Вторник , 19 марта 2024

Ловля лосося

Лосось встречается на территории России во многих реках и озерах. Нередко его разводят искусственным путем, зарыбливая водоемы икрой. Лосось – довольно сильная рыба, и поймать ее мечтает каждый рыболов-лососевик. Лосось крупнее форели – достигает веса более 30 кг. Самый крупный лосось, вылавливаемый в наше время рыбаками, рыболовами-любителями и, к сожалению, браконьерами в прибрежной зоне Балтийского моря и поморских реках, чуть превышает вес в 20 кг. Кроме нескольких внешних черт, удобных для сопоставления (форма хвоста, пропорции головы к телу и т. д.), лосось отличается от форели именно весом. Самые большие особи форели имеют вес 10-12 кг, в то время как лососи достигают 22 кг.

Где ловить лосося

Ловля лосося

Как правило лосось бывает так называемым побочным уловом при ловле форели. В поморских реках его ловят в тех же местах, что и форель. Помимо этого, он предпочитает глубокие ямы рядом с каменистыми порогами. Лосось охотится даже на метровом пороге, и есть большая вероятность, что здесь может клюнуть на приманку.

Какой снастью ловить лосося

Тот же, как форель, однако, безусловно, покрепче. Спиннинг – довольно прочен, жесткого строя, тест 80-120 г. Маховая удилище для лосося состоит из трех частей, довольно прочная. Леска – испытанной фирмы, 0,35-0,40 мм или плетенка 0,20-0,25 мм. Надежные, проверенные детали удочки, такие как вертлюжок-карабин (застежка). Высокого класса катушка с хорошо работающим тормозом. Искусственные лососевые насадки – колеблющаяся блесна карлинка, вращающаяся блесна с утяжеленным корпусом и воблеры. Каждый спиннингист и рыбак на муху, который хоть раз держал на удочке многокилограммового лосося или форель, хорошо знает, что в первые минуты вываживания рыбак беспомощен. В случае, если рыба не сорвет оснастку, не войдет в зацеп или не решится на 100-метровую прогулку к морю, то есть шанс ее выловить через пару десятков минут. Серебристый, голубовато-зеленоватый представитель царя рыб в руках на берегу – самый большой успех, который приходит нечасто. А в случае, если это приключается, то даже самые радикальные сторонники метода «поймал – отпусти» знают, что буксировка была бы губительна для лосося и отпущенный царь рек, вероятнее всего, не выживет…

Ловля крупного лосося на спиннинг. Андрей Питерцов

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *