Среда , 24 апреля 2024

Как поймать зимнего налима на перемет

Слышали ли вы о этот необычной удочки, как перемет? А между тем, переметом пользовались еще наши деды и прадеды.

Эстеты навряд ли по достоинству оценят снасть, ибо слишком она проста: состоит из обычной веревки с крючками, растянутой между кольями или якорями. Особенно хорошо на перемет ловят в стоячих водоемах и речках с умеренным течением. Чтобы улов вас порадовал, необходимо разобраться с устройством удочки, и познакомиться с принципом ее работы. Оснастка подбирается зависимо от особенностей и величины предполагаемого улова.

Как поймать зимнего налима на перемет

Особенности клева рыбы

Для эффективной ловли пятнистого хищника, необходимо знать, как и когда проявляется активность налима. Преднерестовый жор рыбы начинается еще по осени, и длится он несколько месяцев. В это время налим предельно активен, перемещается по акватории водоема охотясь на мелочевку. Обычно, данный период длится до января.

Затем жора рыба уходит на икромет, и на предложенную приманку реагирует довольно лениво. Однако это не значит, что охотиться на налима в это время не стоит – при должной подготовке улов гарантирован.

Прошел нерест, пятнистый со временем пробуждается, и опять начинает поглощать разные приманки. Данный этап продлится до мая, пока хищная рыба не впадет в анабиоз.

Налим – рыба ночная, выходит на охоту по темноте, по этой причине лов в светлое время дней результатов не дает. Лучше по-светлому хорошо подготовиться, расставить приманки и ждать ночного клева.

Где отыскать зимнего налима

Говорят, что найдешь налимью тропу – хороший улов гарантирован. Отыскать ее непросто, однако, тем приятнее итог. Запомните это место, чтобы возвращаться туда год за годом, пока кардинально не поменяется донный рельеф, и рыба перестанет там клевать.

Самый легкий и быстрый способ поиска – отыскать и расспросить опытного рыбака-налимятника. Вот только захочет ли он выдать вам свое «секретное» место? Впрочем, настоящему охотнику за трофеями значительно интереснее применить опыт практически и обнаружить тропу своими силами.

Самое главное правило: налим не терпит грязи, потому источники с илистым дном и стоячей водой отметайте сразу. А вот в чистой, проточной воде рыба обитает с удовольствием. Обследуйте участки с песчаным, галечным грунтом, придонными завалами. А еще хищникам нравятся закоряженные места водоемов рядом с выходами на мелководья и косы.

Разновидности переметов

Зависимо от типа конструкции, размера рыбы, горизонта локации, переметы могут иметь разные вариации:

Донная версия

Прекрасно подходит для лова налимов и различных донных рыб: карпа, судака…

Средняя версия

Используется для установки в средних слоях воды. В этом варианте приманки поводки присоединены к шнуру и удерживаются поплавками или бойками. Кроме налимов добывают щук, чехонь, окуня и.Т.Д

Верховые варианты

Обычно, они натягиваются над самой поверхностью водоема. В качестве приманки на крючок навешивают насекомых, и с успехом ловят форель, жереха, голавлей.

Приманка

Для охоты на трофейных налимов лучше применять выбирать органику, к примеру, живцов мелких рыб (пескарик, густера, плотка). В случае, если рыболов предполагает ловить в коряжниках, то эффективнее работает дохлая рыбка.

Последующий вариант наживки – нарезанные кусочки крупной рыбы (непременно с кожей). Неплохие результаты показывают некрупно нарубленные кусочки селезенки, или пук червей. Налимы – это хищники и падальщики, они неплохо реагируют на лягушек, и даже на магазинную селедку и тюльку.

Как сделать перемет своими руками

Понадобится:

  • Увесистое грузило (100-200гр и больше). Подбирается зависимо от глубины и силы течения;
  • Толстая леска диаметром 0.5-0.7мм;
  • Десяток крючков №7 с удлиненным цевьем;
  • Вертлюги 2 шт;
  • Поводки из более тонкой лески (0.2-0.4мм).

Перед изготовлением конструкции определяемся с общей ее длиной (данный показатель зависит от количества крючков).

От грузила отступаем 0.45 м и начинаем вязать петлю для первого поводка, потом второго и следующих. Расстояние между ними составляет около полуметра.

Хоть некоторые рыбаки и делают перемет с десятью крючками, однако профессионалы все же советуют применять лишь несколько крючков, иначе возникнут проблемы при доставке удочки.

Концы лески привязываются к палке, которая закрепляется поперечно отверстию лунки.

Советы экспериментальных налимятников:

  • Ловить хищника необходимо в темное время дней;
  • Для ее привлечения на берегу разожгите костер;
  • Рыболов должен иметь при себе разные насадки и наживки;
  • Рыбе нравятся безлунные ночи и перепады атмосферного фона;
  • Проверка снаряжения и снастей – залог успешной рыбной ловли.

Перемёт по течению(налим)

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *