Пятница , 19 апреля 2024

Правильная подсечка, вываживание и взятие рыбы в подсачек

Подсечка рыбы

Поначалу может показаться странным, что на этом акцентируется внимание. Казалось бы, чего проще – действуй, как гласит старинное правило: “когда рыба тянет поплавок вниз, удочку хотелось бы дергать вверх!” однако не все так просто…

Вспоминается давний случай, произошедший со мной на отборочных соревнованиях на канале в крылатском. Ловить можно было исключительно снастью для дальнего забрасывания (таковы условия), а рыба ловилась с середины канала – это примерно 35 м. Мелкая плотва достаточно резко дергала насадку, не позволяя выбрать момент для подсечки, по этой причине приходилось на каждую поклевку отвечать подсечкой, а из-за приличной дальности ловли, тяжелой оснастки и постоянно возникающей дуги из лески (дул приличный боковой ветер, серьезно осложняющий ловлю) подсекать приходилось размашисто. В период очередной подсечки у меня сломалось удочка. Что ж, бывает – соревнования есть соревнования, и поломки снасти случаются. Однако когда так же неожиданно в период очередной подсечки сломалось и второе удочка – это уже свидетельствовало о моих неправильных действиях. Пришлось проанализировать ситуацию и обнаружить ошибку.

Правильная подсечка, вываживание и взятие рыбы в подсачек

Чтобы сделать размашистую подсечку, позволявшую избавиться от петли из лески, удочка приходилось отводить за спину. В данный момент создавался ударный контакт с тяжелым фиксированным на леске вагглером. Нагрузка приходилась исключительно на хлыст удочки, и он не выдерживал. Как только мне удалось предотвратить образование большой дуги из лески и отклонение удочки назад при подсечке, проблема исчезла. Кстати, затем тех соревнований я отказался от популярных в то время довольно жестких удочек. Правильная подсечка матчевым удилищем – это быстрый подьем удочки до вертикальной плоскости. Практически же и этого не требуется, так как ловля на относительно незначительной дистанции даёт возможность сделать эффективную подсечку, подняв удочка на 45°. В данном случае гарантируется целостность и удочки, и тонкого поводка (а значит, и поимка рыбы).

Настройка фрикционного тормоза катушки

Другой важный момент при выполнении подсечки рыбы – правильная настройка фрикционного тормоза катушки. В отличие от спиннинга, где силовая размашистая подсечка для многих случаев – почти норма, в поплавочной ловле помимо надежного зацепа рыбы приходится решать задачу целостности удочки. Мне не раз приходилось наблюдать, когда при подсечке даже опытные рыболовы с легкостью отрывают поводок, теряя и крючок, и трофей. Чтобы подобного не происходило, хотелось бы раз и навсегда забыть о резких размашистых спиннинговых подсечках и правильно настроить фрикционный тормоз катушки.

Правильная его настройка на этапе подсечки – это на практике абсолютно распущенный фрикцион. Вместе с тем в период подсечки шпуля катушки может чуть-чуть повернуться, сдав леску, что проявляется коротким треском тормоза. Мягкая легкая сдача лески катушкой в период подсечки – гарантия от обрывов повода. До начала ловли тормоз необходимо настроить. Для этого абсолютно распустить и со временем, по одному щелчку, затягивать гайку. Появление на шпуле маленькое тормозного усилия весьма для совсем тонких поводков, 0.1 мм и менее; для более толстых можно довернуть гайку еще на одно-два деления. Кстати, наиболее важным в матчевых катушках я считаю легкую и плавную работу фрикционного тормоза при малых усилиях затяжки. Bсе остальные параметры катушки влияют больше на удобство и скорость ловли.

вываживание рыбы

Когда рыба, наконец, оказывается на крючке, то сразу же становится понятной величина трофея. В случае, если рыбка не большая, то можно, не предпринимая никаких дополнительных действий, просто подтащить ее к берегу и принять рукой. Удочка вместе с тем оптимально располагать под углом 30-45° к горизонту, что помогает гасить рывки активно сопротивляющейся рыбы. Когда попадается трофей средней величины, приходится комбинировать простое подтаскивание и вываживание. Определить момент того и другого легко: пока рыба плывет без сопротивления, ее подтягивают катушкой. Как только возникает противодействие, в дело вступает удочка; из положения примерно 45° к горизонту его поднимают вертикально, после быстро опускают в исходную точку, одновременно подматывая леску. Как правило такое вываживание называют выкачиванием. В период выполнения выкачивания нельзя допускать слабину лески. При активном сопротивлении рыбы удочка можно просто подержать на одном месте – этого бывает весьма. Чтобы погасить рывки и успокоить рыбу.

Фрикционный тормоз катушки для ловли мелкой и среднего размера рыбы моно не трогать – усилия затяжки весьма, чтобы вытащить рыбу и в то время не порвать ей губу.

Конечно, самый очень интересный момент в любой ловле – вываживание крупной ры6ы. Для этого нужно определенное умение. Во-первых, фрикционный тормоз надлежит немного подтянуть в случае, если даёт возможность прочность поводка), буквально на два-три деления (щелчка). Правильно затянутый тормоз при активном сопротивлении рыбы должен сдавать леску, а при уменьшении сопротивления – позволять ее выматывать. Только в случае, если есть риск ухода рыбы в укрытие, фрикцион надлежит затягивать чуть сильнее, однако все равно он должен сдавать леску при сильных рывках. Во-вторых, о прямой подмотке лески нужно забыть: позволена только работа удилищем, то есть выкачивание. В-третьих, ни в коем случае нельзя отводить удочка за спину, позволяется работать только в диапазоне 45-90° к горизонту, лишь тогда снасть сможет максимально амортизировать рывки рыбы.

При ловле карпа хотелось бы быть готовым к тому, что он может резко рвануть к берегу. В данном случае либо рыбак успеет выбрать слабину пески и станет контролировать ситуацию, либо рыба уйдет в прибрежные кусты, коряги или водоросли. Мне попадались карпы, которые ставили рывок к берегу, а потом резко разворачивались и шли от него. Приходилось бешено вращать ручку катушки, а потом вдруг получать сильнейший удар на встречном курсе. В случае, если фрикцион затянут чуть сильнее, чем нужно, обрыв гарантирован. А когда удочка вместе с тем отведено за спину, то возможна его поломка. Однако такие достойные соперники попадаются нечасто.

Взятие рыбы в подсачек

Взятие рыбы в подсачек при матчевой ловле не вызывает проблем, однако все же есть моменты, на которые стоит обратить внимание. Я давно пользуюсь подсачком при извлечении из воды рыбы массой от 200 г. Вместе с тем уменьшается возможность ее схода, а главное – нет риска перегрузить и сломать достаточно нежные современные удочки. Конечно, при скоростной ловле, в случае, если даёт возможность прочность удочки, рыбу в 200-300 г можно брать рукой, однако все же лучше не злоупотреблять. Подсачивать рыбу нужно так, чтобы основные грузила и поплавок оказывались снаружи обода, в таком случае риск запутывания оснастки в сетке подсачка сведен к минимуму. Как правило рыболовы, заведя рыбу в подсачек, сразу тянут его на себя, забывая сбросить леску с катушки. Хлыст удочки вместе с тем сильно и довольно опасно изгибается. В лучшем случае может порваться поводок, в худшем – не выдержит верхнее колено. По этой причине хотелось бы взять за правило последующее: как только рыба окажется в подсачке, сдернуть рукой примерно 1-1,5 м лески с катушки. В случае, если в подсачке крупная рыба, лучше вовсе открыть дужку лесоукладывателя.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДСАЧИВАТЬ РЫБУ? СПОРТИВНАЯ ТЕХНИКА ПРОТИВ КЛАССИКИ!

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *