Пятница , 29 марта 2024

Ловля берша

Берш довольно похож на судака. Ловят его на живца. Опытные рыболовы считают, что в качестве живца наиболее результативным несомненно является бычок. В нерестовый период берш не ловят бычка, даже в случае, если его подвести к нему вплотную. Во второй половине мая у него начинается активный жор. В данный период он старается держаться на глубине 3 -6 метров и жадно бросается на бычка.

Самый активный жор приходится на последние числа мая и первой половины июня. В это время он кормится на практике на протяжении всего дня. В следующее время жор потихоньку спадает, берш кормится в основном по утрам и по вечерам.

В июне он уходит на глубины до 10 метров. В июле и августе, когда вода весьма прогревается, он уходит еще глубже. Начиная с сентября берш опять подходит к берегу. В это время он встречается на глубине до 2 метров. Жируя по осени, он не проявляет активного жора. Рыболовы ловят его как правило с лодки, используя донные снасти. Наживкой служит бычок небольшого размера. Снасть нехитрая: леска, диаметром 0,5 на конце которой расположен груз продолговатой формы и весом 50 – 60 граммов и большой щучий крючок чаще на проволочном поводке, длина которого составляет до 60 см.

Ловля берша

Снасть опускается с лодки и удерживается в руке. Иногда применяют поплавок. В качестве поплавка применяется большая пробка, способная выдержать груз. Глубину погружения регулируют так, чтобы насадка находилась у самого дна.

Начиная с конца июня, когда активный жор спадает, он охотнее всего берет на мертвого бычка и ловят его обычно только на донную удочку. Хватая наживку, берш какое то время просто тянет ее и только потом глотает. Рыбак же заметив такую поклевку, немного отпускает леску и выдержав паузу, резко подсекает. Нужно помнить, в пасти берша отсутствуют мягкие места, и по этой причине одной резкой подсечки недостаточно. Нужно побыстрее вывести рыбу наружу. Когда бершатник сделает резкую подсечку, старается быстрее выбрать лесу, стремительно вытаскивая рыбу из глубины. Основой успеха этот рыбной ловли считается определение места ловли.

Это задача не из легких. Дно с лодки не просматривается, по этой причине приходится пользоваться ориентирами, прощупывая дно якорем, в поисках камней и ям.

Излюбленные места стоянки этой рыбы являются узкие проходы между коряг и камней. Отыскать «рыбные тропы достаточно сложно» особенно начинающему рыболову. Порой и бывалые рыбаки ищут их достаточно долго, проявляя настойчивость и выдержку. Зато, найдя «тропу» рыболов будет с хорошим уловом.

Конечно, ловля берша таким способом представляет малый интерес, поскольку больше схож с промысловым ловом, а спортивности в ней мало. Берша хорошо ловить на блесну, и овладевший этот техникой спиннингист , получает от рыбной ловли огромное наслаждение. В посленерестовый период, берш замечательно клюет на блесну. В это время берши активно охотятся на маленькую рыбу. Иногда в погоне они выходят на чистые участки, однако чаще держатся у своих «троп».

Для ловли берша наиболее подходят блесны «пластинка», «штор», «змейка», «лек». Это колеблющиеся блесны. Менее эффективны для этот рыбной ловли блесны вращающиеся. Ловля берша на спиннинг более спортивен и доставляет наслаждение несравнимо большее. Конечно, для успеха нужно умение во владении спиннингом и мастерство проводки блесны.

Зимняя рыбная ловля. Ловля берша на тюльку. СНАСТЬ для ловли берша!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *