Четверг , 25 апреля 2024

Изготовление джиговой головки

Самая популярная огрузка джига – головка из свинца или олова, что даёт возможность своими силами сделать огрузку.

В магазинах можно приобрести самые разнообразные джиговые головки, их ассортимент может удовлетворить ожидания даже самых искушенных рыболовов, иногда выбирающих замысловатые модели головок. По этой причине многие пользуются тем, что и имеется в продаже. Однако что делать рыболову, в случае, если он нередко ловит на спиннинг в водоеме с многочисленными зацепами и каждые несколько суток вынужден приобретать новую партию джигов? В сезон стоимость приобретенных джигов может достичь значительной суммы, и домашний бюдже! Не всегда это выдержит. В таком случае можно своими силами изготовить головки, соответствующие для любимого водоема.

Для этого нужно или приобрести готовую матрицу, а потом сделать нужные головки, или же своими силами изготовить матрицу.

Изготовление джиговой головки

Джиги своими руками

Степень сложности изготовления матрицы зависит от материала, использованного для ее изготовления. Можно изготовить матрицу для отливки головок в домашних условиях, тем не менее придется постараться. Даже в экстренной ситуации, в спартанских условиях, когда под рукой нет слесарных инструментов, тоже можно изготовить матрицу для срочно понадобившихся головок. Джиги не будут безупречными, однако они исполнят свою роль. Тем не менее не стоит забывать, что только матрицы и свинца не очень – для изготовления джига понадобятся готовые высококачественные крючки соответствующей конструкции. Их покупают в специализированном магазине, тщательным образом подбирая размер и модель крючка к модели головок, отлитых при помощи матрицы, и с точки зрения уже имеющихся джиговых приманок.

Сделать матрицу из алюминия, стали иди другого твердого металла, выдерживающего локальный нагрев, можно в мастерской.

Для изготовления матрицы понадобятся два одинаковых металлических блока, в которых на прецизионном фрезеровальном станке необходимо сделать отверстия для головки (любой формы), крючка, колечко крючка, зазубрину на головке, каналы для отвода горячих газов, воронку для влИвания свинца. Изготовление подобной матрицы требует хороших навыков работы на слесарном станке и несомненно является весьма затратным. В экономическом отношении оно оправдано лишь потому, что даёт возможность отказаться от покупки джигов в магазине и отливать полюбившиеся модели головок своими силами. Вместе с тем надлежит помнить, что матрица не дает возможности менять размер огрузки, и созданное один раз отверстие остается неизменным. Для изготовления головок большего или меньшего размера необходимо сделать новую матрицу или матрицу с новыми вариантами.

Для самостоятельной отливки головок используют заводскую матрицу, форму и размер которой подбирают для собственных нужд. Она небольшая, ее легко перевозить, по этой причине ее используют для пополнения запаса джигов, к примеру на рыбалке, продолжающейся несколько суток, в случае, если потеряно больше джигов, чем ожидали. Вам также понадобятся крючки, запас свинца, емкость для растаплИвания свинца. Разумеется, надлежит также обеспечить доступ к газовой горелке или плитке.

Матрица для экстренной ситуации

Необходимо приготовить последующие материалы и заготовки:

  1. Плоская коробочка, к примеру из-под маргарина, йогурта и т. П.
  2. Жир в виде смазки, вазелина и т. П.
  3. Эталонная готовая джиговая головка или джиг (без приманки).
  4. Емкость для приготовления гипса.
  5. Гипс шпаклевочный, стоматологический, в крайнем случае цемент.
  6. Вода.
  7. Острый нож.
  8. Крупно- и мелкозернистая наждачная бумага.
  9. Четыре гвоздя или прямые и твердые дюбели (как соединители-стабилизаторы двух половинок матрицы).
  10. Свинец.
  11. Доступ к источнику тепла, к примеру газовой горелке, электрической или газовой плитке, печке с плитой и т. П.

Исполните последующие действия:

  1. Емкость для матрицы необходимо смазать тонким слоем жировой смазки.
  2. Разведите гипс или цемент в количестве, необходимом для сотворения в имеющейся емкости слоя толщиной 4-6 см.
  3. Залейте гипс в емкость и ждите легкого отвердевания.
  4. Смажьте жиром головку-образец или джиг.
  5. Когда гипс отвердеет настолько, что будет продавливаться, однако еще не трескаться и уже не расплываться, деформируя отпечаток (а головка не будет тонуть), необходимо вдавить головку или джиг, однако только до половины высоты (толщины). Для облегчения сотворения матрицы рекомендуем обрезать поддев крючка.
  6. Вставьте фиксирующие штифты (к примеру, гвозди без шляпок), также смазанные жиром.
  7. Оставьте половинку матрицы для высыхания.
  8. Затем высыхания нанесите на поверхность матрицы смазку. Не рекомендуем применять оливковое или жидкое машинное масло.
  9. Залейте очередную порцию гипса той же толщины, то есть 4-6 см.
  10. Оставьте до полного высыхания и затвердевания.
  11. Разделите половинки, поддев одну из них в углу плоским кухонным или переплетным ножом.
  12. Затем разделения необходимо вытащить головку-образец и оценить качество получившейся матрицы. При необходимости подправить углубления (овальность, гладкость) острым ножом или иглой.
  13. Острием ножа или иглы необходимо сделать две неглубоких бороздки, ведущие от головки наружу, через которые будут выходить наружу горячие газы, выделяющиеся в период заливки свинца.
  14. Ножом (сверлом, долотом, заостренной проволокой и т. П.) проделать симметричное отверстие для заливки свинца. Форма отверстия напоминает воронку.
  15. Затем этих действий матрица готова к использованию.
  16. Необходимо вставить в оттиск крючок (поддев и жало крючка должны выступать из матрицы), уложить вторую половинку матрицы, после связать их, к примеру прочной резинкой или самоклеящейся лентой. Не рекомендуем применять металлические хомуты,
  17. Установив матрицу отверстием вверх, влейте свинец.
  18. Затем остывания необходимо обработать головку – к примеру, острым ножом удалить угловатые наплывы.
  19. В случае, если крючок в головке двигается, его можно зафиксировать моментальным клеем.
  20. На крючок можно надеть приманку и отправляться на рыбалку.

Изготовление вольфрамовых ДЖИГ ГОЛОВОК для ультралайта, мармышинга, NANO джига

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *