Суббота , 20 апреля 2024

Рыбная ловля в Карелии нахлыстом

Реки Карелии с быстрым и шумным течением, резко переходящие в тихие омуты и плавни, с многочисленными порогами и огромными каменными валунами как ни какие другие пригодны для успешной ловли нахлыстом. Данный вид рыбной ловли самый высокий уровень рыбацкого профессионализма. Нахлыстовая ловля элегантный вид рыбной ловли с лёгким удилищем, способным далеко забросить конусный шнур с маленькой мушкой. Возможности этого вида ловли превосходят, многие другие виды рыбной ловли.

В случае, если большая, осторожная рыба не клюёт на поплавочную удочку, не хватает блесну, то нежно положенную приманку на воду наХлыстовым удилищем, может взять без промедления. Для того, чтобы искусно класть лёгкую мушку на воду, необходимо много тренироваться. Данный способ лова с появлением современных удочек и шнуров в Карелии получил широкое распространение. Однако не смотря на это в таёжных реках многие рыболовы рыбачат по старинке, подбрасывают в бурный поток естественную насадку, червя или насекомое, длинным матчевым удилищем. Несмотря на грубость подобного лова, язык не поворачивается назвать это нахлыстом, они имеют успех. Радужная форель не отказывается от плывущего в бурном потоке червячка.

Рыбалка в Карелии нахлыстом

Нахлыстом ловят сразу затем таяния льда и до самого ледостава. В летний период в республики можно ловить круглые сутки, однако самое лучшее время конечно белой ночью, хищник в это время активна, а замаскироваться в сумраке не составит большого труда. Взяв с собой нужный набор мушек нахлыстом поймать можно щуку, окуня, форель, кумжу, хариуса, сига. Перед рыбной ловлей мушки необходимо промыть специальным спреем, чтобы не намокали. Приманка должна ложится на воду плавно и естественно непременно прежде шнура.

Мушки разделяются на два вида сухих и мокрых, сухая всегда находится на поверхности воды, а мокрая на каком-то расстоянии. Постоянно необходимо иметь несколько мушек различных видов, какая придётся по вкусу в день рыбной ловли предугадать невозможно. Определить это можно только опытным путем, меняя мушек и способы проводки.

Приключается и так, сколько не меняй способы проводки и мушки, а в ответ тишина, а в случае, если на обыкновенный крючок надеть червяка и бросить в бездну речную, тут же надлежит хватка бойкой рыбы. Это говорит о том, что необходимо брать с собой несколько природных наживок, хотя бы самых простых червей, опарыша, личинок любого насекомого. С таким набором приманок с карельских речек можно прийти только с полными сумками рыбы. В завершении статьи хочу обратить внимание на несколько простых, однако довольно важный момент.

Передвигаться вдоль реки необходимо по течению, поскольку сорвавшаяся, испуганная рыба всегда уходит против течения и пугает всю рыбу на своём пути. В случае, если и мы будем идти против течения, то вся рыба которую мы планируем поймать, будит знать, что на неё открыта охота. Большое значение имеет выбор места и соответствие этому месту выбранной приманки. К примеру посреди реки с бурным течением находится каменный валун. Наверняка за ним, спряталась хищник, что бы не тратить силы на борьбу с течением. И ожидает, что струя воды принесёт ей, что-то вкусненькое. В таком месте эффективно перед валуном бросить в воду естественную приманку червя или белую личинку насекомого. Проплывающая в потоке воды личинка не останется без внимания рыбы. А в случае, если рассмотреть случай, когда течение возле валуна небольшое, в этом случае лучше провести сухую мушку против течения.

Самый сложный вариант нахлыстовой ловли, в случае, если течение небольшое, почти отсутствует, затем водопада или бурного участка реки. В таких местах любит отдыхать самая крупная и опытная рыба. Течения нет, водная гладь ровная, вода прозрачная рыба видит все изменения на берегу, к тому же шум потока воды отсутствует, рыба ещё и все хорошо слышит. В таком перспективном, однако сложном месте лучше подползти к отдыхающей, осторожной рыбе. Заброс придется делать лёжа. Надеюсь мои советы помогут начинающим рыболовам освоить самый очень интересный вид рыбной ловли.

Форель и хариус на спиннинг и нахлыст. Рыбная ловля в Карелии. (fly fishing trout grayling)

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *