Пятница , 19 апреля 2024

Как подготовить ледобур к рыбалке?

С приходом холодов начинается сезон зимней рыбной ловли. Одним из важнейших атрибутов этого вида отдыха несомненно является ледобур. Нужно ответственно относиться к его хранению и подготовке работе, соблюдая некоторые правила безопасности.

Как подготовить ледобур к рыбалке?

Как выбрать ледобур для рыбной ловли

Основной характеристикой бура, на которую непременно обращают внимание, диаметр. Необходимо учитывать< для ловли какой рыбы он используется и правильно выбрать наилучший размер. Самым приемлемым диаметром для любителя считается 110-115 см.

На рынке можно отыскать отечественные и зарубежные инструменты. Какой именно выбрать — дело вкуса. Нельзя сказать, что российские инструменты сильно отличаются от зарубежных аналогов. Качество исполнения примерно на одном уровне, однако российские, все-таки, чуть уступают в качестве материалов и сборке. У каждого ледобура будут свои плюсы и минусы, которые невозможно рассмотреть при покупке.

Правила использования ледобура

Первое, что нужно помнить при использовании бура, ни в коем случае нельзя стучать ножами по поверхности льда. При этот эксплуатации лезвия могут деформироваться, что приведет бур в нерабочее состояние. А еще, из-за ударов может сломаться крепление ножей, которое починить своими силами на практике невозможно.

Каждый человек, занимающийся зимней рыбалкой, должен помнить, что мокрый инструмент нельзя класть в снег. Иначе на ножи ледобура будет намерзать ледовое покрытие, который будет мешать нормальной работе бура. Для очистки инструмента затем сверления его нужно аккуратно встряхнуть и вкрутить в ледовое покрытие на расстояние примерно 10 см. Так можно очистить бур от мелкой наледи. Однако стоит помнить, что в сильные морозы так делать не рекомендуется, ледобур может просто вмёрзнуть в ледяную поверхность.

Затем работы, когда на буре образовался ледовое покрытие, ни в коем случае нельзя отбивать его молотком или металлическими инструментами. Этот способ очистки приведёт к деформации ножей. Инструмент необходимо поместить в тёплое помещение, где он оттает своими силами. Затем этого ледобур необходимо протереть ветошью, чтобы убрать излишки влаги.

Удалять наледь огнём также плохая идея. Из-за нагрева могут пострадать не только ножи бура, однако и покрытие шнека. Всё это приведёт ледобур в негодность.

В крайних случаях, при должной осторожности, наледь с поверхности ножей можно удалять деревянной палкой.

Перед использованием ледобура необходимо убедиться, что в поверхности льда отсутствует песок и мелкий мусор. Ножи бура могут легко затупиться об мелкие абразивные частицы.

По этой причине на рыбалку необходимо брать дополнительные комплекты лезвий.

Крепления ножей имеют свойства раскручиваться в самый неподходящий момент. Как следует, нелишним будет взять на рыбалку отвёртку, чтобы затянуть место соединения.

Правила сохранения ледобура

Затем работы бур нужно поместить в хорошо отапливаемое помещение. Затем оттаИвания инструмента его необходимо протереть ветошью. Несколько раз за год, до последующего использования ледобур необходимо смазывать в местах соединений.

Важно помнить, что транспортировать бур необходимо только в сложенном состоянии, в защитном чехле. Так вероятность повреждения инструмента сводится к минимуму.

При обнаружении повреждения шнека его нужно сразу же восстановить. Иначе может появиться коррозия, которая приведёт инструмент в нерабочее состояние.

Важно не забывать вовремя смазывать ледобур, покрывать краской шнек, в случае, если на нём имеются царапины. Помещение для сохранения должно быть сухим и прохладным. При соблюдении всех мер бур прослужит ещё долгое время.

Подготовка бура к зимней рыбалке(дневник рыболова)

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *