Пятница , 29 марта 2024

Зимняя чехонь. Особенности поведения

В отличие от иных сезонов, зимой чехонь ловится хуже, по причине наступления холодов и снижения активных процессов в организме рыбы. В связи с такими трудностями, ее все же ловят в зимнее время, и могут быть даже неплохие уловы.

Зимняя чехонь. Особенности поведения

Наиболее вероятные шансы поймать чехонь выпадает на начало и конец зимы, и в случае, если быть точным, то по первому и последнему льду. В конце осени стаи рыб с мелководных мест перемещаются в относительно глубокие районы с обратным течением воды. В летний период же чехонь как правило сосредотачивается на бровках с умеренным или даже быстрым течением. Зимой наоборот, перемещается на участки с медленным движением воды. Это как правило связано с приходом холодного воздуха и соответственно охлаждением воды. По этой причине рыба, тем самым, экономит жизненные ресурсы, не затрачивая их на противодействие более сильному потоку. Чехонь с наступлением зимы питается по сравнению с теплым сезоном реже и не много. В связи с этим и жизненные циклы ее замедляются.

В случае, если говорить о местах ловли рыбы, то лучше всего избегать участков, на которых произрастала растительность. Это касается любого сезона, в том числе и зимнего. Поскольку чехонь не любит растительности, по этой причине и удить ее там бессмысленно. В самом начале зимы, рыбу можно ловить на старых, осенних местах, однако ближе к середине зимнего сезона она перемещается к ямам. Там она и находится, выходя с глубины для нечастой кормежки. Ищет еду рыба там же, возле ям, на границах перепадов глубин. Обычно, это глубины 5-3 метра.

Лучшее время для ловли чехони считается оттепель. И чем дольше она протекает, тем чаще может ловиться рыба в поверхностных водах. Также, чем ближе весна, тем выше перебирается чехонь с глубоководных ям. А с наступлением весеннего тепла и вскрытием льда, рыба поднимается ближе к поверхности, где и начинает активней кормиться. Обычно, большие скопления чехони наблюдаются в устьях ручьев и речушек, втекающих в крупную реку.

Успехов в рыбалке и крупных трофеев!

ЛОВЛЯ ЧЕХОНИ НА ГИРЛЯНДУ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР! Extreme fishing.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *