к рыбам. Глубокий ручей с прохладной водой – это то, что хотелось бы. Такие ручьи лучше всего облавливать сухими мушками. Куда ни глянешь, всюду водные растения. Каждая колеблющаяся блесна, любой стример сразу же зацепятся.

Сухая мушка приводняется в окне среди водных растений и исчезает в булькающем водовороте. Это рыба! Около 6.00 мы прибыли на водоем. Я отыскал имитацию жука и протянул ее другу, который оказался искусным метателем. Он терпеливо обстукивал окна в зарослях водных растений.

Его оснащение было хорошо подобрано: нахлыстовое удочка 4-5 класса, длиной 8 футов (2,40 м), монофильный поводок несколько длиннее удочки имел на конце диаметр 0,18 мм – то есть был достаточно толстым, однако предполагалось ловить крупных форелей, которые к тому же в августе быстро скрываются в зарослях растений, и их приходится оттуда вытаскивать.

Еще один хороший заброс моего товарища. Внимание, на сегодняшний день что-то произойдет! На воде образовался круг. Удочка стремительно отклонилось назад. Подсечка! Он смотрит за тем, чтобы рыба не ушла слишком глубоко в заросли растений. Да, смотрится это хорошо. Рыбу удачно извлекают из воды. В руках у моего товарища форель которая имеет длину 44 см – отличная рыба! Такая форель хороша не только для августа, однако и для любого месяца. Однако не только на ручьях важны в это время сухопутные насекомые. На водохранилищах и озерах, которые находятся в лесистой местности, нередко ветром сдувает в воду муравьев. И в случае, если теперь предложить рыбам подходящую имитацию, можно быть с хорошим уловом.

Удивительно, как форель в такие моменты фиксирует внимание на силуэте тонкого муравья при ловле нахлыстом. Избирательность, вот подходящий термин для подобного вида питания. Она во времена изобилия играет важную роль. Тем не менее мне редко приходилось наблюдать это явление так отчетливо, как при падении муравья в воду. Рыбу невозможно бывает поймать, пока не предложишь ей нечто с узкой талией.

Секреты ловли форели нахлыстом..

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *