Суббота , 20 апреля 2024

Как выбрать спальный мешок

Комфортно проведенная ночь на лоне природы – это не только часть позитивного впечатления о рыбалке, охоте или туристическом путешествии благодаря отсутствию проблем и забот, однако нередко и сохраненное здоровье. Хороший спальный мешок гарантирует полноценный отдых и восстановление сил перед новым днем. Характеристики спального мешка: объем, массу и габариты – каждый выбирает для себя зависимо от определенной ситуации.

Самый лучший спальный мешок я встретил на восточном таймыре у местных жителей. Это был добротный спальный мешок, сшитый из шкур северного оленя, с мехом внутри и снаружи. Мех оленя, полый внутри, имеет конусообразную форму, где вершина конуса крепится к коже, а более толстое основание создаёт плотный поверхностный слой, воздушная прослойка между ворсинками не пропускает холод внутрь. Северные народы пользуются подобным спальником испокон веков. Он весьма габаритный, поскольку сворачивается только в длину, и не довольно легкий. Однако для людей,которые живут в гармонии с природой, эти характеристики не самые нежные, потому что оленей на севере пока много и цена изготовления этого спального мешка минимальная. А груз при перемещениях всегда тащат собаки, олени, снегоход или вертолет.

Как выбрать спальный мешок

Самые теплые спальные мешки я видел у туристов самодельщиков советской эпохи. Их тогда шили дома из полотна списанных парашютов с наполнителем из пуха. Где и как добывались исходные материалы, неизвестно, однако те спальники были довольно легкими, теплыми и занимали минимальный обьем. Единственным недостатком был применяемый наполнитель. Спальники приходилось долго сушить затем отдыха в Карелии, где часто шли затяжные дожди и была повышенная влажность, и да же в средней полосе. Пух хорош только в сухих условиях. Заменой ему тогда была только вата, которая продавалась в каждой аптеке в виде небольших валиков вата тоже была гигроскопичной, к тому же имела немалый обьем. Путешественников той эпохи особенно изматывала тяжесть мокрых ватных спальников в пеших туристических походах.

Современные синтетические материалы и форма изделий из них дают возможность избежать ошибок прошлого. У них появилось много плюсов. На что же надлежит обращать внимание выбирая спального мешка?

Форма спального мешка. При выборе спальный мешок, который лучше сохраняет тепло, или более простое одеяло, надлежит учитывать сложность похода или условий отдыха. Коконы лучше держат тепло и занимают меньше места, зато два спальника-одеяла благодаря длинной молнии могут соединяться в более вместительную единую конструкцию, где легко разместятся два человека.

Число утепляющих слоев подбирают зависимо от условий применения. Для лета весьма одного-двух слоев, для более суровых погодных условий или зимы потребуются два-три и даже более. Температурный режим обычно указывается производителем от комфортного до экстремального

Температура комфорта. Предполагается что спальник использует человек, который спит в палатке на термоизолирующем коврике, в легком термобелье нормально питается и не имеет признаков переохлаждения. И. Что важно, не употребляет алкоголь. При таких условиях женщина, более чувствительная к холоду, без пробуждения и ощущения дискомфорта может проспать всю ночь. Это наилучший вариант для разнообразия.

Температура предела комфорта. Это такая температура окружающей среды, при которой мужчина может проспать всю ночь без пробуждения и ощущения дискомфорта, однако при больших физических нагрузках в течение дня и недостаточном питании лучше выбирать спальник для температуры комфорта на температуру предела комфорта можно ориентироваться в том случае, в случае, если вы хорошо знаете свои физические возможности и климатические особенности местности.

Температура экстрима означает, что в экстренных обстоятельствах спальник позволит пересидеть непогоду и обеспечит защиту от обморожения, однако не защитит от переохлаждения и причинения вреда здоровью.

Надлежит быть довольно внимательным выбирая спальников для низких температур, учитывать погодные условия в районе путешествия и свои физические возможности. Теперь вы можете быть уверены что знаете как выбрать спальный мешок. Удачной вам покупки.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *