Суббота , 20 апреля 2024

Геркулес как эффективная рыболовная насадка

Популярной растительной насадкой несомненно является обыкновенный магазинный геркулес. Как изготовить смесь для рыбной ловли, способ сохранения, насаживания на крючок, вы прочитаете в статье.

Геркулес как эффективная рыболовная насадка

Геркулесовая приманка

В качестве «уловистой» насадки для ловли белой мирной рыбы отлично себя показал геркулес в различных его проявлениях. Он может применяться и как самостоятельный продукт, и в качестве компонента для рыболовных «сэндвичей» совместно с перловой кашей, зернышками баночной кукурузы и.т.д.

Базой для ее приготовления служат геркулесовые хлопья, которые продаются в любом продуктовом магазине или супермаркете в отделе круп.

Как приготовить геркулесовую приманку

Есть огромное количество способов приготовления насадки из геркулесовой крупы, однако мы рассмотрим лишь один из них. Данный способ простой, не потребует крупного вложения денежных средств, а приманка получится «уловистой».

Нужное число хлопьев просеивается через сито для того, чтобы удалить различные ненужные элементы, засыпается в старый носок или капроновый чулок и опускается в уже кипящую подсоленную воду. Время варки составляет двадцать минут, затем чего крупу необходимо достать из чулка и высыпать на листок чистой бумаги или ткани.

Совет: чтобы смесь правильно высушилась, ее необходимо разложить так, чтобы крупинки не контактировали друг с другом. Газету применять не стоит, поскольку крупа впитает в себя аромат типографской краски, что негативно отразится на «уловистости» приманки.

Теперь останется посыпать хлопья кукурузной или пшеничной мукой и накрыть бумажным листом. Через несколько часов геркулес «дозреет», и приобретет нужные для рыбной ловли свойства.

Как дольше сохранить смесь

Хранить приманку рекомендуется в баночке с крышкой, чтобы уберечь ее от повреждения и контакта с водой.

Способы применения

Применять геркулесовую насадку в рыбалке можно по-разному. Практикуется:

  1. Одновременное насаживание на крючок нескольких хлопьев.
  2. «ромашка». Вместе с тем способе растительные хлопья затем монтажа на крючок разворачиваются в разные стороны. Тем самым, насадка становится чем-то похожа на ромашку.
  3. В качестве ингредиента для изготовления рыбацких «бутербродов».

Ароматичные добавки

Геркулес как рыболовная приманка прекрасен сам по себе, однако особенно хорошо он «работает» совместно с ароматизаторами. Высокой «уловистостью» располагают ароматы аниса, чеснока, и ванили. Анисовые смеси неплохи для ловли рыбы в прохладной воде. Добавьте в баночку с геркулесовой кашей несколько капель аниса, и вы удивитесь полученному результату.

В качестве весенних и летних смесей можно использовать миксы чеснока с геркулесом и ванилина с геркулесом. Раздавленный зубчик чеснока помещается в емкость с геркулесовой приманкой. Если относительно ванилина, можно либо посыпать приманку, либо воспользоваться ванильным дипом или спреем.

Ловля на геркулесовую приманку

Так, с приготовлением растительной насадки разобрались, со способом сохранения все ясно, перейдем к ее применению. Эту насадку довольно любят рыбаки-поплавочники, однако, иногда, ею пользуются и любители фидерной ловли. Прекрасные результаты дает ловля в проводку, или в закрытых водоемах со стоячей водой.

В случае ловли на поплавочную снасть, регулярные забросы и частая смена насадки приводят к образованию на дне водоема привлекательной кормовой базы. Именно зона кормового шлейфа и несомненно является перспективной для добычи рыбы.

Нет ничего страшного в частой смене насадки, ведь это говорит лишь о востребованности данной насадки. Впрочем, в случае, если вы хотите надежнее закрепить хлопья на крючке, можно подпереть их перловым зернышком или катышком хлеба.

Тесто из геркулеса. Довольно классная насадка за 5 минут!!!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *