Суббота , 27 апреля 2024

Аспекты ловли карася в жару

С приходом летнего зноя клев карася ослабевает и этому виной различные причины. Хотя, говоря по правде, в случае, если их знать, то даже в самые знойные дни можно постараться не остаться без улова.

Нюансы ловли карася в жару

Итак, во-первых, в летний период в период жары как бы это ни звучало странно, однако слои воды прогреваются неравномерно, помимо этого, перемещение разнонагретых водных масс по вертикали также происходит неравномерно. Такое явление именуется температурная стратификация водных масс. В период летней жары благодаря такому явлению иногда приключается так, что нагретая бескислородная масса воды опускается на самое дно, выдавливая ближе к поверхности прохладную, насыщенную кислородом воду. В таком случае и карась поднимается в верхние слои воды, где не только в целом чувствует себя комфортно, однако и обильно питается переместившимся сюда планктоном. Именно по этой причине в жаркие летние дни иногда стоит ловить карася не у самого дна, а пробовать искать активную рыбу в пол воды. Тем не менее стоит помнить, что стратификация водных масс по температуре чаще всего приурочена к водоемам со стоячей водой, на реках же, где течение стабильное и вода постоянно перемешиваясь, насыщается кислородом, такие явления весьма редкие.

Помимо этого, на клев карася также активно влияет в это время и погода. В летний период, обычно, господствует повышенное атмосферное давление в дневное время, а как известно при таких условиях карась как и иная белая рыба клевать отказываются напрочь. Да и как уже было сказано выше, в малонасыщенной прогретой днем воде мало растворенного кислорода, что тоже оказывает негативное явление на активность рыбы. По этой причине лучше карася в летний период ловить или перед самым заходом солнца, или же до его восхода. В это время атмосферное давление в норме, нет прямой солнечной радиации, поступающей с лучами солнца, да и сама вода в водоемах становится холодной. Такие условия, как показала практика, наиболее благоприятно влияют на клев карася. Помимо этого, карась может клевать также и днем, однако в период хорошего обложного дождя, когда атмосферное давление также значительно снижено.

Ну и последний фактор, оказывающий самое непосредственное влияние на летний клев карася, последующий. В прогретой летней воде происходит массовое развитее различного вида планктона и водных микроорганизмов, беспозвоночных, насекомых, которые считаются излюбленным кормом нашего карася. По этой причине карась в летний период не испытывает каких-либо проблем с наличием и поиском пропитания из-за чего он так нередко неохотно, даже вальяжно реагирует на поданные нами наживки.

Как ловить карася в жару?

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *