Четверг , 28 марта 2024

Снаряжение длинных и мягких приманок

Длинные мягкие приманки, признанные в США довольно эффективными, в настоящее время стали модными и в Европе.

Европейские рыболовы, ловящие хищных рыб на мягкие приманки, чаще всего можно использовать твистеры и рипперы, вооруженные джиговой головкой на небольшом или крупном крючке. Южноамериканские рыболовы, ловящие на мягкие приманки в основном лавраков, чаще можно использовать длинные мягкие приманки длиной около 20 см и по-другому их вооружают. Они можно использовать не жесткие джиговые головки с крючком, а грузило в форме снаряда и крючок, жало которого чаще всего находится внутри резины.

Снаряжение длинных и мягких приманок

Приманка этот формы и с таким вооружением имеет преимущество перед классической мягкой приманкой. Во-первых, благодаря спрятанному жалу приманку можно вести в заросшем водоеме или по дну с множеством зацепов, то есть в местах, в которых любят бывать судаки и окуни. Другим преимуществом несомненно является интенсивное воздействие на боковую линию хищника длинной приманки, что довольно важно в глубоких местах, где рыба чувствует приманку не зрением, а боковой линией.

Длинная приманка, имитирующая небольшого угря, другую рыбку удлиненной формы или червяка, к примеру дождевого, была спроектирована для ловли для начала лавраков, однако Европейские рыболовы, убедившись в ее эффективности, с успехом ловят на нее судаков, окуней, щук, сомов и иных хищных рыб. Особенно хорошо то, что вариантов цветов так же много, как в случае классических твистеров и рипперов. Стоит изучить способы крепления таких мягких приманок, чтобы зависимо от условий на водоеме правильно приготовить оснастку.

Все оснастки готовим последующим образом: в начале нанизываем на леску основное грузило, а после привязываем крючок. В случае оснастки texas rig необходимо заблокировать свинцовое грузило зубочисткой – благодаря этому оно не переместится вперед. В случае оснастки carolina rig грузило остается свободным на леске; сзади помещаем бусинку и вертлюжок, к которому после привязываем поводок длиной около 50 см.

В системе carolina rig грузило намного тяжелее, оно весит 20-30 г, а в texas rig -от 10 до 20 г. Единственным неудобством при ловле с такими приманками несомненно является риск спутывания длинных резинок с леской в период резких забросов спиннингом.

По этой причине необходимо делать плавные движения. Подбор цвета твистера зависит от характера водоема и рыб, на которых вы охотитесь. Лучше самому испытать резинки и выбрать самый эффективный цвет.

Оснастка texas rig

Снаряжение длинных и мягких приманок

Рекомендуется для водоемов с большим количеством зацепов от растений. Texas rig используют на средней глубине. При ловле на него необходимо быстро подсекать, потому что крючок должен в начале выйти из приманки и лишь потом – вонзиться в пасть рыбы.

Оснастка floating rig

Снаряжение длинных и мягких приманок

Создана для более мелких водоемов; ее можно медленно вести естественным образом в прибрежной сфере. Приманка проходит через растения, не цепляясь за них.

Оснастка carolina rig

Служит для облавлИвания самых глубоких слоев воды. Ее можно вести на глубине около полуметра.

КАК собрать первую коробку силиконовых приманок для ловли щуки?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *