Пятница , 29 марта 2024

Как сохранить червей и опарышей для рыбной ловли на зиму

Черви и опарыши считаются чрезвычайно уловистой наживкой не только в теплый период года, однако и зимой. Однако в случае, если в летний период их добыть не составляет особого труда, то зимой эти наживки, пользующиеся популярностью у рыбы, можно только приобрести в специализированных магазинах для рыбалки.

Тем не менее там они, обычно, в зимнее время стоят достаточно дорого, помимо этого, у нас большинство небольших городов и сел, а еще удаленных регионов, где и вовсе нет рыболовных магазинов. Чтобы решить эту возникшую временную проблему, вам нужно своими силами позаботиться о заготовке и дальнейшем хранении этих животных насадок.

Как сохранить червей и опарышей для рыбалки на зиму

Если относительно опарышей, то их лучше заготавливать в конце последних теплых суток сентября. Опарыши – это личинки мухи. Их можно найти своими силами в навозной куче или же развести целенаправленно. Для этих целей вам понадобится несколько килограммов мясных отходов, которых нужно поместить в сарае, где большинство мух. Насекомые тотчас же отложат в мясные отходы свои яйца из которых через несколько суток и появятся белые личинки. Эти личинки нужно собрать и поместить в пластиковую или иную емкость вперемешку со свежими древесными опилками, а после емкость вместе с содержимым стоит заморозить. Замороженные опарыши можно также держать зимой в погребе или подвале, однако так, чтобы сохранялась в помещении температура не выше ноля градусов. Не бойтесь того, что опарыши могут замерзнуть. Личинки мухи не замерзнут, а впадут в анабиоз. Когда вам понадобится зимой горстка опарышей на рыбалку, то вы их возьмите к себе в теплый дом и они за ночь у вас растают. Утром же вы увидите бодро двигающиеся личинки.

Что же касается червей, то здесь стоит поступать иначе. Заготовленных с лета червей вам требуется поместить желательно в пластиковое ведро, которое будет наполнено землей. В землю непременно добавьте перетертых фруктов, овощей, травы. Это нужно для питания червей, поскольку в естественной природе черви питаются сгнившими растительными остатками, навозом. Далее ведро нужно поставить в помещение, где будет тепло и сухо, помимо этого, желательно также и то, чтобы само помещение освещалось бы солнечным светом. В течение зимнего периода смотрите за тем, чтобы земля у червей и не пересыхала, и чтобы не была бы излишне влажной. Периодически добавляйте в грунт перетертые органические остатки овощей и фруктов, чтобы черви могли бы ими питаться.

Как сохранить червей для рыбной ловли! Лайф хак! Где черви зимуют!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *