Четверг , 28 марта 2024

Ловля рыбы ночью

Как правило я использую донную снасть с маховой удочкой на реках и каналах. Благодаря течению рыба в них клюет смелее, и ее не отпугивает более грубая оснастка.

На больших водоемах можно рассчитывать на аспект крупной рыбы, особенно в ночное время.

Довольно интересны водоемы, где днем ловится преимущественно мелкая рыба, не давая возможности подойти крупной, а может, последняя попросту опасается подходить в светлое время дней к берегу. Иных ограничений по месту ловли на практике не существует. Это как правило участок с равномерным течением или «обратка» на реке, не возникает проблем при ловле на канале с переменным течением, а глубину ловли выбирают только исходя из возможности подхода более-менее крупной рыбы.

Удочки для ловли рыбы ночью

Ловля рыбы ночью

Я выбираю маховое удочка с глухим креплением оснастки, а не легкую донную снасть, потому, что, обычно, ночью ловишь там же, где и днем. Место уже хорошо исследовано и прикормлено. Можно с конкретной долей уверенности ожидать, что на прикормленную точку выйдет крупная рыба. Для ночной рыбной ловли необходимо только сменить оснастку. Связать ее прямо на берегу – пятиминутное дело. Оснастка изготавливается с точки зрения условий ловли именно в данном месте, силы течения и величины возможного трофея.

Используются подходящие основная леска и грузило. На практике универсальный вариант – основная леска диаметром 0.15-0,18 мм и грузило массой 20-30 г; для довольно сильного течения используют грузило до 40 г, более тяжелые мне использовать не приходилось.

Сама по себе оснастка простая и в то же время универсальная. Длина ее на 40-60 см меньше длины удочки, а с поводком она будет короче снасти на 10-30 см. Такая длина наиболее удобна: при вытаскивании удочки нет необходимости в потемках пытаться поймать слишком длинную или короткую оснастку, она попадает точно в руку. Для этот рыбной ловли я применяю удочка не короче 7 м, как правило – 8-10 м. Однако это не означает,что нельзя ловить таким способом коротким удилищем, длиной 5-6 м; это определяется только условиями ловли и наличием подходящей удочки. Не являясь большим сторонником жестких удочек, я все же вынужден отметить, что для данной рыбной ловли именно жесткое удочка больше подходит по двум причинам.

Во-первых, работа с достаточно тяжелыми грузилами (а для маховой снасти 20-30 г – это большинство) требует приличной мощности, а во-вторых, поклевка через жесткое удочка передается намного четче, что избавляет от необходимости смотреть за вершинкой. Нельзя сбрасывать со счетов и вероятность поклевки крупной рыбы, вываживать которую все же лучше удилищем, имеющим запас мощности. Намой взгляд, в наибольшей степени всем этим требованиям отвечает удочка, оснащенное резиновым амортизатором, дающим большой резерв мощности и прочности удочки при борьбе с крупной рыбой. В то же время резиновый амортизатор не мешает рыбалке и не изменяет чувствительности удочки.

Дополнительным составной частью несомненно является прикрепленный светлячок на вершинке удочки, однако, как показала практика, вполне можно обойтись и без него. Светлячок крепят на вершинке удочки двумя силиконовыми колечками из набора. Для меня он в первую очередь служит ориентиром положения удочки, а значит, нахождения удочки на дне. Поклевку фиксировать по светлячку необязательно – она отлично передается в руку. Пожалуй, только слабенькие, неуверенные поклевки можно дополнительно отследить по перемещениям светлячка.

Исходя их сказанного, надлежит, что напрягать зрение, пытаясь разглядеть светящуюся точку в 10-15 м от берега, как с обычной поплавочной снастью, совершенно ни к чему. Можно любоваться окружающей природой, разглядывать звезды, смотреть за интереснейшей ночной жизнью реки, в общем, наслаждаться «поплавочной медитацией» в полной мере. А руке через удочка передадутся все действия, совершаемые с насадкой на дне.

Очевидное преимущество этот рыбной ловли, с одной стороны, в юм, что на практике отсутствуют поклевки мелкой рыбы, однако с другой стороны – поклевок, обычно, бывает немного и ценность каждой успешно реализованной неоднократно возрастает. А значит, хотелось бы быть начеку.

Нужным составной частью оснащения несомненно является надежная стойка, установленная так, чтобы нижняя часть удочки перевешивала верхнюю, тогда нет необходимости придерживать удочку рукой при ловле и прикармливании. При установке стойки я стараюсь, чтобы хлыстик удочки располагался в 5-10 см от воды. Для этот стойки использую дюралевую лыжную палку, в верхней части которой сделан прочен двойной W-образный упор из толстой дюралевой проволоки (диаметром 5-7 мм), обтянутой кембриком. Комель снасти просто опирается на ящик. Две точки расположения удочки на стойке грубо определяют местоположение удочки на дне более точное местонахождение зависит от расположения комля снасти на ящике.

Прикормка для ловли рыбы ночью

прикармливание – наиболее сложный и ответственный момент в ночьной ловле рыбы. Основная сложность в том, что нет четкого представления о расположении точки ловли – приходится прикармливать точку, ориентируясь на глубину, силу течения и дальность ловли. Зная, что грузило падает на дно водоема по дуге и оказывается ближе точки его падения на воду, сделав поправку, можно прикармливать точку ловли, сообразуясь с упреждением зависимо от силы течения. Тем самым, прикармливаем некую точку на дне, которую впоследствии приходится уточнять по поклевкам рыбы. Забросы делают туда, где чаще происходят поклевки и попадается более крупная рыба. Определить точку ловли поначалу бывает нелегко, однако с экспериментом такая задача несколько упрощается.

Значительно упростить ее можно, в случае, если прикармливать вечером при ловле с поплавком. Однако в данном случае хотелось бы учитывать, что дальность забрасывания донной удочки при той же длине удочки и лески будет немного больше, и нужно делать корректировку, производя заброс либо несколько ближе (или подтягивая снасть затем опускания на дно), либо несколько ниже по течению (основной закорм тогда сделать немного ниже, чем как правило при ловле с поплавком).

Серьезно упрощает ситуацию то. Что ночью в дополнительном прикармливании нет необходимости – в период ловли работает исключительно вечерняя прикормка, порция которой должна быть достаточно большой, чтобы ее хватило на весь период ночной рыбной ловли. Для упрощения локализации прикормленной точки, особенно на приличном течении, я утяжеляю прикормку грунтом и нередко мелким гравием, а для увеличения продолжительности работы корма делаю его более инертным, несколько переувлажняя смесь. В вечерних сумерках, когда поверхность воды бывает безупречно гладкой, почти всегда удается рассмотреть пузырьки, поднимающиеся к поверхности от прикормочных шаров. – это тоже отличный,конечно с поправкой на течение, ориентир.

В ночной прикормке желательно увеличить число крупных частиц: разных зерен, крупных кусочков жмыха и т. д. Так как мелкая рыба ночью малоактивна, можно в прикормку добавлять мелкого мотыля, опарыша и резаного червя. Живые ингредиенты эффективно привлекают большую рыбу достаточно характерен опыт ловли на рузском водохранилище.

Сколько ни сыпь мотыля в прикормку днем, его мгновенно выедают мелкие плотва и густера. А мотыль, заложенный в ночной корм, всецело достается крупным рыбам. Насадки бывают самые разнообразные: от привычных червя, опарыша и мотыля и их сочетаний до разных зерен, хлеба и каш. Я избегаю только болтушки, которая хоть и любима мной как насадка, однако плохо держится на крючке, к тому же в ночное время с ней много возни при насажИвании.

Ночная ловля

Ночью основную опасность создают действия рыболова, а не темнота. Особенно это касается забрасывания тяжелого грузила на относительно легкой удочки. Чтобы исключить риск встречи грузила и снасти, важно не спешить. Все действия быть должны плавными и размеренными. Не спеша поднимаем удочка, ловим грузило, при необходимости меняем насадку на крючке, отводим удочка назад и. Выдержав паузу, плавно (что крайне важно!) посылаем оснастку вперед. В случае, если забрасывать резко, как в спиннинговом забросе, то есть риск сломать тонкий хлыстик. Опасны и удары тяжелого грузила об удочка – можно пробить тонкостенный углепластик. По этой причине все возможные контакты удочки и грузила, а еще резкие движения быть должны исключены. Лучше применять маятниковый заброс вперед – риск перегруза и встречи грузила и удочки в данном случае минимальный. Данный же способ применяется при наличии на берегу разных препятствий: высокой травы, кустов, или в случае, если сам берег высокий, обрывистый.

Для маятникового забрасывания надлежит изначально делать оснастку короче удочки на 50-80 см. Кстати, укороченная оснастка имеет смысл, в случае, если до этого применялась поплавочная снасть: точка ловли полудонкой будет приближена к точке ловли с поплавком. Затем забрасывания остается только ждать поклевки, которая передается на удочка более-менее отчетливым толчком или «пулеметной» дробью. Выбирать момент подсечки приходится опытным путем; иногда ждешь второго толчка, а иногда лучше подсекать сразу же на первом.Выявить какую-нибудь общую закономерность в ночном клеве мне не удалось. На мой взгляд, это в большой степени зависит от водоема – на некоторых из них закономерность все же просматривается. Установив ее можно не высиживать поклевки, а применять время для отдыха. Часто рыба клюет сразу с наступлением темноты и перед рассветом, однако могут быть выходы и в самую глубокую ночь, даже в ноябре.

Что потребуется

Кроме прочной и устойчивой стойки потребуется налобный фонарик. Он бывает необходим при насажИвании приманки на крючок, заведении рыбы в подсачек при вываживании и снятии рыбы с крючка. Фонарик лучше применять неяркий – он меньше отпугивает рыбу и не заставляет глаза долго адаптироваться к темноте. Для общею подсвечивания места ловли я по старинке использую прост источник света: ставлю свечку и огораживаю ее от ветра полиэтиленовым пакетом без дна, растянутым на четырех палочках. Для ночной рыбной ловли оказался довольно удобен подсачек от Sensas с плавающим ободом – он хорошо виден на темной воде даже в неярком свете, и его можно смело уложить на воду без риска утопить.

Пожалуй, единственное, что может отравить ночную рыбалку – назойливые кровососущие насекомые тем не менее пик их активности бывает в первые сумеречные часы, а потом для них становится неблагоприятным сочетание влажности и температуры, и атака ослабевает. Я как правило переживаю нашествие насекомых, зажигая несколько спиралей от комаров и раскладывая их по ветру. Репеллентами, наносимыми на одежду и кожу, стараюсь не пользоваться, поскольку считаю, что они вместе с комарами отгоняют от насадки и рыбу. По этой причине для особо тяжелых случаев есть широкополая шляпа – накомарник и резиновые перчатки – с ними никакие полчища комаров не так страшны.

Первый СОМ 2018 или Рыбная ловля на СОМА с ДОНКАМИ НОЧЬЮ | серия 7

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *