Четверг , 28 марта 2024

Ловля щуки зимой на искусственные приманки

Ловля щуки зимой на искусственные приманки

Уже давно прошли те времена, когда считалось, что в зимнюю пору щуку, да и любого другого хищника поймать на искусственную приманку почти нереально. Безусловно, отголоски прошлых стереотипов остались, да и, что греха таить, активность щуки в зимнее время значительно ниже чем когда-либо. Нередки откровенно бесклевые дни, когда хищница находится в настоящем анабиозе и не ловится. Впрочем, в случае, если правильно подойти к рыбалке, то итог может превысить все даже самые смелые ожидания. Вот уже восьмую зиму к ряду я выезжаю со спиннингом на реку и все больше убеждаюсь, что и в самое холодное время рыбная ловля спиннинговой снастью как правило яркой, насыщенной и результативной. Под «зимой» буду понимать время с ноября по март, так как именно в эти месяцы не только погода, однако и настроение щук особенно холодное и, увы, неприветливое.

Ловля щуки зимой на искусственные приманки

Безусловно, в зимнюю пору основная надежда на водоемы с течением. Во-первых, каждая стоячая вода быстро покрывается льдом, а во-вторых, именно на течении из-за достаточного количества кислорода жизнь в подводном царстве на практике никогда не замирает. То есть на клев рассчитывать можно всегда. Об особенностях настроения и поведения речных щук в холодную пору и пойдет речь ниже.

По моим наблюдениям, на практике на всех водоемах, за исключением разве что южных регионов (там с опозданием в среднем на месяц), уже с ноября щука кардинально меняет многие свои повадки. Поняв их, спиннингист может рассчитывать просто на феерическую рыбалку. Я, конечно, не могу похвастаться полным пониманием происходящего, однако за последние восемь спиннингово-зимних сезонов мне кое-что удалось подметить. Речь вот о чем.

 

  • С похолоданием воды до своего зимнего состояния (4~6 градусов у дна), как известно, процессы метаболизма у щук (и не только у них) замедляются до своего минимального значения. Это главным образом и определяет дальнейший вялый и монотонный характер поведения рыбы, а значит, и особенности спиннинговой рыбной ловли. Впрочем, питаться хищница не прекращает и от правильно и вовремя поданных приманок не отказывается.
  • Как и принято считать, в ледяной воде щука концентрируется в районе ям. Это вовсе необязательно наибольшие глубины скорее всего, близлежащие к ним участки. Замечено, что на глубине 3 м и более условия в холодную пору для речных обитателей вполне комфортные, и там на практике всегда можно рассчитывать на поклевку. Нередко рядом может находиться яма в 10 м, однако щука будет стоять поблизости на глубине 4-6 м.
  • Пики клева теперь не привязаны к утренним или любым другим часам. Анализируя свои зимние выезды, я пришел к выводу, что вероятность застать щучью активность примерно одинаковая в любое время дня.
  • В ледяной воде щука довольно мало перемещается (просто нет смысла в этом). В случае, если нет кардинальных перемен погоды, можно смело рассчитывать на клев в тех местах, где ловилось вчера. Замечено: чем глубже на перспективном участке и чем больше природных аномалий на дне он имеет (коряга, резкая бровка и пр.), тем поведение щуки стабильнее.
  • По причине той же «заторможенности» всех речных обитателей в холодную пору щука особенно предпочитает приманки с плавной игрой на медленных проводках. Впрочем, это все достаточно условно, и, например, на участках со значительным течением и глубиной игра приманки невольно окажется достаточно агрессивной, однако это не значит, что поклевки не будет. При выборе темп проводки, я руководствуюсь последующими простыми соображениями: подбираю такую скорость, чтобы движения в целом были условно на 30~40% более плавными, чем в летний период.
  • Активность щуки определяется значительно более сложным сочетанием факторов, чем погодные изменения или что-либо по отдельности, как порой принято считать. Тем не менее замечено, что в случае длительного (неделю и больше) бесклевья любое дальнейшее резкое изменение погоды может привести к существенному повышению активности. И чем резче и кратковременнее перемены, тем азартнее клев. Впрочем, всплеск активности нередко не привязан к видимым внешним признакам, его предугадать чрезвычайно сложно. И это надлежит обязательно помнить, размышляя, стоит ли отправляться на рыбалку. Конечно, стоит! Ведь чем больше состоится рыбалок, тем больше мыслей и ярких впечатлений останется в памяти.

 

Тактика щучьей охоты

Наверное, в холодное время щучья рыбная ловля особенно полно отвечает термину охота. Ведь все значительно сложнее, чем просто выследить и поймать. И в случае, если с определением места стоянки щуки вопросов на практике не бывает (в ледяной воде хищная рыба привязан к ямам), то с поимкой могут возникнуть серьезнейшие трудности. Да что греха таить, не просто могут, однако и довольно нередко возникают. Во избежание этого я попытался выделить для себя несколько тактик ловли, которое зависимо от тех или других условий способна дать максимальный итог.

1. Смена перспективных точек. Наверное, это самая логичная из всех рыболовных тактик, которые целесообразно использовать в холодную пору. Однако для ее осуществления должен выполняться ряд условий. Во-первых, на предполагаемом участке реки должно быть, как минимум, 3~4 места, в перспективности которых вы твердо уверены. Во-вторых, расстояние между такими точками должно позволять без значительных потерь времени мобильно перемещаться. В-третьих, все эти места необходимо весьма хорошо знать и представлять, чтобы облавливать именно те направления, где вероятность поклевки максимальна.

Несложно догадаться, что смысл этот тактики будет заключаться в последовательном облове уловистых мест. Однако прост переход с места на место – не лучший способ отлично порыбачить. Замечено: в случае, если в конкретном перспективном месте полевок нет, то с большой вероятностью их не будет и на другом подобном. В связи с этим лучше потратить лишние 20~30 минут на переход (или переезд), однако половить на том рабочем участке, который максимально отличается от только что обловленного. Нередко зимняя щука достаточно солидарна в своих предпочтениях и поведении. По этой причине, поняв ее желания здесь и на сегодняшний день, можно добиться личного итога и в 10 км ниже или выше по течению. Главное, чтобы место соответствовало.

2. Детальный облов рабочего участка. Часто приключается так, что местность малознакомая или по-настоящему перспективных точек рядом просто нет. Нередко все еще банальнее – по берегам лежит так много снега, что даже километровый марш-бросок довольно проблематичен. Наконец, бывает, что времени для ловли есть всего пара часов, и глупо в этот ситуации терять их на ходьбу, тогда имеет даже смысл облавливать стометровый участок реки целый день. И причина не такая тривиальная, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, перемещения щук в холодное время минимальны, во-вторых, реакция их особенно замедленная и в-третьих, желания совершать дальние броски или преследовать добычу (приманку) нет почти никакого. Всем этим и объясняется тот факт, что чаще всего поклевки случаются лишь тогда, когда приманка проходит у хищницы под самым носом. Именно по этой причине приходится порой особенно детально облавливать каждое место.

А еще нередко щука кормится всего час-другой в течение дня, по этой причине лишь настоящее «дежурство» спиннингиста на проверенном месте позволит не пропустить клев. Безусловно, я не призываю никого к монотонному забрасыванию приманок (пусть и различных) в одно и то же место. Экспериментировать можно и необходимо. На мой взгляд, эксперименты разумно проводить в этот последовательности:

– обловить участки с разной глубиной, применяя проверенные приманку и проводку;

– в рамках разумного варьировать проводки, пытаясь отыскать наиболее соответствующие движения;

– поэкспериментировать с приманками, начиная с их размера, после меняя их вид и лишь потом цвет и все остальное

3. Активный поиск. Многие из нас не терпят постоянства и готовы чуть ли не каждый выезд посвящать новым местам. И хотя рыбная ловля в холодную пору — не лучшее время для экспериментов, активный поиск достаточно уместен. Невозможно точно сказать, какой конкретно процент зубастых в представленный момент охотится, какой пребывает в состоянии полного безразличия либо «размышляет», клевать или нет. И все-таки, анализируя записи своего рыболовного дневника, осмелюсь предположить, что где-то 5-10 % от всего числа активных экземпляров готовы порадовать рыболова четкой и уверенной поклевкой. На этих рыб и ориентирована тактика активного поиска.

Конечно же, не стоит прочесывать все участки подряд, как это часто имеет смысл в летний период. Лучше ориентироваться на приямки, локальные коряги, омуты и тиховодья, встречающиеся на маршруте. Даже на незнакомой реке их несложно определить визуально. Как и до этого, резких проводок и других нехарактерных для зимы приемов ловли мы не применяем, отказываемся даже от детального облова кажущихся перспективными мест. Наша рыба — «дежурные» экземпляры, готовые к активным действиям. Итак, перемещаемся быстро, однако и забросы «на удачу» не делаем. Увы, зимний день слишком короток, чтобы расходовать его зря.

4. Комбинированная тактика. Совершенно логичной выглядит рекомендация применять, исходя из условий ловли, комбинацию вышеприведенных вариантов. Это тоже вполне рабочая и, кстати, довольно универсальная рыболовная тактика в зимний день. Не стоит, безусловно, такие действия путать с хаотическими перемещениями вдоль реки или длительным нахождением на одном месте.

ПРИМАНКИ ДЛЯ ЗИМНИХ ЩУК

Быть может, некоторым рыболовам это покажется странным, однако холодное время не предполагает серьезного экспериментирования с приманками, нередко такое даже противопоказано. И в этом кроется некий парадокс. Ведь на сегодняшний день зубастая хищница особенно привередлива, и угодить ей крайне непросто. Однако в то же время из-за природной «заторможенности» всего живого в подводном царстве, да и по причине не самого большого количества щуки в наших реках времени на эксперименты требуется большинство. Вот и получается,что, перебирая приманки и проводки, можно легко пропустить клев. Нередко он настолько вял и скоротечен, что догадываешься об этом лишь по его окончании.

Ловля щуки зимой на искусственные приманки

И все-таки к выбору приманок надлежит отнестись серьезно. Самый прочен, на мой взгляд, вариант – это ловить на то, в чем абсолютно уверен и что на данном водоеме давало отличные результаты в теплое время. По указанной выше причине и сам арсенал приманок в зимний день не должен быть чрезмерным. Безусловно, основные надежды на сегодняшний день на силикон. Лично я зависимо от условий ловли предпочитаю либо виброхвосты, либо твистеры, либо слаги. Считаю, что нескольких самых проверенных моделей в трех-пяти расцветках и двух-трех размерах каждого класса будет вполне весьма для любой зимней украинской реки. Определяя, что именно поставить на крючок, как правило руководствуюсь последующими соображениями.

Виброхвосты. Это основной вид силикона, с которым я отправляюсь за щукой. Для тактики смены перспективных точек или же активного поиска эти приманки пригодны лучше всего. Виброхвосты хороши и на тех участках, где прессинг минимален. И чем отчетливее игра приманки, тем на более активную рыбу она рассчитана. Цвет, конечно, вещь индивидуальная и довольно спорная, однако, как мне кажется, в ледяной воде самыми беспроигрышными выглядят неброские темные расцветки – «машинное масло», коричневый, «ультрафиолет» и их производные. Иногда, правда, выручают яркие и даже «ядовитые» расцветки, однако со старта возлагать надежды на них я бы не стал.

С размером приманок еще проще. С ноября по январь это весьма крупные виброхвосты 3-4, а то и 5 дюймов, а в феврале-марте — 3, а иногда и 2 дюйма. Это, конечно, касается наших украинских рек и размеров нашего хищника, за рубежом все значительно габаритнее. Моими любимцами среди виброхвостов считаются fishunter mikado, predator mann’s, one’up shad sawamura.

Твистеры. Этот силикон с более изящной и спокойной игрой хорош в обстановках, когда хищница особенно пассивна. Довольно разумно твистеры использовать, когда используешь тактику детального облова местности. Эти достаточно универсальные приманки хороши и на смене (к примеру, затем виброхвостов), и как самостоятельные «боевые единицы». А еще, как известно, монтаж с твистером в силу минимальной парусности можно и забросить дальше, и погрузить на глубину быстрее – порой это играет первостепенную роль.

Впрочем, отправившись за щукой с одними лишь твистерами, можно и «пролететь». Иногда щука без явных на то причин их просто игнорирует. Встречаются даже водоемы, где любые твистерообразные приманки у щуки вообще не котируются ни в теплое, ни в холодное время. Среди тех моделей, которые у меня приносили наилучшие результаты, отмечу curly grub bail breath, paramax ecogear, twister 41 marin’s.

Слаги. В случае, если еще три-четыре года назад слаги применительно к зиме не рассматривались вообще, то с появлением ряда японских производителей вера в эти достаточно реалистичные имитации мальков появилась у многих. У меня буквально на первых же зимних рыбалках слаги показали себя просто отменно. Впрочем, здесь ничего удивительного. Изящные, с нежным продолговатым телом «съедобные» силиконки, проводимые плавными ступеньками у дна. Не могли не заинтересовать щуку. Особенно слаги эффективны на «истоптанных» и «запрессингованных» участках рек, а еще при долавлИвании клюнувшей, однако не засекшейся щуки. Например, смена виброхвоста на слаг затем холостой поклевки часто приносила повторную атаку.

Безусловно, слаги панацеей от бесклевья в зимний день считать тоже нельзя. И в случае, если цвет можно правильно выбрать аналогично виброхвостам, то с размером лучше определяться на месте и главным образом, исходя из веса требуемой для данной глубины джиг-головки. Для слага довольно важно на паузах не уходить в штопор и не выглядеть «мертвым» куском резины. Во многом по-этому шарнирное крепление крючка к головке намного эффективнее глухого. Своими любимцами в этом классе я считаю fish tail и fish tail shad bait breath.

НЕ ТОЛЬКО ДЖИГ

представляя силикон как основу щучьей ловли в холодное время, я совсем не хотел сказать, что это единственные приманки, на которые можно успешно ловить. Мне многократно приходилось быть свидетелем того, как воблеры минноу (60-100 мм) показывали превосходный итог, переигрывая джиг в разы. Особенно минноу актуальны при подъеме воды или продолжительных оттепелях, когда в реку попадают талые воды и хищная рыба подходит к берегу. В общем, с некрупными воблерками и неспешными проводками можно хорошо ловить с ноября по март на участках, где глубина и русло пригодны прямо к берегу, а дно закоряжено. Виртуозные па воблеров и длинные паузы над донными корягами нередко выманивают оттуда даже самые, казалось бы инертные экземпляры. Мои первые зимние щуки на спиннинг вообще были пойманы на колебалки. Думаю, и на сегодняшний день они достаточно эффективны. В общем, не джигом единым характеризуется щучья охота в холодное время, однако по воблерам блеснам прочему у меня надежной статистики нет.

Безусловно, в зимний период щучье настроение чаще всего холодное и безразличное. Тем не менее, грамотно подойдя к рыбалке в конце дня от наслаждения и ярких рыболовных впечатлений, возможно, получится растопить ледники гренландии. Побольше всем нам таких рыбалок!

Как ловить щуку зимой на балансир раттлины и блесну? Щука зимой на искусственные приманки!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *