Четверг , 28 марта 2024

Морская рыбная ловля в Сочи и Абхазии

Здесь я хочу рассказать о доступной и довольно интересной рыбалке, которая в наше время не требует больших материальных затрат. Не необходимо приобретать ни лицензий, ни разовых разрешений, ни путевок, места ловли не ограничивают какие-либо заграждения. А их большинство, настолько много, что иногда хочется, чтобы кто-нибудь еще порыбачил рядом с вами. Я говорю о черноморском побережье Кавказа и ловле спиннингом в море.

На сегодняшний день полнилось довольно модное слово рокфишинг, которое пришло к нам из Японии и означает ловлю с прибрежных скал, а еще ловлю рыбы, живущей в камнях. Сочинские и абхазские спиннингисты объединили в это понятие все виды ловли спиннинговыми снастями с использованием всех видов искусственных приманок.

Морская рыбалка в Сочи и Абхазии

Применяемые удочки

Па удочки и экипировку вам все же придется потратить некоторое число денег, в случае, если только кто-нибудь из друзей по увлечению не одолжит их вам. Такое тоже бывает. Нет четких требований и ограничений в ваших снастях. Используют спиннинговые удочки от ультралайта до обладающих тестом в 25-30 г. Длина также сильно варьируется – от 2 до 3 м. В случае, если же вы предпочитаете ловить с использованием бомбарды, то желательно правильно выбрать еще более длинные спиннинговые удочки. Безынерционные катушки типоразмера от 2000 до 3000 по классификации Daiwa и Shimano будут для этот ловли самыми подходящими. В качестве основной лески используются как шнуры 0,07-0,15 мм, так и мононити или флюорокарбон 0,18-0,25 мм. Советую иметь на вашей шпуле запас около 150 м. Такое число лески нужно только для увеличения вашего шанса приземлить большую рыбу легкой снастью.

Тонкости вываживания

Каждый раз, когда я слышу от своих коллег по увлечению рассказы об обрывах лески довольно крупной рыбой, я задаю один и такой же вопрос: «сколько метров оставалось на твоей шпуле перед тем, как произошел обрыв?» чаще всего в ответ начинаются рассказы, как рыба сильно сопротивлялась, как она быстро разматывала леску. На самом деле, чаще всего происходит последующее. Как только рыба начинает сматывать леску с катушки, спиннингисты тут же затягивают фрикционный тормоз чуть ли не до отказа. А ведь ее запас на шпуле как раз и нужен, чтобы рыба, снимая его при минимальном сопротивлении тормоза, утомилась. Ни один черноморский хищная рыба, даже действительно крупным, не пробежит без остановки в одну сторону более 50 м. Он непременно поменяет направление, ослабит противодействие и натяжение шнура. Такими моментами необходимо сразу пользоваться, чтобы отвоевывать у рыбы лишние метры.

Оправданы ли обрывы?

Грамотное вываживание состоит в том, чтобы контролировать процесс того, как рыба сама себя утомляет, сохраняя одинаковую нагрузку на леску. Даже в случае, если она десять раз подойдет к вашим ногам, а потом каждый раз будет сбегать от вас на 100 м, будьте готовы ее отпускать без дополнительной нагрузки. Каждое затем дующее бегство будет короче и слабее – рыба утомится в любом случае. Плотно поджимать тормоз надлежит только, когда на вашей шпуле осталось менее 10-15 м лески, а закручивать наглухо – лишь на последних витках. Объективно обрыв оправдан, когда рыба вымотала весь запас со шпули и оборвала на последних витках. Все остальные случаи происходят из-за недостаточного владения техникой вываживания. Это я пишу специально для любителей рассказывать о сумасшедшей по силе и размеру рыбе, порвавшей леску. Чаще всего рассказываются сказки, прикрывающие собственные явные ошибки.

Виды приманок

Разнообразие используемых приманок удовлетворит фантазию любого рокфишера. Пригодятся и воблеры, и «колебалки», и пилькеры, и микроджиг, и оснастки с бомбардами и тирольскими палочками. В последних как правило используются различные «силиконки» (чаще «черви).) либо довольно мелкие спиннинговые приманки, которые нельзя забросить без дополнительной огрузки.

Виды рыб

В случае, если говорить об основных объектах ловли сочинских и абхазских рокфишеров, то их стоит разделить по сезонам. Время для горбыля – с мая по декабрь сарган, как любитель прохладной воды, ловится с октября по март. Двуполая рыба смарида попадается с конца марта до начала июня. Скорпена подходит ближе к берегу с апреля по ноябрь. Время для ласкиря и каракоса с мая по ноябрь – эти рыбы пересекаются по ловле с горбылем. Ставрида как самый массовый объект ловли спиннингистов ловится и такой же промежуток времени. Луфарь чаще всего попадается при ловле ставриды в апреле и мае. Лаврак мигрирует вдоль побережья, становясь доступным для забросов спиннинговых приманок с июня по ноябрь. Черноморская морская кумжа дает шанс поймать себя в море в период захода в реки на нерест. Это происходит в марте и апреле. Помимо этого в течение года на спиннинговые приманки попадаются губан, бычок, барабулька, морской налим, морской дракончик и некоторые другие виды рыб.

Об опасных трофеях

Ловить в этой части черноморского побережья довольно интересно хотя бы потому, что никогда не можешь быть уверенным в том, кто на данный раз соблазнился твоей приманкой. Наибольшая тайна вас ожидает в период донных проводок разных приманок. Есть две рыбы, представляющие опасность для рыболовов. Их нельзя брать в руки! Это скорпена и морской дракончик. При освобождении их от крючков ваших приманок надлежит быть особенно осторожным. Шипы на спинных плавниках этих рыб довольно острые и ядовитые. У скорпены, помимо этого, присутствуют ядовитые шипы на жаберных крышках и на анальном плавнике.

Уловистые силиконовые приманки

Саргана ловят в верхних слоях воды на воблеры, «колебалки» и оснастки с плавающими бомбардами и силиконовыми червями. Лучшей приманкой для горбыля, как донного хищника, несомненно является микроджиг. Ставрида вразнос время ловится в различных слоях воды на совершенно разные приманки. Воблер – лучшая приманка для неуловимого лаврака, он же – лучшая приманка для морской кумжи. На бомбарду и тирольские палочки с силиконовыми приманками можно поймать на практике любую из перечисленных мной рыб.

Погода и волнение моря

Для полноты картины стоит сказать 0 факторах, влияющих на успех рыбной ловли. К одному из них относится волнение моря более 2 баллов. Ловить становится некомфортно, помимо этого вода у берега быстро становится мутной, что также ухудшает клев. Надлежит всегда учитывать близость мест вашей ловли от устьев рек. Затем ливней, прошедших в горах, реки несут в море мутную воду, что делает рыбалку невозможной.

При полном штиле и безупречной прозрачности воды ловить лучше и ночные часы. Да и в летнюю жару темное время дней предпочтительнее. Днем вам не дадут нормально порыбачить зной и плавающие курортники. Помимо этого, рыба в такое время подходит к берегу именно ночью.

Рокфишинг в сочи и абхАзии – направление рыбной ловли, за которым будущее. В этих местах на сегодняшний день обновленные перед олимпиадой автомобильные трассы, новые железнодорожные вокзалы, современный аэропорт. Путешествовать стало довольно комфортно. Помимо этого, рыбалку тут можно совмещать с семейным отдыхом. Отличные красивые места, море, богатое рыбой – все это ждет вас с нетерпением. Добро пожаловать! Откройте для себя волшебный мир черноморского рокфишинга!

Морская рыбная ловля с лодки на черном море. Ловим с подводных скал в абхАзии город пицунда.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *