Пятница , 26 апреля 2024

Ловля жереха в декабре

Сначала зимы многие виды рыб начинают уходить к местам зимних стоянок и приостанавливают любую активность. Тем не менее раздельные представители водного мира продолжают искать пропитание даже в такую пору года. К ним можно отнести излюбленного трофея рыболовов жереха.

Однако чтобы поймать такую рыбу и приготовить из нее вкуснейшее блюдо, нужно учесть массу секретов и тонкостей предстоящей ловли. Иначе посещение водоема окажется пустой тратой времени.

Ловля жереха в декабре

Общая информация

Искать жереха в декабре необходимо в тех местах, где присутствует интенсивное течение и каменистое дно. Его удается встретить в устьях и протоках рек, однако не в стоячей воде. Крупные представители вида отдают предпочтение одиночному образу жизни и только в редких случаях они формируют маленькие стаи. Однако возле плотин и перекатов изредка замечаются маленькие стайки жереха.

Являясь крупной рыбой, жерех любит питаться большими насекомыми или мальком. Ему на практике не интересна растительная пища, по этой причине основным объектом поиска становятся всевозможные мотыльки или мелкая рыба.

Удочки и наживки

Частенько рыболовы сталкиваются с жерехом при ловле судака методом отвесного блеснения. Сначала декабря во многих регионах водоемы еще открыты, по этой причине в качестве рыболовные снасти используют спиннинг.

В некоторых случаях жерех неплохо клюет на живца белой рыбы, однако во время отсутствия хорошего клева лучше отдавать предпочтение двухсторонним блеснам. Затем становления льда можно использовать самодельные мормышки, которые изготавливаются из биметалла и оснащаются крючками под номерами 10 или 12.

Чтобы увлечь внимание рыбы и спровоцировать ее на поклевку, нужно поиграть мормышкой у самого дна. Затем таких движений должен подняться ил, что вызовет у хищника особый интерес.

Опытные рыболовы применяют проверенные способы подледной рыбной ловли на жереха. Поскольку сначала декабря рыба становится неактивной, выудить трофейный экземпляр значительно сложнее, однако вполне возможно. Поимка этот добычи несомненно является показателем профессионализма и опытности. Однако чтобы трофей не сорвался с крючка, при извлечении его из лунки лучше задействовать багорик.

Прикормка и время ловли

Ловить жереха в декабре можно без прикормочных смесей. Его удается отыскать там, где и в летний период, т.к. Рыба редко меняет свои повадки в выборе места. Однако в отличие от иных представителей семейства карповых, жерех не устраивает зимовальные ямы и продолжает вести прежний образ жизни.

Хорошая активность замечается в утренние часы и перед обедом. Выходить на рыбалку вечером или ночью бесполезно. Клев в это время отсутствует.

В случае, если учитывать основные тонкости декабрьской ловли жереха и следовать рекомендациям мастеров своего дела, выход на рыбалку может подарить незабываемые впечатления.

Жор ЖЕРЕХА в декабре

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *