Пятница , 26 апреля 2024

Как ловить крупную плотву зимой?

Как оказалось, плотва или как её называют в народе – тарань, самая многочисленная жительница водоёмов, однако не только в ней это интересно. Основной разницей от иных родственников, это то, что она остаётся активной и в зимний период, и довольно нередко как показывает практика, несомненно является основным видом ловли для любителей и специалистов. Что бы удачно вылавливать плотву из застывшего льда, хотелось бы иметь самые обычные удочки и где отыскать рыбу, понимать, как она передвигается по водоёму и как влияет погода на её клёв.

Как ловить крупную плотву зимой?

Как найти плотву?

Плотва стайная рыбина, в зимний период немаловажная часть этой рыбы скапливается над ямами. Держится она в пол воды. Вылавливают такую плотву как правило на оснастку «гирлянда» из нескольких мормышек. Плотва отлично отзывается на энергичную игру мормышкой при средней амплитуде колебаний. Для ловли используют различные мормышки: «муравей», «Уралка», «чёртик» – это всё «безмотыльные» приманки. Не мало важно для ловли плотвы на «безмотылку», её цвет. Плотва предпочитает мормышки, что окрашены в чёрный цвет.

Так же крупная плотва может обитать на подводных возвышенностях. В такую местность плотва заглядывает зачастую. Однако в таких местах ловить на громоздкую гирлянду из мормышек не хорошо подходит. Обыкновенная удилище с одной мормышкой, «капелькой» или «дробинкой», на крючок которой надевается мотыль, будет лучше. Мормышкой играть нужно плавно, без грубых рывков. Итог могут принести постукИвания по дну, с покачиваниями, поднимая на 50 см от дна. Нередко плотва отвечает только на плавное опускание мормышки или вовсе клюёт на неподвижную приманку.

Какие удочки выбрать для ловли крупной плотвы?

Крупная плотва в средине зимы бывает довольно привередлива, потому снасть обязана быть самой лёгкой и особенно чувствительной. Леску лучше взять самую тонкую диаметром 0.08 мм и лёгкий лавсановый кивок. Такая тонкая снасть покажет нам самую вялую поклёвку.

Так же ловить можно и на поплавочную удочку. Её основная особенность в том, что применяются не мормышки, а маленькие крючки. Крючок имеет меньше вес, чем мормышка и неактивная рыба проще всасывает наживку и не чувствует сопротивления. С таким монтажом реализация поклёвок будет на много выше. Однако этот способ на любителя и не несомненно является классическим.

В какое время дней, и при какой погоде лучше ловить плотву?

Плотва, в общем, клюёт во второй половине дня, чем ближе к сумеркам, тем клёв усиливается. Пик клёва — это время за полчаса до темноты. По поводу погоды, точно так сказать что плотва не любит морозов. Плотва клюёт лучше при температуре воздуха выше нуля, так же замечен сильный жор в период снегопада.

Подводя итоги

Следуя не хитрым правилам, можно удачно ловить большую плотву в зимний период времени. Ведь чем лучше мы подготовились дома, тем результативней будет наша рыбная ловля. Ярких всем поклёвок и побольше трофейных рыб.

КАБАНСКАЯ ПЛОТВА!!! Ловля крупной плотвы зимой.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *