Вторник , 16 апреля 2024

Катушка Innova Ultralight 2004

Настоящий хит прошлого сезона. Первая партия этих катушек пришла весной, была мгновенно сметена с прилавков и складов. Затем этого наступил долгий перерыв в ожидании второй поставки, которая намечалась вначале на август, потом – на сентябрь. Сначала сентября было запланировано проведение турнира «ефремовский голавль» (этап турнира «голавль плюс») – и сразу пять участников довольно надеялись, что именно к турниру они получат свои «стингеры». Удивительно, однако так и произошло. Первая катушка из новой партии (которая следовала на выставку на ВВЦ) «прямо с колес», с поезда Санкт-Петербург – Москва, попала в мои руки 2 сентября – и я сразу поехал с ней на «ефремовский голавль», а следом за ней на данный же турнир привезли с выставки еще несколько катушек. Времени на их раскатку не было, участники намотали на «стингеры» шнуры и побежали на регистрацию. Хотелось бы сказать, что когда вечером «стингеровцы» собрались для обмена экспериментом – высказать свое мнение по катушкам, и выводы были такими: некоторые недостатки есть, однако их можно устранить, а в целом катушка довольно понравилась.

Катушка Innova Ultralight 2004

Я нередко ловлю голавля и другого белого хищника на весьма крупные и упористые крэнки, создающие мощное противодействие при проводке или удержании его на сильной струе переката. Чаще всего для катушек такая нагрузка несомненно является губительной – и затем нескольких суток подобной ловли (даже не учитывая поимку крупных рыб) в механизмах катушек появляются заметные люфты, рычание, возникает некорректная работа механизма закрытия дужки. Такие недостатки появлялись и затем рыбалок с весьма дорогостоящими катушками из Японии – их узлы просто не рассчитаны на такие нагрузки.

Поразительно, однако катушка «иннова ультралайт» с честью выдержала все эти испытания. Отмечу хорошую тягу на подмотке упористых приманок и отличную ровную укладку шнура на шпуле. Катушка прошла испытания и зимой: ей мы ловили даже в хороший мороз – и все узлы работали корректно и четко. Ручка у катушка вкручивается в главный вал передаточного механизма, что уменьшает люфты и увеличивает надежность работы.

Однако необходимо сказать честно, что у некоторых катушек выпуска 2016 г. Были замечены маленькие дефекты. У части катушек застревал шнур в ролике лесоуладывателя, а у части – шнур попадал под верхнюю часть шпули. Нам повезло, в нашей партии катушек указанных недостатков не было, все работало как часы.

На выставке, что прошла в конце февраля этого года в москве на ВВЦ, михаил никишатов ответил на вопросы пользователей по «иннове». Он сказал прямо и четко: «про недостатки знаем, в новой партии катушек «иннова ультралайт 2004», которая придет в россию в июне, не будет указанных недочетов. Владельцам всех проданных в прошлом году катушек, а это 1500 клиентов – будут выданы улучшенные узлы – новая шпуля и дужка вместе с роликом лесоукладывателя». На мой вопрос: «это что за не совсем характерное для нашей страны волшебное отношение к клиентам, как на «мерседесе» или «вольво?» – михаил сергеевич скромно ответил: «стараемся соответствовать». Приятно, черт возьми, что есть такие правильные отношения между рыболовными фирмами и клиентами.

Катушка «иннова» – самая легкая среди конкурентов, описанных в обзоре. По этой причине она может с успехом применяться как в ультралайтовой ловле, так в последующем классе – в лайте (тест по приманкам до 14 г).

Параметры innova ultralight 2004

• легкий корпус из карбоновой керамики;

• система прямого привода direct drive;

• точеная рукоять;

• передаточное количество 5,2:1;

• подшипники 10+1;

• тяга фрикциона 3 кг;

• масса 175 г;

• вместимость шпули 0,14 мм – 140 м; 0,16 мм – 100 м; 0,18 мм – 70 м.

Катушка stinger innova ultralight 2004, год спустя

Смотрите также

Катушки роуби — основные характеристики, виды и преимущества использования в рыбной ловле

Невидимые силы, пронизывающие пространство и время, скрытые от нашего взгляда, но способные изменить нашу жизнь. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *