Четверг , 25 апреля 2024

Как поймать налима весной?

Налим относится к семейству тресковых рыб. Имеет змееобразное тело, тёмного цвета, с небольшими пятнами. Его тело густо покрыто слизью, а на голове располагаются усы. Налим, это один из самых желанных трофеев для любого рыболова. Рыба отлично ловится весной, необходимо только не пропустить момент. Когда вода в реке станет тёплой, налим уходит на спячку и становится малоактивным.

Как поймать налима весной?

Особенности ловли налима по весне

Налим, довольно любит глубокие места рек. Поскольку основная ловля налима происходит в условиях, когда вода в реке поднята, места, где обитает рыба лучше присматривать в летнее время. Налим кормится в разных омутах, глубоких ямах, местах, где река впадает в озеро, или какой-нибудь другой водоём. Рыбы любит подводные ключи, по этой причине нередко находится рядом с ними.

На практике невозможно поймать налима на заливных лугах, и в местах, где много прошлогодней травы. Налим любит кормиться на летней береговой линии, по этой причине в период затопления его необходимо искать в этих местах.

Выбор снастей для ловли налима весной, напрямую зависит от месяца, в котором происходит рыбная ловля. Налим довольно глубоко заглатывает наживку, по этой причине сорваться с крючка ему не удастся. В то же время, необходимо помнить, что налим довольно слизкий, по этой причине нужно брать с собой подсачек, иначе вытащить трофей голыми руками будет крайне проблематично.

Ловля налима в марте

Налим ночной хищная рыба, по этой причине именно в ночное время наблюдается наиболее активный клёв. Налим любит холодную воду, по этой причине март, это наиболее благоприятный весенний месяц для его ловли. Лучший клёв начинается в районе 4 часов утра, и длится около двух часов.

Рыбная ловля на налима, требует предварительно потраченного времени. Ведь нужно не только разузнать местность, в которой будет производиться ловля, однако и добыть наживку. В качестве наживки лучше всего применять маленькую рыбу, которую обожает хищная рыба. Безупречно пригодны мелкие экземпляры плотвы и карася.

Наиболее подходящей снастью для ловли будет донка, с длинным удилищем. Леску нужно брать толстую, способную выдержать мощные рывки крупных экземпляров рыбы. Крючки можно брать двойные, для удобной насадки живой рыбы. Грузило должно быть мощное, оно должно выдерживать заброшенную снасть в определённом месте. Донку можно забрасывать прямо с берега, ведь в период ранней весеннего периода, ещё нет буйной растительности на берегу. На донку нужно прикрепить колокольчик, который будет помогать ориентироваться рыболову в ночное время.

Ловля налима в апреле

В апреле можно пытаться ловить хищника на донку, обычную удочку, либо на спиннинг. Хищная рыба активен в прохладную погоду, особенно в период дождя. Леска для рыбной ловли должна быть крепкой. Донку лучше ставить на выбранное место с вечера, и проверять её каждые полчаса, примерно до 4 утра. Затем чего можно передохнуть около часа, и снова продолжать попытки лова до рассвета.

Затем разведывания местности, когда станет понятно, где рыба лучше берёт наживку, можно перенести остальные удочки, ближе к этому месту. Налим всегда пытается абсолютно втянуть в себя добычу, по этой причине не необходимо сразу же начинать подсекать рыбу. Однако и излишне затягивать не необходимо, ведь хищная рыба может сильно запутать снасть, или уйти в глубокие ямы, откуда его сложно будет достать.

Ловля налима весной

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *