Пятница , 29 марта 2024

Как зимой поймать налима на реке?! Часть 2. Лучшие методы ловли!

В некоторых участках, где рыба достаточно нередко выдаёт себя (клюнул или поймал), нужно просверливать ямы как по линии вдоль берега, так же вертикали.

Как зимой поймать налима на реке?! Часть 2. Лучшие способы ловли!

Отверстия можно расположить в две полосы, чтобы они напоминали шахматную доску. Это необходимо проделать, когда рыбаку необходимо поймать края или откосные берега на месте ловли. Данные факторы зависят от особенностей рельефа дна, где водится данная рыба.

Особенно эффективен при ловле настоящей имитации рыбы. Демонстрации перед началом икромёта, он стартует на третьей неделе января. В период нереста эту подкатку желательно отложить на незначительной срок. В конце февраля, первых днях марта, данная рыба старается восстанавливаться затем окончания икромёта и старается хорошо питаться. В такое время реально удачно поймать на рыбу-имитацию.

На обычную катушку необходимо намотать 18 метров оснастки толщиной 0,9 миллиметров. На кончике оснастки желательно привязывать прочен поводок данного диаметра. Связывать желательно на вертлюге.

Крюки желательно приобретать без бороды, чтобы так рыбу буде намного легче вытащить.

Необходимо наловить живца перед началом ловли. Надеть оснастку через плавник на спине, либо нёбо. Так как применяется крюк без бороды, для того, чтобы наживка не соскочила с оснастки, на цевьё надевается кусок резины.

Чаще всего, при использовании крюков с длинным концом и бородой 2 – 3/0 рыба заглатывается приманку. По этой причине, чтобы не тратить свои силы, желательно поводок пропустить сквозь пряжку, при помощи этого получится быстро отстегнуть защелку.

Для того, чтобы оснастка не терлась о лунку, ее необходимо забрасывать только в центр. Данная проблема решается достаточно легко, просто возьмите кольцо из дерева. Вы можете приобрести его в простом строительном магазине. Необходимо продеть через кольцо леску и закрепить на любую подходящую палку. Затем необходимо уложить палку с кольцом к отверстию для ловли и аккуратно обложить снегом, это необходимо для того, чтобы оснастка не примёрзла к лунке. Для того, чтобы не остаться без оснастки, желательно пользоваться яркими катушками и не оставлять их на снегу, а повесить на другие палки.

Важно помнить: не рекомендуется давать рыбе свободно плавать, по этой причине запас лески оставлять не стоит.

Когда ловля проводится на месте со стоячей водой, желательно рыбу брать на живца.

Ступеньки. Когда ловля проходит этим способом, рекомендуется использовать зимний спиннинг с катушкой малого размера.

Желательно использовать леску из моноволокна 0,5-0,7 миллиметра.

На кончике лески необходимо закрепить вертлюг и карабин.

На карабин монтируется груз типа «чебурашка», на другую сторону необходимо зацепить прочный поводок с защелкой, к которой крепится живец. Из-за того, что был смонтирован карабин, есть возможность быстро изменять вес груза. Данная мера необходимости возникает, в тот момент, как только начинается изменение точки лова с большой глубины на мелководное или с изменением скорости течения.

Массу груза необходимо подбирать так, чтобы при спуске на дно и между отводами оснастка уходила течением на 2-3 метра. Кроме этого в ручке спиннинга должен ощущаться удар грузила по днищу. В случае, если нагрузка на это течение легкая, то стука не будет, и приманка просто унесется течением.

Иногда налим хорошо справляется с плавным движением оснастки, самое главное — не делать резких движений, чтобы он успел проглотить приманку.

У этого снаряжения есть одно существенное преимущество, а суть его в том, что рыбак может оставить удочку со льда и перейти к другой лунке. Живец, находящийся на дне, продолжит барахтаться по течению, таким образом спровоцировав хищника на нападение.

Прост способ ловли налима… Первый налим 2018 г.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *